Снежинки-паутинки

топ 100 блогов antifreeze08.04.2021 Сходила вчера на родительское собрание, посвященное подростковому суициду.

Снежинки-паутинки ZVBgRw-uiw4


Просидела все полтора часа с квадратными глазами.
Узнала, что песню Сплинов "Гни свою линию", а конкретно строчку "Мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить" спродюссировало то_самое_страшное_сообщество, которое спонсирует детский суицид из-за того, что пресытились деньгами и уже не знают, чем себя занять.
Мнение школьного психолога, чтобы вы прониклись серьезностью момента.

Я сидела, слушала и не верила своим ушам.

Оказывается, текущее поколение подростков - "Снежинки". Так их назвали то ли в Америке, то ли в Англии, точно не запомнила. Потому что они хрупкие и, как ни одно поколение до них, нуждается в опеке и любви.

Психолог предложила родителям дать детям еще больше любви, заботы, обнимашек, чтобы они стали в итоге жизнестойкими.
Предлагала говорить с ними на равных, делиться своими переживаниями, рассказами о поражениях каких-то.
На фотке примеры того, как надо общаться с детьми.

На мой взгляд, взгляд дилетанта во всем, что касается психологии, а тем более, детской, такой подход из "снежинок" сделает "паутинок".
А позиция "а равных с детишками - это вообще треш и угар в моем мире.

В моем мире родитель должен, нет, даже обязан, быть стойким настолько, чтобы не развешивать нюни перед ребенком, даже если действительно страшно; родитель у ребенка не должен спрашивать мнение о том, как ему, родителю, поступить, и ребенок ни в коем случае не должен решать что-то за родителя - это всё ноша не для детских плеч.
Пусть ребенок решает свои ребенковские проблемы и обращается за помощью, когда понимает, что не справляется сам.
Психолог же предлагала делиться какими-то своими штуками, мол, я не только мама, но еще и человек.

На мой взгляд, для ребенка дом - это что-то незыблемое должно быть, что-то непоколебимое, что-то безопасное на все 100%. Какая нафиг безопасность, когда мама или папа о своих проблемах говорят с ребенком? Для чего? Чтобы что? О решенных проблемах - еще куда ни шло, но и то, подростки обычно делят все на двое, а то и на трое и во всем видят воспитательный момент.

И я не про вранье какое-то ребенку - они не дураки и всё понимают. Я про спокойствие, которое ребенок видит. Видит, что ты не расклеиваешься, а значит, и ему бояться нечего.
На мой взгляд хуже мамаш-пиздострадалиц никого нет. Уж лучше суровость, чем размазня в соплях и слезах.

Мне не понятно, почему подход, рекомендованный психологом, должен сократить количество подростковых самоубийств. Как?
И что за намек? Детей, убивших себя, родители любили недостаточно? Нормальный такой камень в огород.
Интересно, как она с таким подходом консультирует родителей, потерявших детей? А она их консультирует.


Мое мнение на эту тему таково - родители, нормальные, обычные, не виноваты в том, что их дети, психически здоровые, кончают жизнь самоубийством. Даже если не обнимали и не целовали 100500 раз в день.
Родители могут что-то заметить и обратиться к специалисту например - это да. Но чтобы заметить - надо смотреть, видеть, и понимать, что видишь. Это возможно, наверное, тогда, когда фокус родителя на ребенке, а не на работе и своих проблемах, и, наверное, когда есть представление о норме, о том, как должно быть, если все с ребенком хорошо.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Китайский производитель паяльного оборудования – компания LUKEY – представила новую модель паяльной станции LUKEY-702. Это оборудование относится к эконом-классу, является термовоздушным аналоговым двухканальным аппаратом, предназначенным для выполнения монтажных и демонтажных работ. В ...
ну и вся линеечка )   http://2.bp.blogspot.com/-pothKcTC2Ck/TqrdWJfNO3I/AAAAAAAAAI0/WGJ9aW_ub6Q/s1600/deathmatch_range.jpg ...
История двух сгинувших в Тауэре принцев династии Йорков - один из самых известных и загадочных эпизодов британской истории. Эта история упорно отказывается раскрыть свои секреты. Когда Эдуард V и его младший брат Ричард Шрусбери, исчезли в лондонском Тауэре в 1483 году - где, как ...
День ходьбы и предложение от подруги погулять по Переделкино совпали просто идеально, поэтому вчера мы отправились гулять. В процессе нас правда поправили, что мы ходим по поселку Мичуринец, но это название у меня в памяти не очень фиксируется) ...
вапще это многоВАТА даже для господа бога... не находите? ... ))) и у меня снова вопросы. главный из них: пять детей, это отец-героин? зы: всегда относилась с симпатией к швейцарии. молодцы ребята, никогда не подведут... зы2: розыгрываю 10 000 рублей. нужен дизайн картингового шлема. ...