Смотрящие на зад (еротическая концепция)

топ 100 блогов alex_kozl12.12.2010 Мы культура, смотрящая на женщину сзади. Это во многом меняет наши половые отношения, а также психологию и мужчин, и женщин. Причем этой культуре всего лишь не более полувека, во все прежнее историческое время человеки смотрели на женщину в основном спереди.

Смотрящие на зад (еротическая концепция)

Умные люди, пишущие на эту тему ("исследователи") считают, что это произошло почти автоматически: женщина стала работать в офисе, носить брюки, потому что удобней, ну и соответственно стала презентовать себя человечеству в основном задницей. Ну, а эта презентация в основном еротическая, сексуальная, в отличие от всех прежних времен, когда она была и еротической и эстетической, поскольку осмотр женщины начинался спереди. В прежние времена женщина еротически презентовалась "персями", плечами и "стройным станом", ноги и зад могли быть какими угодно, до них дело доходило лишь в темной комнате после женитьбы, ну или какой другой неформальной акции. Лицо - это уже не еротический объект, это эстетический, тут тебе и "зеркало души" где-то поблизости располагается, волосы и все такое...

"Порядок осмотра" объекта спереди как раз и предполагал, что мужчина довольно скоро, заглядываясь на грудь и плечи, перейдет от еротических критериев к эстетическим и оценит "печаль очей", "вдумчивость взгляда", а, может быть, доберется и до "внутреннего мира". Или даже он с лица и начнет, а только потом доберется до персей и плечей. Причем, может оказаться, что и то и другое будет закрыто ( в традиционной хрустианской культуре - скорей всего). То есть оценка женщины была по преимуществу эстетическая с возможным переходом в "унутренний мир", который тоже где-то здесь спереди и располагался, - ну не сзади же. :) А это все же меняло и отношение к женщине, и положение женщины в этих играх выбора-невыбора, и характер презентации себя человечеству. Он, в любом смысле, был более эстетический. И вообще, к женщине нужно было подойти поближе, чтобы рассмотреть, понять, а лучше еще и заговорить с нею.

Все совершенно наоборот нынче...

Задницу видно издалека и даже в толпе. Если уж увидел красивую задницу, то "о чем тут говорить"?Ее и достаточно.... Сами женщины это прекрасно понимают, и даже, наверное, их это вполне устраивает.  Акценты в оценке женщины примерно 50 лет назад сместились вниз и на зад. А это означает, что можно уже "не умничать", при начале осмотра сзади до "зеркал души" очередь может и не дойти, если зад не понравится. А если понравился, то "не они главное", можно дальше и не идти. Это обстоятельство сильно испохабило женщин и оглупило мужчин. Все же знают, с чего начинается осмотр организмов. "Не умничают" уже обе стороны.

Рейтинг (и осмотр) женских достопримечательностей следует в таком порядке по мере убывания значимости:
- задница
- ноги
- грудь
- лицо и одежда (то есть один эстетический критерий на три еротических)
- "внутренний мир"

И это устраивает обе стороны. Видимо, в нашей культуре вообще все сместилось как-то на зад или,если хотите, через задницу, замечательным образом чего и являются сплошные женские зады, из чего состоит пространство наших городов и даже деревень.  Согласитесь, что все же лицо больше представительствует человеку, как "образу и подобию", чем зад.

С другой стороны, "внутренним миром" не поразмахиваешь на улице, а зад виден издалека. Обладательницы красивого зада, этой доминанты современной культуры, чувствуют себя избранными, ведут себя по-особому, с особым достоинством человека, знающего себе цену.  И это в существенно меньшей степени относится и к ногам, и даже к лицу. Не говоря уже о "внутреннем мире".

Сама женщина, доведись ей выбирать между, например, ногами и задом - выберет зад. И даже между лицом и задом - выберет все равно зад.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня в жж почти закончилось место в альбоме, надо что-то другое найти. Так как я ...
...
В ходе исследований в Азовском море было установлено, что под его дном есть пресная вода. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, его слова передает «КрымИнформ». «Первые исследования показывают, что есть палеорусла реки Дон. Какого качества эта вода, какой дебет там возможно ...
я вот что думаю: кто-то же на ней приехал - значит, сидела еще ...
Еще из серии "всякое любопытное", прислали в личку. Я, честно говоря, до сих пор об этом не знала. Это - датская протестная свинья. Да, так она называется. Да, официально. Почему? Первая версия - довольно скучная и к протесту отношения не имеет. Эта версия говорит, что такая винья ...