Снова про алкоголь

топ 100 блогов sovenok10107.01.2022

На последнем занятии перед Новым годом рассказываю школьникам про алкоголь. 9-м и 10-м классам. Биохимия, ферменты, которые участвуют в метаболизме, как их баланс (заложенный генетически) влияет на нашу переносимость алкоголя, ну и физиологию с клиникой: степени опьянения, похмелье, абстиненция, делирий (естественно, со страшными картинками), степени зависимости, поражение внутренних органов, вот это всё.

В конце обе группы, не сговариваясь, задали резонный вопрос: можно ли помочь зависимому, и как это сделать. Я разливаюсь соловьём про наркологов и долгую (подчеркнуто) долгую работу с психиатром. И про то, что вылечиться, вернее, войти в ремиссию, можно только добровольно, насильно лечение не сработает.  И что основная проблема банальна: самому зависимому зачастую вполне хорошо, плохо же именно окружающим, которые хотят его вылечить.

Далее следует закономерный вопрос: и что же делать?

Сначала даю детям возможность самим порассуждать и с интересом наблюдаю за оживленной дискуссией: одни считают, что помогать стоит только если есть просьба о помощи и настоящее желание завязать, если же такового желания нет, то следует оставить человека одного — пусть тонет в одиночестве. Другие — что своих в беде не бросают и нужно вытаскивать до последнего. Надискутировавшись, дети спрашивают моего мнения. 

Я отвечаю жёстко: если ваш близкий зависим — от алкоголя, от наркотиков, не важно — бегите. Спасайте себя и тех, кто от вас зависит, прежде всего, детей. Никаких «он хороший, но слабый» и «он добрый, когда трезвый». Никаких игр в спасателя. Против воли вы никого не спасёте, но сами пострадаете. И да, сообщества родственников алкоголиков не менее полезны, чем общество анонимных алкоголиков, потому что спасательство — та же зависимость. Дети немного офигели от моей категоричности. Но что делать, взрослым, страдающим под дверями реанимации по вот этим «хороший, когда трезвый» такое уже не объяснишь. Может, хотя бы дети услышат.

Я уверена, что главная беда с алкоголем — его социальная приемлемость. Что к пьянице скорее отнесутся с жалостью, чем с осуждением. Что на каждого алкоголика всегда найдётся пара-тройка спасателей, готовых его тянуть, кормить, терпеть и вытаскивать из очередной ж... Да, оказавшись в социальной изоляции кто-то из алкоголиков погибнет. А кто-то заработает лапками и начнёт искать способ завязать. В любом случае кто-то задумается, стоит ли в эту игру вообще ввязываться.

Почему-то это вспомнилось именно сейчас, когда коллега прислала фотографию моего рабочего стола — она навела в нем идеальный порядок. Скоро на работу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мужа наконец-то вернулся из своей 11-дневной командировки. Катался в Мексику, приехал офигеть какой загорелый. Я на его фоне кажусь бледной мышью ))) Привез текиллу, всяких магнитиков, пирамидок, настоящий мексиканский полосатый плед, еще какую-то ...
...
Guerric Poncet в статье « L'indécision sur les Mistral coûte un million d'euros par mois à la France », опубликованной во французской газете " Le Point" , рассуждает о перспективах, вызванных недавним заявлением французского президента Франсуа Олланда касательно того, что решение по по ...
Свидетельства российской военной агрессии против Украины есть даже на официальном сайте президента РФ, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. "В Украине нет внутреннего конфликта, а есть необъявленная грубая война, которую против нашей ...
хочу выразить большую признательность Катерине за совет в свое время за эту опцию по полису доплатил 500р. и она пригодилась мелочь, а приятно, что не надо выкладывать 15к из своего кармашка деуфки, о доме больше думайте пжалста при перестроениях в 18 году в мирно тошнящего меня ...