Сначала было дело

топ 100 блогов starshinazapasa28.05.2014 Сначала было дело

В личку в последнее время приходит очень много писем: Аркадий, напишите о людях - что они думают, их истории, их судьбы, за кого голосовали, чего хотели, зачем они здесь. Пришло и несколько предложений от СМИ написать об этом.
СМИ, почему-то, особенно любят эту патоку.
Друзья мои. Я не буду об этом писать. И сейчас объясню, почему.
На войну люди идут каждый по своим причинам.
Одни - за единую Украину, демократическое государство, европейсике ценности, нормальную жизнь и все хорошее против всего плохого.
Другие - за Великую Россию, спасение русских от проклятых фашистов, объединение русских земель, бей правый сектор спасай страну, и тоже, в общем-то, за все хорошее против всего плохо.
И те и те идут за свои идеи.
Через три недели в окопах эти идеи оказываются уже на десятом месте.
Через три недели происходит перелом.
И ты воююешь - а) потому что так вышло и ты уже здесь (какова бы мотивация не была изначально) , б) потому что так оно все закрутилось и надо воевать, в) за себя и- г) за того парня, который рядом.
Последняя мотивация - пожалуй, одна из самых сильных.



И все эти высокие материи - они уже где-то там. В той жизни, которая была когда-то раньше, но теперь осталась там - за окопами.
Это не значит, что они не имеют значения. Имеют. Но никто уже давно об этом не говорит. Как о настолько очевидных истинах, объяснять которые нужно только пятилетнему ребенку.
Разговоры становятся крайне просты, скупы и по делу.
Где лежка снайпера, откуда долбит миномет, что Дед приготовил пожрать на ужин, каковы смены и позиции на ночь, кто пойдет заступать в секрет, кто спер мой штык-нож, что-то ночник барахлит, как там раненый в госпитале, чертовски хочется курить, на соседнем блокпосту двоих убило и одного ранило, надо съездить на БЗС за водой, матерщина и солдатские подколки.
Выборы - это вообще не здесь. Это в какой-то параллельной реальности.
А спрашивать людей, добровольно пошедших в окопы воевать за свою страну - "скажите, а почему вы пошли на войну?" - примерно то же самое, что спрашивать, почему вы пошли на войну у московского ополчения сорок первого года.
Истории, судьбы, мировоззрение и мысли людей здесь выражаются не в словах.
Здесь они выражаются в поступках.
Тем, как люди собираются и уходят на ночь в секрет, в окопчик в сотнях метрах от основного блокпоста, зная, что теперь они будут всю ночь отрезаны от основных сил, и если что, вытащить их уже почти наверняка не получится, и шансов погибнуть у них теперь на порядок больше, чем на защищенном блокпосту, но все же вставая, поправляя разгрузку и уходя в ночь - сказано в тысячу раз больше, чем миллионом слов.
Тот, кто хоть раз видел, как группа уходит ночью на задание, вопросов типа "скажите, а зачем вы здесь" не задает уже больше никогда
Здесь война. Здесь все стало просто, прямо и понятно.
Точка.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным.



Либо перевести с любого терминала или банкомата, а также в отделениях "Евросети", "Связного", "МТС", "Альт-Телеком", просто набрав или продиктовав кассиру Яндекс.кошелек номер:
410 011 372 145 462
Для пользователей WebMoney кошелек номер:
R361089635093
Кому удобней QIWI - номер:
+7 916 503 13 73
В Сбербанке карта номер:
4276 3801 0488 9691
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер:
4276 3801 0488 9691
Либо просто кинуть на телефон
8 915 237 41 78
В PayPal для рублевых переводов пользователь [email protected]

Для переводов в евро и долларах вот такая вот кнопка


Спасибо



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так как погодка сегодня не очень, как-то резко похолодало, пришлось искать альтернативу запланированной прогулке по ВДНХ. На улице реально колотун. А ведь еще утром светило солнышко. В общем под катом результаты посещения Декатлона :) Мне нужен был маленький рюкзачок, мой совсем пришел в ...
Я не буду много писать, потому что как-то три фильма набралось. И даже еще до выходных; я уже могла что-то забыть. Ну и еще на работе нет у меня скринов, будут просто картинки. 1. Линкольн для адвоката / The Lincoln Lawyer (2011) Мне понравился. Хороший фильм. ...
Если тебе 5 лет:) Почему-то мне смешно стало,хоть и не педагогично вроде, обнаружив это за телевизором: Догадались,что это? Если нет, то Недавно у дочки была ангина. Для лечения,в том числе, давала ей пастилки для горла: фарингосепт и антиангин. Обычно она забирала у меня штучку и уб ...
Посмотрела вступление Юлии Владимировны на съезде Батькивщины, происшедшего возле культового сооружения Киевской Руси, Софии киевской. Презентовал Тимошенко Яценюк - значит, в случае победы ему пообещали кресло премьера. Звон колоколов, берущий за душу, и под него - выход кандидата в ...
Прогуливаясь по терминалу питерского аэропорта Пулково, не смогла не обратить внимание на необычные скульптуры над головой. Девушки-ангелы. Вот только за спиной у них не крылья из перьев, а пластиковые крылья разных типов самолетов, сразу притягивающие взгляды пассажиров и даже слегка ...