рейтинг блогов

Снег падает

топ 100 блогов aleksandra_che22.04.2018 Снег падает

Вчера была весна. Ключевое слово «была».
Нет, ну мы-то подготовленные — обувь и одежда зимние в коридоре, санки ровным слоем во дворе лежат: чтоб не сглазить. Примета железная: стоит мне хотя бы вымыть зимние ботинки, зима тут как тут, вернулась.

Вчера вечером пошел снег.
— Странно, — говорю мужу, — все предосторожности выполнили. Даже лыжные ботинки еще не убрали. Или ты что-то убрал?
— Эээ... Пуховики ведь не считаются?

***
Вода в кране по-прежнему бурая. Вдобавок сломалась посудомойка. В принципе, всё удачно сложилось: похолодало, и мне приходится постоянно мыть посуду горячей водой. То есть — на улицу меня не тянет, и погреться всегда есть повод.

Снега в полях еще полно, и не думает таять.
Я обливаюсь каждое утро из ручья после прогулки с собаками. Тигр сегодня стал лаять, когда я спустилась к ручью в халатике. Я ему говорю:
— Ну-ка хватит! Нет там никого!

А там был. Сосед, который приехал на выходные подготовить дачу и участок.
Это обнаружилось, когда я уже обливалась вовсю.
Ойкнула, убежала.

***
Снег шел целый день, Сеня даже почти не катался на велике.
Сидел за книгами, читал.
А мы с Сережей уже второй день обсуждаем, зачем вообще нужны аттестации. То есть — склоняемся к анскулингу, уже почти склонились.

Мой аккаунт в инстаграме про семейное образование собирает интересных хоумскулеров, точнее, их родителей. Все-таки тема очень популярная, обсуждаемая. Очень нравится мне писать, когда аудитория целевая, и не нужно каждый раз объяснять, зачем нам это нужно. Бабушка наша читает, вдохновляется.

***
Вечером с мужем смотрели какой-то фантастический триллер с Натали Портман. Ну, изначально было написано, что это фантастика и детектив. А потом — как понеслось! Не совсем ужасы, но я не очень люблю, когда герои мутируют.

В общем, не досмотрев, я отправилась гулять по нашей темной улице с собаками. И мед дедушке отнести.
Муж, меня провожая, говорит:
— Хорошей дороги, красная шапочка!
— Очень, — говорю, — актуальное напутствие. Особенно после триллера.

Иду. Снег падает. Улица пуста, как всегда. Но мне кажется, что сегодня она не просто пуста — а зловеще пуста. Подозрительная тишина, и деревья тянут ко мне свои ветки... Обратно я уже почти бежала.

Потом решил съездить за творогом к фермерам. Приехала, а у них такой типичный фермерский двор, что я там встряла прямо посреди лужи. Прочно так встряла.
Стою. Снег падает. Бросила машину, пошла домой — километра полтора идти.

Иду. Всё темнее и темнее. В руке творог а могла бы взять оружие против мутантов, за каждым кустом кто-то дышит. Я ускоряюсь, снег хлещет по лицу, меня охватывает ужас, и я начинаю давать себе клятвы больше никогда не смотреть страшные фильмы.

Снег падает. Сумерки сгущаются, и из них вдруг выходит муж в голубой куртке.
— Ты зачем оделся в цвет мутантов? Я чуть не умерла!

Муж смеется, я прочу ему, что он не вытащит машину из г-на без трактора, и зову домой — неохота идти одной еще триста метров. Муж смеется и уходит.

Через пять минут я дома, а еще через пять приезжает довольный муж.
— Эх, — говорит, — надо было дифференциал заблокировать!
Я замерзла, устала и не склонна к логическим выводам:
— Ух, я тебе сейчас заблокирую... дифференциал!
Муж смеется и прячется в ноутбук.

***
Послезавтра снова обещают тепло — целых плюс десять, а этого достаточно, чтобы дети бегали голые во дворе и радовались.
А пока — за окном суровая карельская весна, птицы поют даже ночью, дети спят. Снег падает.

Снег падает

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
День рождения подружки. 27 лет человеку исполняется, между прочим (27, я подчеркиваю, не 60 и даже не 45). Девица не замужем. Поздравление от друзей семейства, если ужать, звучало примерно так: - Срочно рожай! Иначе с возрастом жизнь станет совсем скучная и неинтересная. Так будет хоть ч ...
Вряд ли какое словосочетание покажется современному человеку столь странным по отношению к окружающему миру, как «информационная контрреволюция». Ведь все время своего существования – если не брать совсем уж древних старцев – он привык жить в условиях совершенно противоположного процесса. ...
Замечательный сравнительный эксперимент заделали ребята. До этого они развлекались конечно в другую сторону, то кока колы несколько тонн зальют и соды в неё бахнут, до сожрут на скорость куча гамбургеров. А это взяли и посмотрели с люксметром ( измеритель освещённости ) сколько нужно ...
Кустам моей лаванды узколистной (английской) лет 10 уже. Они стали гигантских объемом, цветущие ветки ложатся на розы, садовые дорожки и пахнут, пахнут и пахнут. Чеам жарче и суше, тем сильнее аромат, тем больше цветоносов. Пришла пора их размножать. Завтра планирую посадить ...
Она поехала отдыхать в Кабардино-Балкарию где ее пытались изнасиловать кабардинцы и затем убили вместе с друзьями Толерантность убивает. Неведение убивает. Невнимание к предупреждениям националистов убивает. Доверчивость к ТВ и властям ...