рейтинг блогов

Снова Форум Армия-21 или Вспоминая об СССР...

топ 100 блогов vsatman88827.08.2021 Пользуясь хорошей погодой и наличием свободного времени , как и год назад прокатился на Армию-21 .
По прежнему отмечу очень хорошую организацию и выставки ,  и пострелялок, и логистики и общего расположения/проведения. Может это и не "бест ин зе ворлд", но точно очень  достойно.. Все и волонтеры и офицеры показывающие технику очень дружелюбны и вежливы..(по крайней мере с утра пятницы :-), может вечером воскресенья они и устанут от наплыва бестолковой публики..)

По сути "праздник военно -патриотического воспитания" или "угар милитаризма" - каждый волен выбрать свое определение..

Близость Алабино где войсковой полигон и Танкового музея в Кубинке приводит к тому , что разных бронированных машин на выставке с избытком и явно больше чем в армии какой нить африканской страны, а то и двух..
Конечно,  основная масса техники , это все еще то , что миролюбивый советский народ создал для защиты своих не менее мирных рубежей..
Лично мой хит вот этот миномет Тюльпан (2С4 «Тюльпан» — советский 240-мм самоходный миномёт артиллерии резерва Верховного Главнокомандования). Это настоящий "аналогофнет"
Снова Форум Армия-21 или Вспоминая об СССР...

Снова Форум Армия-21 или Вспоминая об СССР...


Если кто спросит, почему у него калибр 240 мм , когда как главный калибр даже тяжелых крейсеров второй мировой был всего 8 дюймов или 203 мм, то ответ прост во всем виноваты физики из Министерства Среднего Машиностроения , которые никак не могли уместить  свой ядерный заряд во что то более компактное..
Так вот для защиты спокойного сна советского человека и  уничтожения глубоко залегающих бронированных командных пунктов  противника,  партия и правительство СССР в 60-е  годы начали создавать и в 1971 году  приняли на вооружение этот "минометик" с дистанцией стрельбы аж под 18 км..

Вопрос:  "А  с какого бодуна на мирной советской территории может оказаться подземный хорошо бронированный пункт  агрессора??"  мы отметаем как провокационный, ибо Партии было тогда  виднее, где и кому оказывать "братскую помощь".

Когда Горби с Рейганом ударили по рукам, все спецзаряды к этому "цветку"  разобрали, плутон или чего там, разбавили ураном и  продали в Америку для АЭС и теперь остались в ходу простые мины по 130  кг весом . 

и на "динамической демонстрации"  эта штуковина стреляла, так как  дистанция до зоны мишеней была небольшая где то 2 км, пуляла она практически вертикально, отчего ждать взрыва приходилось долго, и диктор переключался на что то другое, а потом после трассирующих  пуль из 30 мм пушчонки какой нить БМД на горизонте неожиданно вырастал здоровенный взрыв..

Самым эффектным были  результаты стрельбы вот этой машинки ака ТОС-1 или тяжелая огнеметная система

Снова Форум Армия-21 или Вспоминая об СССР...
после него вся зона мишеней полыхнула огнем и заволокло дымом..
Хоть на айфон я что то снял, но вот это видео лучше показывает  весь ужас от этого устройства



в целом  по итогам можно отметить следующее -
у кого есть возможность и любовь к урчащим и лязгующим железкам  - рекомендую посетить Армию-21
пока  в ВС РФ очень любят танки   - дает о себе знать опыт ВОВ..
очень много вооружения в РФ это советское с модернизированной связью, системами наведения и управления..
Российский ВПК это очень большая промышленность, и теперь там есть полностью частные предприятия , которые работают на МинОбороны
Новое российское вооружение - есть, но крупное это  в основном на испытаниях в войсках, опытных сериях и тп..
Отношение к армии и ее собсвенная самооценка  очень сильно поменялась со времен поздних 80-х и ранних 90-х (Эпохи фильма ДМБ) и в целом это хорошо..
Прогресс человечества в создании техники для своего уничтожения  - сильно напрягает..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Всем привет,этснова я, Полинка :) - вы с какого района?) Уже умеет немного стоять:) Правда сидеть мы умеем намного лучше чем стоять ) А этот костюмчик мне дядя Паша с Женей подарили:) - После обеда я люблю немного посидеть в своем ...
Канада опять у всех на слуху . Интернет бурлит, даже по-русски Кратко для тех, кто не ходит по ссылкам: в Канаде есть такой известный и очень популярный радиоведущий Джиан Гомеши (Jian Ghomeshi). Он работал на радио CBC и вел очень популярное ток шоу, куда приглашал разных интересны ...
На Ближнем   Востоке, или даже   Большом Ближнем Востоке (ББВ, как пишут   некоторые наши   френды)   новый    год    получился оЧЧЧень   зажигательным - сначала   саудиты    мощно ...
С некоторым нарушением хронологии событий, продолжу. Даты поездки специально были выбраны с тем, чтобы попасть на день Трудовой Партии Кореи. Один из главных государственных праздников, еще и юбилей - 65 лет. Уже в день нашего прилета город был ...
Заметил вчера любопытную тенденцию. На местном рынке в Холодово существует брендование продуктов. Причем, ладно бы каких-то упакованных вещей - нет, это касается самой обычной картошки, огурцов, помидоров. Причем, в зависимости от принадлежности к местности, знаменитый бренд стоит дороже. ...