Сначала было яйцо

Но с яйцом-пашот у меня трагедия. Драма. Триллер где-то даже.
В том кафе, где я обедаю, я неизменно заказываю бульон с яйцом-пашот. Там всегда правильное яйцо - вовремя схватившийся белок и нежно-кремовый растекающийся при разрезании желток. Классика. Красота.
Дома я провела два месяца в ухищрениях. Вода с уксусом и без него, вода крепко посоленная, вода, налитая в сковородку, вода, в которую опускаешь специальную пашотницу, а уж в нее разбиваешь яйцо. Толку чуть. То есть на выходе на бумажное полотенце я выкладываю шумовкой сомнительную субстанцию, которая расплывается у меня на глазах и назвать которую яйцом не повернется язык даже у меня. А уж яйцом-пашот - так вообще ни у кого.
Нет, я могу завтракать и просто вареным яйцом. Или жареным. Или вообще обойтись кашей или бутербродом. Но ведь яйцо-пашот мне не для того, чтобы потом всю жизнь есть только его! Оно мне для того, чтобы получилось и получалось, чтобы уметь, чтобы знать, как его, заразу, делать. Это уже пунктик, если угодно.
Припадаю и умоляю - научите. Все ссылки читала, все пошаговые рецепты видела, но ведь не выходит же, а? Помогите! А Бог наградит вас за ваше великодушие. У меня с ним прямые договоренности. Без посредников.
|
</> |