"Смотрите, это - НАНО!"

топ 100 блогов ryazan25.04.2012 Вернулся из Рязани, где мы открыли нашу передвижную популяризаторскую выставку для детей и студентов "Смотрите, это - НАНО!". Я начал заниматься ей совсем недавно, и это было мое первое открытие. К счастью, все прошло отлично, было много гостей: и школьники, и журналисты, и губернатор.
Первую экскурсию у нас по традиции ведет главный экскурсовод и наставник Володя Королев (он справа). Среди слушателей - Олег Иванович Ковалев, губернатор Рязанской области.


Но это уже утро понедельника, 23 апреля. А как начиналась выставка? Пожалуйста, на следующем кадре - суббота, 15 часов. Только что разгрузили машину. Кстати, если в прошлом году выставка помещалась в Газель, то теперь уже нужен Зил-бычок.



Первым делом расставляются стенды. Как можно видеть на заднем плане, они не простые, а из картона. В частности, подчеркивают главную идею выставки - просто о сложном. А на переднем плане - мои коллеги Леша и Вова, студенты МГУ и, одновременно, стажеры РОСНАНО.


Далее следует сборка картонных кубиков, являющихся самым главным конструкционным материалом проекта. Как будет видно дальше, дети воспринимают такую концепцию на ура. А с кубиками возится наш главный организатор - моя коллега Анна.


Собран подиум и Володя выкладывает первые экспонаты. Большая часть того, что представлено на выставке - продукция проектных компаний РОСНАНО. Справа можно видеть литий-ионный аккумулятор компании Лиотех, по центру - модификатор асфальта от компании "Уником", а в руках Володи - обычные школьные деревянные линейки, армированные полоской карбона от компании "Препрег-СКМ". Кстати, отличный пример грамотной визуализации - очень просто и наглядно показывается технология внешнего армирования мостов с помощью композитных материалов. На этой выставке, по инициативе Министерства промышленности Рязанской области, мы впервые показывали продукцию региональных производителей - систмы питания для светодиодов и лазеров, а также солнечную батарею.


Наш замечательный художник - Катя.


Катя и куратор выставки Саша обсуждают раскладку экспонатов. Схема выставки всегда новая, так как это очень сильно зависит от помещения. К примеру, в Рязани помещение было меньше чем в Пензе, зато были высоченнные потолки, что несколько скрадывало размеры выставки.


В этом году мы немного оптимизировали процесс и стали успевать сделать монтаж за два дня. Параллельно с ним Володя обучает волонтеров - студентов старших курсов профильных ВУЗов, которые будут водить экскрсии по выставке, когда мы уедем. На снимке как раз первая ознакомительная экскурсия - воскресенье, 13:20.


Вернусь к кубикам - на встречу с волонтерами пришло несколько сотрудников местного министерства образования, одна из которых - с дочкой. Ребенок встретил картонные кубики и уже не мог с ними расстаться - она строила башни и замки около часа. При этом ребенку был не нужен никто! Для нас это был момент величайшего триумфа. Именно эту историю я буду рассказывать всем, кто считает, что картонной выствка быть не может.


А немного позже Володя провел экскурсию для блогеров. Правда в Рязани, в отличии от Пензы, он оказался всего один. Этот формат - предпоказ выставки блогерам в последние часы монтажа, мы также стали делать в этом году.


Понедельник, 10.00 - долгожданное открытие и первая экскурсия.


Губернатор общается с первыми участниками конкурса детского рисунка.


Минуты славы: Володи.


А дальше - нормальная выставочная жизнь - экскурсии, конкурсы, лекции, мастер-классы. К примеру, здесь Сергей Смирнов, инженер нашей проектной компании "Центр перспективных технологий", рассказывает о сканирующем зондовом микроскопе "ФемтоСкан", который они и делают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С подачи Жени sestra_milo я сейчас в поезде прочитала небольшую фантастическую повесть Роберта Шекли "Билет на планету Транай". Повесть вышла в 1955 году, но она и сейчас читается вполне современно. По жанру ее описывают как иронично-сатирическую, но на мой взгляд, в ней нет ...
  Если верить историку Соловьеву, еще во времена Ивана Грозного во многих избах на Руси висел "дурак". Так называлась плеть, предназначенная для женщины. Бить ее полагалось систематически. Ибо те, кто этого не делает "дом свой не строит и о своей ...
План Путена-2, дорогие гражданы и старушки, оказался настолько скучен, что даже лениво писать. Позавчера восемь разных людей, включая меня, оказались приглашены на встречу с директором департамента экономики и финансов Аппарата Правительства ...
непонятно что хотела сказать, сама запуталась...длинно про кофемашины и ...
 До сих пор не отчеренкованный на Трупачке Лёша Кравецкий (Юлин что-то совсем нюх потерял, его же может затмить новая любовь Гавне) - подгурок сравнительно честный. Один из основных тэгов его уютной жежешечки - "контрманипуляция сознанием". ...