рейтинг блогов

Снос самостроя в Москве: «пострадавшие собственники» десятками скупали квартиры в районе своего биз

топ 100 блогов iosilevich17.02.2016 Снос самовольно возведенных торговых точек уже больше недели будоражит просторы интернета. Поневоле мне пришлось следить за этой сетевой дискуссией, поскольку звучала она, что называется, из каждого утюга.

Весьма умиляет простота спикеров, которая, как известно, хуже воровства. Комментарии в соцсетях забиты под завязку жалостными высказываниями в поддержку арендаторов снесенных постороек. Они, как известно, в большинстве своем представляли мелкий бизнес, связанный со сферой услуг или мелкорозничной торговлей. Вот и пошла по интернету волна скорби по безвременно утраченным ремонтным мастерским, химчисткам, фермерским магазинам и т.д.

Снос самостроя в Москве: «пострадавшие собственники» десятками скупали квартиры в районе своего биз

Одно маленькое "но": скорбящие не учли, что город гарантирует выделение площадей (теперь уже легальных) всем пострадавшим арендаторам. А посему, ни малый бизнес, ни горожане не пострадают. Вопрос сноса касается исключительно собственников нелегальных построек. Арендаторы и субарендаторы, понятное дело, страдать не должны.

А собственники у этого самостроя были очень и очень специфические. Вот, например, ТЦ «Альбатрос» у метро "Щелковская".

Снос самостроя в Москве: «пострадавшие собственники» десятками скупали квартиры в районе своего биз

С одной стороны - удобство из серии "все в одном", а с другой - рассадник криминала. Взять хотя бы историю с покупкой собственниками ТЦ десятков квартир вокруг своего коммерческого детища, на 9-й парковой, 66. В самом факте приобретения недвижимости нет ничего предрассудительного. Но вот беда: заселять в эти квартиры хозяева "Альбатроса" стали чрезвычайно сомнительных личностей, обтяпывавших свои делишки в районе ТЦ. Кому нужна такая "торговля"?

Снос самостроя в Москве: «пострадавшие собственники» десятками скупали квартиры в районе своего биз

Ситуация практически симметричная с историей «Черкизона», когда жить в домах рядом с рынком стало просто невозможно: их оккупировали сомнительные рыночные дельцы и коммерсанты. Так что торговля торговлей, но закон и благополучие жителей должно быть на первом месте.

А владельцы "Альбатроса", столько лет занимавшиеся незаконной деятельностью, точно не обнищают. Ведь если Валерий Карогланов, который был собственником самостроя, позволял себе скупать десятки квартир в шаговой доступности от метро, то и на приведение своего бизнеса в соответствие с законодательством РФ деньги у него найдутся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Простите, но чуть позже журнал перейдет в режим комментариев только для френдов. То, что я получила за последние несколько часов... не поддается никакому описанию. Только зря вы так стараетесь - я очень сильный человек и больно вам мне не сделать. ...
Оригинал взят у yalexey в На каждую хитрую задницу ...
 На Венецианском биеннале Россию представляет.среди прочих Анна Титова.Прочитала весьма длинный список уважаемых уч.заведений,в которых училось молодое дарование.А потом посмотрела работы...                         ...
...
Мы были с мамой в турпоездке, круизе. Когда готовились, мною тут сообщалось (кстати, многие из опасений оправдались, но то другая история). Сделано было много фотоснимков, поскольку особо делать было нечего. Когда мать снимает, мне лучше не ...