Сначала Украина, потом Россия? В любом случае - Украину жалко.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»23.02.2014

Как выясняется, не только русский, но и украинский бунт может быть и бессмысленным и беспощадным. Беспощадность его, при таком количестве жертв с обеих сторон, очевидна любому, а бессмысленным он стал, как мне кажется, после того, как тройка лидеров оказалась заменена националистами бандеровского толка, после чего вооруженное и кровавое противостояние разгорелось с новой силой.

Еще можно было понять повод для начала Майдана - поскольку текст соглашения с Евросоюзом никто не читал (как, впрочем, и у нас в свое время текст соглашения о вступлении в ВТО), а само слово "Евросоюз" и для Украины, да чего греха таить, и для России, звучит, как "страна Лимония, страна без забот", отказ в последний момент от подписания этого соглашения для большинства жителей Украины выглядел, как попытка "воровской власти" вкупе с "клятыми москалями" не пустить Украину в светлое будущее, оставив ее томиться в российской "тюрьме народов".

Понятно, что Глазьев буквально "на пальцах" объяснил любому (в том числе и руководству Украины), что ни о каком вхождении Украины в Евросоюз в соглашении и речи не шло, что налицо обычное расширение рынков сбыта товаров из Евросоюза на условиях, еще более кабальных, чем для тех же Болгарии, Прибалтики и прочих государств, фактически уничтоживших свою промышленность и ставших поставщиками сравнительно дешевой (и главное - ЕВРОПЕЙСКОЙ!) рабочей силы в страны "старого" Евросоюза. Но кто же слушает какие-то расчеты и выкладки, когда на глазах рушится лозунг "Мы в Евросоюзе!"?

Есть старая притча: "Шел по улице слепой, споткнулся о камень и упал. Причиной падения был камень, но упал он потому, что был слепой". Понятно, что отказ руководства Украины от подписания соглашения был только поводом для начала Майдана, а причины... . Причины, в общем-то, те же, которые могут повлечь подобные выступления и в России - олигархи, коррупция, резкое обогащение причастных к власти (только на Украине это сын Януковича, а у нас - кооператив "Озеро", всего-то и разница), отсутствие внятной и, главное, РЕАЛЬНО проукраинской (ну, или пророссийской) политики, расслоение общества с разницей в доходах в десятки и сотни раз.

В общем, такое сходство причин, на мой взгляд, говорит только об одном - и русские и украинцы - один народ, и беды у нас общие, и бардак одинаковый.

Ни на Украине, ни в России нет внятной экономической политики, причем, если Россия, имея в бюджете 7 трлн. накоплений (это я про всякие Резервные фонды и Фонды национального благосостояния) и вполне приличные доходы от экспорта сырья, ВООБЩЕ не предпринимает никаких мер, чтобы развивать инфраструктуру и стимулировать экономику, то у Украины, не имеющей таких сверхдоходов, ситуация еще хуже.

Ни Украина, ни Россия не проводят никакой РЕАЛЬНОЙ политики по консолидации своей страны, причем, если у нас правительство откровенно, в ущерб той же Центральной России или, скажем, Сибири, поддерживает республики кавказского региона, то на Украине водораздел происходит между Востоком и Западом, плюс отдельно Крым.

И на Украине и в России коррупция фактически стала основой государственной политики, вот только если на Украине резко разбогател сын Януковича, то у нас "успешными бизнесменами" становятся политики и губернаторы, а также иные, причастные к "Е...ной России" функционеры.

При этом, не знаю, как на Украине, но вот в России УЖЕ произошло, как мне кажется, полное отделение власти от народа. Причем видно это во всех областях властной деятельности - полиция перестала реально защищать людей, преступления раскрываются только если они "громкие", либо в этом заинтересован кто-то из власть предержащих. Госчиновники заняты своими виллами на Лазурном берегу, если уж правительство откровенно "посылает" президента, даже не думая выполнять те же "майские указы", то о власти на местах и говорить нечего. Дума, утратив всякую связь с реальностью, принимает совершенно неисполнимые законы, типа "Закона о кощунстве". Выражаясь словами автора вечно живого учения, "верхи не могут".

И, как мне кажется, ни там, ни там НЕТ ни одной реальной фигуры, способной привести страну к конструктивному решению. Не говорить же серьезно о Кличко, Тягнибоке и Яценюке, фактически "сдавших" руководство Майданом бандеровскому националисту Ярошу. Нет, понятно, что за Ярошем стоит все-таки определенная реальная сила - если уж бандеровцев до конца не смогла задавить даже Советская власть, то что-то они могут. Понятно, что сил захватить власть на ВСЕЙ Украине у них не хватит, но отколоть от нее Галичину - думаю, вполне. Ну и, заодно, устроить всей Европе, а прежде всего, Украине, этакое "второе Косово" со всеми его прелестями в виде наркотрафика, похищения людей и прочих невинных шалостей, только в гораздо большем масштабе. Т.е. это сила не созидательная, а разрушительная, не способная навести порядок в стране, но способная эту страну расколоть и отщипнуть себе кусочек.

Что же касается нашей страны, то, как писал бард "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". Ну не могу я серьезно рассматривать выкинутых из власти в связи с полной профнепригодностью ("Ни украсть, ни покараулить") Немцова и иже с ним. Или, скажем, дочь одного из "отцов-основателей" современной России Ксюшу Собчак вкупе с Кристиной Пимпончик Потупчик.

Понятно, что если и в России начнется что-то похожее на Майдан, в конце концов появятся реальные лидеры, которые куда-нибудь да поведут. Вот только вопрос - куда?

И, самое главное, понятно, что все последние годы власть, с упорством, достойным лучшего применения, делает все, чтобы условия для российского "майдана" появились. И пусть мне не говорят, что это противостояние "плохого правительства" или "плохих либералов" и "хорошего Путина" - у него было достаточно времени, чтобы этих самых членов правительства и "плохих либералов" вывести за сарай и привести в исполнение - если он этого не сделал за 14 лет, значит они его УСТРАИВАЮТ.

Ну и, наконец, понятно, что исторически, политически и экономически, Украине ВЫГОДНЕЕ быть с Россией. Не важно в виде союза двух государств или единого государства, проводя общую внешнюю политику или только кооперируясь в экономической сфере, суть не в этом.

Тут недавно Жириновский в одной из своих статей заявил, что это плохо, что депутаты мало внимания уделяли Украине, а должны были ездить туда постоянно, укреплять отношения, выстраивать пророссийское лобби. Правда, одновременно он заявил, что Украина должна быть разделена на несколько частей и некоторые из них должны быть присоединены к России.

Так вот, если ДАЖЕ ПОСЛЕ ТАКИХ заявлений ВИЦЕ-СПИКЕРА российского парламента, на Украине остаются люди, выступающие за дружбу и укрепление отношений с Россией - значит, еще не все потеряно и мы действительно братья.

Вот только, как же жалко Украину, которая обречена на тесные отношения с ТАКОЙ Россией.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
первая часть Прислали недавно фотку где были дед с внуком на даче в майский трудодень. Обратил внимание, что внук стоит словно вертикальная железная колонна — прямо и непоколебимо. А его дед, который ещё вовсе не дряхлый, стоит очень неуверенно, словно связь с землёй теряет. Сказал об ...
Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению! AC/DC... постоянный ток или переменный - какая разница!)) Но всегда помните, что чем меньше сопротивление, тем больше вероятность короткого замыкания!) ...
ну хорошо. допустим, этот ваш киндл. 1. его на амазоне покупают, да? а по-русски как его научить понимать? или он уже? 2. а насколько он привязан к амазону? ну то есть как туда запихивать то, что не на амазоне же куплено? 3. существуют ли какие-то ...
Впервые за долгое время Леха чувствует себя неуютно. За время, прошедшее с появления межпространственной воронки, или червоточины, как ее называет Михалыч, он со своим другом повидал всякое. Однако нынешний гость мало того, что необычен. Необычных персонажей Леха с Михалычем ...
Я много раз был в "Крокусе", расположенном рядом со спальным районом Митино. Обычно там проходят разнообразные выставки и презентации. Случаются и корпоративы. Пару раз там проходили ярмарки еды. То, что гроб с телом певицы решили перевезти туда, для проведения прощания со всеми желающими, ...