Снимите это немедленно!(с)

топ 100 блогов lual21.01.2020 Помните, телепередача такая была? Про одежду.
Где участницам в категорической форме предлагалось "немедленно снять" всё то, во что они привыкли одеваться - и надеть на себя то, что выбирали для них двое странноватых ведущих. Причины, по которым для участниц выбирали именно те вещи, которые выбирали, ведущие не объяснялись никак - просто куча вешалок со шмотками и резюме - мол, вот теперь совсем другое дело! Теперь участница наша - краса ненаглядная, а не вот это вот всё.

Во многих семьях очень принято обходиться с эмоциональной человеческой сферой примерно так же, как эти ведущие обращались с гардеробом своих участниц.
Сними вот это печальное выражение лица, нечего тут сопли размазывать.
И вот это весёлое - тоже сними, смех без причины - признак дурачины.
Злость свою сними и выбрось куда подальше, у нас такое не в моде.
Страх сними и запрячь в самый тёмный угол, чтоб не видел никто, стыдно таким труслом глядеться.
Любопытство сними и сделай вид, что его никогда не было, что за идиотские вопросы, всё ж понятно и так.
Ну вот, совсем другое дело! Теперь ты хороший и правильный. А не вот это вот всё.

А дальше, что поддерживается - то развивается.
До уровня "социальной маски".
До попытки чётко и однозначно самоопределяться через что-то одно.
"Я добрый (и, значит, вообще никогда ни на что не злой)".
"Я сильный (и не дай бог признаться в том, что мне что-то трудно)".
"Я умный (и, значит, никаких уточняющих вопросов, даже если не понятно в ситуации ничего).
Всё остальное - то, что в в вышеприведённых примерах в скобочках - задвигается "в тень".
И, периодчески вылезая оттуда - а оно всё равно будет вылезать, от себя-то не спрячешься - становится причиной стыда, сомнений и прочего душевного раздрая.

Особенно острым этот раздрай становится если человека долго приучали "снимать с себя" то, что является истинными проявлениями его натуры и "надевать" то, что хотелось видеть значимым взрослым.
Тут между "тем, кто я есть" и "тем, кем я привык себя считать" может оказаться дистанция огромного размера.
И попытки уложить в одну голову, например, неуклонные карьерные успехи и самоопределение "я жалкая, ничтожная личность, неспособная сделать хоть что-то толковое", либо яркие, сильные, лидерские наклонности вместе с идеей "я нежная фиалка, добрая, кроткая и послушная" - это совершенно реальные примеры, из жизни совершенно реальных людей - приводят к такому перекосу в мозгах и такому уровню внутренней тревоги, что от них бывает и заболеть можно. Просто чтобы иметь возможность переключиться со всего этого сложного-противоречивого на что-то простое и понятное: есть болезнь, её нужно лечить.

Упорство, с которым люди порою держатся за привычные и понятные представления о себе - даже если жизнь уже многократно продемонстрировала неверность этих представлений - вполне объяснима. Именно тем, что они  привычны, просты и понятны. В них чётко прописано, кто я есть - и что из этой роли делать должен. В них может бывать тоскливо и неуютно - но точно не будет непонятно и страшно.

До того момента, пока человек не встретится с жизненной задачей такого уровня, который "из роли" уже не получится успешно решить.
И вот тут-то начинается самое интересное... :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Давно хотіла написати свої роздуми на тему слів, а вчорашні пости ще підштовхнули.   Якось дивилась у театрі п’єсу Луїджі Пірандело, у нашому Російської драми йшла як «Месть по-итальянски». У ній героїня дізнається, що її чоловік має ...
От автора блога. Когда в мире царят капиталистические отношения, все в конечном итоге сводится к вопросу денег. СОбственно, когда я давал свои первые оценки указам Порошенко я это и имел в виду. Рамблер порешал свои вопросы первым. Теперь это сделал Яндекс... Продолжение по ссылке: ...
Что на этом фото не так? ...
Ровно два года назад, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин в теле обращении объявил о начале стратегической военной операции (СВО). Кратко изложу, кому это было выгодно и были ли реализованы эти цели: 1. Россия Цель: устранить угрозу со стороны НАТО, защитить Донбасс и ...
Здравствуйте, может кто-то знает. В один из ближайших шабатот, я и супруга едем на машине на ММ. Предполагаемый маршрут из Крайот по шестерке и через Арад в Эйн Бокек. Хотелось, чтобы подсказали, какие есть на этом маршруте интересные и вкусные рестораны. Если есть что-то хорошее на ...