Снова про деревянный макинтош

топ 100 блогов dimagubin23.01.2020 У меня тут в одной редакции не прошел текст: завернул юридический отдел. Что он в нем такого нашел и каких судебных преследований испугался - не знаю. В общем, бывает. Текст выкладываю ниже. И - да! - если кто хочет в пятницу 24 января в Петербурге пойти на мою лекцию об эволюции медицины ("Альцгеймер против Паркинсона"), то билеты здесь.

О деревянном макинтоше-2019

Не дает покоя чувство вины, греха. Грех в том, что я год назад был за пенсионную реформу.

Мне казалось, что уходить на покой в 55, как уходили «не пензию» мои сверстницы, одноклассницы, - это цирк. А выплачивать в качестве средней «пензии» эквивалент 200 долларов, на которые никаким образом не прожить, - это свинство. И, да, третий момент: свинство, и глупость, и гадость разом – это законодательно сохранять пенсионное неравенство между мужчинами и женщинами. Если мужчины равны женщинам в правах, то все должны получать право на пенсию в одинаковом возрасте. Если же принять за главное право на жизнь, то мужчины должны выходить на пенсию раньше женщин: мужской век в России короче женского чуть не на две пятилетки.

Словом, постепенное поднятие пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин до 62 или 63 лет с поднятием пенсий до реального прожиточного минимума (в который входила бы и жилье, и транспорт, и алкоголь, и одежда, и техника, по образцу немецкого Warenkorb, рассчитываемого примерно по 600 товарам и услугам), - да, это казалось мне справедливым. Мне казалось необходимым к этому прийти, несмотря на сопротивление и нежелание довольно еще молодых – 55 летних – девочек терять халявные деньги. Которыми (была такая мысль) государство подкупало их как потенциальных одобрятельниц любых гадостей, сводящихся к неизменному переизбранию старой власти на новый срок.

То есть (думал я), раннюю пенсию следует в любом случае отменять. Меня не смущало даже то, что и после реформы пенсионная система оставалась совковой, распределительной. Что поделаешь: иногда справедливость важнее эффективности. И нечего обращать внимание на крики: «Да государство нас снова обманет!» Если мне не нравится Путин, а Путин призывает чистить зубы, - я, что, должен теперь зубы не чистить?!.

Год назад я как раз перенес письменный стол в Германию и наблюдал, как там идет местная пенсионная реформа.Пенсионный возраст с 65 до 67 лет повышали ежегодно на три месяца. Моим знакомым, немолодым русским эмигрантам, светила пенсия сильно ниже прожиточного уровня: на большее не наработали. Они ругали наплыв беженцев, времена и нравы, однако обмолвились, что сходили в Sozialamt – местный собес – и договорились, что уйдут «на социал». Это означало, что собес переведет себе их пенсии, оставив минимум, но взамен будет оплачивать аренду 3-комнатной квартиры с прилегающим садом.

Людям свойственно экстраполировать жизнь за окном на весь мир. Я почему-то считал, что «немец в Кремле» (название одной из книг про Путина, вышедшей в Германии) непременно использует немецкий опыт. И был в шоке, когда пенсионную реформу в России провели так, как провели. То есть реформы и не было. Просто пенсионный лет вздернули - как татя на виселицу – всем в одну секунду на 5 лет. Без обсуждений. Без объяснений. В деньгах это означало, что из моего кармана вынули минимум 6000 долларов, а моей маме-пенсионерке прибавили близко к нулю. Причем это все сделал человек, который публично клялся и божился, что поднимать пенсионный возраст резко не будет, поскольку в России мужчины до 65 лет и так еле доживают: «Отработал, в деревянный макинтош, и поехал – это невозможно!». Цитирую по оригиналу.

Я, в общем, с детства не доверял нашему государству.

Но с пенсионной реформой маху дал, - повелся.

А поскольку до пенсии, совмещенной с деревянным макинтошем, мне осталось немного, второй раз ошибаться – то есть еще раз поверить государству и государю – я не могу. Государство – обманщик и враг, враг и обманщик.

И попробуйте теперь меня соблазнить каким-нибудь льготным – всего 4%, с Западом не сравнить!  - налогообложением самозанятых, вводящимся с с 2020 года в Петербурге!

Нашли дурака. Сначала будет 4%, а потом в секунду «в интересах государства» к ним пририсуют нолик – и хорошо, если один.

Если русское государство призывает чистить зубы – это не значит, что надо их не чистить. Но это значит, что русское государство в любом случае даст тебе по зубам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 рамка от ярика _____ ...
Каждый год в конце августа по всей Германии проходят Дни открытых дверей. Это не то что у нас, когда будущие студенты приходят присмотреть себе потенциальную Альма-матер. Все государственные структуры: мэрии городов, правительственные здания, школы, больницы, редакции газет и ...
В московском клубе Мутабор Настя Ивлеева устроила вечеринку. На мероприятии присутствовали практически все «звезды»: от Собчак и Киркорова до Лолиты. Присутствовали также и ...
...
Мы тут с одной клиенткой опять работали над вечной темой – отношения с родителями. Кто бы мог подумать! И учились говорить фразу: «Мама, я объявляю тебя эмоциональным банкротом». Хорошо отпустило. Вот интересно, у вас эта фраза как отзывается? Лично для вас есть в ней смысл? Что для ...