Сможет ли Россия противостоять анархии?

топ 100 блогов polit05.09.2013

Регулярные взрывы на военных складах, постоянные потери как силовиков, так гражданского населения на Северном Кавказе, марши протестов в столице и в других городах, подавления инакомыслия омоновцами и конвейерная работа судов, отправляющих участников митингов .

 За двенадцать лет сворачивания властями гражданских свобод и подавления инакомыслия под лозунгами „борьбы с терроризмом и чистотой городов“, за двенадцать лет неуклонного расширения полномочий спецслужб и практически неограниченных ассигнований на их деятельность, не сделано ничего для действенной защиты жизни и безопасности простых россиян..

Россияне начинают замечать очевидный факт: за двенадцать лет пребывания у власти „национальный лидер“ не урегулировал конфликт на Северном Кавказе, скорее наоборот. Его провал бросается в глаза. Но это еще не все. Начиная с весны, власть неоднократно демонстрировала свою несостоятельность.

В апреле — мае она не смогла потушить пожары, правоохранительные органы не справились с маршем миллионов, было разоблачено сращивание власти с криминальными группировками, а перед летними отпусками тысячи пассажиров застряли аэропортах. Вертикаль власти – это катастрофа.

Причины

Радио Свобода, Геннадий Гудков, бывший депутат государственной Думы РФ генерал-майор милиции в отставке: «Причина терактов – массовая коррупция! Пока будет коррупция, будут совершаться теракты. Пока не будет нормального правосудия, пока нормально не заработает правоохранительная система, пока не будут отвечать перед хотя бы парламентскими комиссиями спецслужбы».

«Московский комсомолец», Александр Минкин: «Они опять восстали из сортира»: «Массовая коррупция, отсутствие правосудия, серьезнейшие социальные противоречия, некомпетентность. Мы живем в тотально коррумпированной стране, где легко купить любой документ, любую справку, легко дать взятку гаишнику и проехать по закрытому маршруту, просто откупиться в случае какого-то правонарушения. Понятно, что никто не повезет из Дагестана взрывчатку, когда ее немеренно в Москве и в Подмосковье. Здесь помогают террористам натурализоваться, зарегистрироваться. А проблем с исполнителями сегодня нет. Значит, теракты неизбежны. Надо менять страну. У нас вся власть сосредоточена в исполнительной ветви. Все остальные – статисты. Исполнительная власть сама перед собой отчитывается; сама себе дает обязательства; сама себя назначает. Причина терактов – в политике. Значит и вина за них напрямую ложится на власть».

Хотели как лучше…

«The Financial Times», Сергей Марков, политолог: «Кремль проиграл, когда сепаратистов сменил новый враг, пришедший с усилением радикального международного ислама, который смог глубоко проникнуть в регион и воспользоваться социальной ситуацией, при которой молодежь не имеет работы, образования и будущего».

Почему за последние годы в России произошло больше всего серьезных терактов, если оставить за скобками такие страны, как Афганистан, Пакистан и Ирак?

Ответ на этот вопрос выставляет в неприглядном свете контртеррористическую стратегию России...

Сепаратистское движение, первоначально секулярное, стало принимать помощь от кого угодно, в том числе от исламистов-экстремистов. Таким образом, можно утверждать, что российские власти в гораздо большей мере, умудрились своими действиями создать крупнейший и самый активный новый центр исламистского терроризма в современном мире. Сравнения В США не было „успешных“ терактов после 11 сентября. Это притом, что Америка ведет две войны и является официальным врагом исламских террористов № 1 в мире. Как не было успешных терактов в Лондоне после 2005 (хотя мусульман там поболе, чем в Москве!). Как нет и в других западных столицах...

Наши спецслужбы со своей работой (если исходить из гипотезы, что их работа – защита населения от террористов) не справляются – катастрофически. Взрывы с человеческими жертвами в Париже в 1995 г., Нью-Йорке в 2001 г., Мадриде в 2004 г. и Лондоне в 2005 г. стали первыми и последними в современной истории всех этих столиц. Государства сумели изменить законодательную базу борьбы с терроризмом и перестроить работу спецслужб так, что мы регулярно читаем отчеты о судебных процессах против вовремя обезвреженных полицией и контрразведкой членов подпольных ячеек.

Руководители спецслужб и их ключевых подразделений понимают, что провал неминуемо окончит их карьеру. В России таких случаев единицы и это исключения из правил. Ни Дубровка, ни Беслан, ни взрывы в Москве не помешали ни руководителям ФСБ, ни ГУВД, ни УФСБ спокойно жить и строить свою карьеру дальше.

«Der Standard»: «По данным адвоката Игоря Трунова, число занятых в различных службах безопасности в России в 5-6 раз выше, чем в странах Запада… Опасность терактов со стороны радикальных исламистов существует во всем мире, но за несостоятельность спецслужб российский народ платит исключительно высокую цену».

При сравнимой потенциальной угрозе безопасности Россия позволяет себе 1,2 млн. полицейских, что на треть превышает количество полицейских в США, где население больше в 2,5 раза. Однако российские полицейские получают маленькую зарплату и зачастую не имеют должного образования, ФСБ также не в состоянии квалифицированно реагировать на террористические угрозы…

«The Washington Post», Редакционная статья «Почему Россия не может остановить террористов»: «Во-первых, российские спецслужбы, в отличие от европейских и североамериканских, не смогли выработать методы выявления террористических сетей, предотвращения терактов и защиты общественных мест типа аэропортов и метро. Во-вторых, автократическая форма правления Путина и его империалистическая политика в отношении нерусских народов не позволяют разрешить коренную проблему, на почве которой происходит большая часть терактов».

Так они же жутко перегружены

Взрыв на Северном Кавказе и в других местах показали, что поглощенные дележом властных полномочий и распилом денег силовики не в состоянии наладить сколько-нибудь эффективную борьбу с терроризмом.

«Эхо Москвы», Борис Немцов: «Провал антитеррористической деятельности вызван двумя группами причин. Первая – спецслужбы заточены на защиту власти, собственности и денег правящей группировки. В частности, на борьбу с оппозицией бросаются самые мощные подразделения спецслужб. Провал политики на Кавказе – это вторая группа причин. Провалена агентурная работа, а сам Кавказ отдан на откуп коррумпированным группировкам, которым российский бюджет выплачивает сотни миллиардов в год контрибуции».

В нашей вертикали все устроено так, что максимум прав находится наверху, а максимум ответственности – внизу. Вертикаль работает не на защиту тех, кто внизу, от терактов, а на защиту тех, кто наверху, – от ответственности за них.

Коррумпированная бюрократия, произвол в системе правосудия – все это измученный кризисами народ терпит в обмен на гарантии стабильности и, прежде всего, безопасности. Что касается стабильности, то последние два года живо продемонстрировали, насколько катастрофична экономическая устойчивость страны, мощь которой основывается лишь на экспорте энергоресурсов.

А безопасность? Сегодня как никогда люди понимают: безопасность существует лишь для тех, кто прячется за спины телохранителей, разъезжает в бронированных лимузинах и имеет „запасные аэродромы“ в Лондоне. Безопасность распространяется только на тех, кто пользуется VIP-зонами аэропортов и многие годы не спускался в московское метро.

С точки зрения Кремля ФСБ должна обеспечивать политическую стабильность, чем она и занимается. Террористы-смертники политической стабильности не угрожают. Теракты – трагедия простых людей, а не угроза для руководства.

А как народ? Неужели русские так беспечно относятся к личной и общественной безопасности?

Ну, в общем-то да. Россия – единственная в мире развитая страна, где последние полвека средняя продолжительность жизни устойчиво снижалась. Причины смерти россиян – сердечно-сосудистые заболевания, СПИД, несчастные случаи, самоубийства, алкогольные отравления и т.п. – имеют между собой нечто общее: все это риски, на которые люди напрашиваются сами.

(читать далее...)

Оставить комментарий

Посты по теме:
Астрахань, 5 сентября 2013г. С чего начинается коррупция. Самые громкие коррупционные скандалы в Астрахани связаны с верхушкой региональной Единой. Почему коррупция всё ещё бессмертна? От чего ...
Коллеги! Помогите мне допилить статью о коррупции в России. Особенно нужны специалисты по коррупции в СССР и оппозиционеры, которые могут покритиковать статью. Оригинал статьи лежит на Руксперте, ...
Появления такого человека в правительстве Валерия Шанцева давно ждали.
Совместное заседание верхней и нижней палаты парламента пройдет в Астане 2 сентября. Ожидается, что третью сессию парламента пятого созыва откроет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. ...
130 выявлено за полгода. коррупция. По информации пресс-службы УМВД России по Ярославской области в 2013 году уже зарегистрировано 138 преступлений коррупционной направленности. 11 из них – в ...
Теперь, когда мы разобрались со стабильностью и политической конкуренцией, рассмотрим ещё одну важную тему —
Американская дипмиссия в Кишиневе располагает повесткой дня, в большей части ориентированной на проблему коррупции в Молдове. Об этом заявил посол США в нашей стране Уильям Мозер в рамках ...
Архив записей в блогах:
Друзья мои!!! Сегодня, заглянув в почту, увидела просто шквал писем почти по всем папкам - я очень системно подхожу к своему ящику))) И вдруг письмецо - аж от астролога... Да-да, все та же! И пишет она мне... что "Ваш шанс успешно начать новый жизненный цикл и избавиться от всего, что ме ...
Из отдыхающих у самой воды преобладают рыбаки. Рыбки ловятся, мелкие, как килька по виду, названия не спрашивала ни по-турецки, ни на латыни. Красиво расчертили пространство Вид на Стамбул, отдыхающие на камнях, суда. Фотосессия под строгим присмотром Рыжий кот бдит. ...
Если уж это случилось...лучше подождать. Дочка у нас обидчивая и легко отходчивая. Вот пожует капустку и успокоится... ...
Некоторые предусмотрительные жительницы Великобритании, решившие заблаговременно купить купальник к лету, остались озадачены новинкой, продающейся в одном из интернет-магазинов. Стильный чёрно-белый купальник выглядит очень сомнительно из-за его верхней части, украшенной прорезями. ...
Сегодня в 15:30 по московскому времени (в 13:30 по местному) суд по делу о катастрофе малазийского «Боинга» рейса MH17 объявит приговор. Ожидается, что чтение приговора продлится примерно полтора часа. Приговор будет вынесен четырем обвиняемым по этому делу: Игорю Гиркину (Стрелкову), ...