СМЫСЛ И ПРИЧИНА РЕВОЛЮЦИИ

топ 100 блогов Виктор Ефремов27.02.2011

Волна арабских революций заставляет серьезно задуматься о смысле и причинах любой революции, хотя для того, чтобы понять насколько мы сами могли бы этого избежать. О революциях  уже много сказано, но общество в 21 веке так и не смогло найти способа, жить мирно.

Теории  революций пишутся в основном сами революционерами, как правило, для оправданий  своих действий. Когда же дело доходит до того, что «верхи уже не могут, а низы уже не хотят» лечить болезнь поздно.  Революция эта болезнь общества, а не следствие революционной деятельности подпольных групп.  

С точки зрения революционеров - это единственный способ получить свободу для личности и  установить справедливость в мире. С точки зрения властей и крупных собственников- это государственный переворот. Силы непримиримые, борьба – беспощадная. Результат плачевный для всех.

Анализировать теорию революций с точки зрения одной из сторон бессмысленно. Обе стороны имеют свою правду.

Возможно ли вообще избежать революций, или это неизбежный  исторический процесс развития общества? Революция, что это детская болезнь развития, которая случается только один раз в жизни каждой страны или это нормальное условие жизни общественной системы?

Глядя в прошлое, понимаешь, что это неизбежно, глядя в будущее- так думать не хочется. 

Революция вспыхивает неожиданно как пожар. Мы привыкли думать, что только  бедность и отчаяние толкает людей на протест, но арабские революции заставляют задуматься о другом.

Арабский мир оставался самым консервативным. Идеи демократии там не нашли себе место. Правили вожди, причем правили так, что и бедных было не много. Это было нормально для общества такого типа. Но в эти кланово-патриархальные  «справедливые  общества»  стати заезжать европейские туристы со своими демократическими манерами. Они не унижали прислугу в отелях, а разговаривали с ними на равных, уважая достоинство личности. Это манеры европейцев, это их ментальность, ничего специально они не делали, они просто так живут и так общаются. Но для униженного с детства человека, рожденного в обществе с жесткой иерархией  это как взрыв, как распахнувшееся окно в новый духовный мир.

Не БЕДНОСТЬ, а чувство СПРАВЕДЛИВОСТИ начало двигать людьми. Не НУЖДА, а человеческое ДОСТОИНСТВО. Конечно, в слове ДОСТОИНСТВО кроется гордость, именно этот динамит взрывает общество. Но и эксплуатировать человеческое СМИРЕНИЕ  недопустимо.

Чего ради богатые, постоянно напоминают бедным людям, о СМИРЕНИИ, ради собственной выгоды и только. Отсюда у бедных рождается протест не только против богатых, но и против БОГА. Последствия такого протеста –катастрофические. БОГА отвергли в этом случае все и богатые и бедные.

Примерно по такому же сценарию развивалась и русская революция в начале 20 века. Да, с одной стороны наш народ приобрел свободу, которую правда тут же потерял, а с другой лишился головы- духовной и думающей части общества. Последствия этого сегодня пред нами.. Это закономерный итог русской революции. Единственно,  что приобрел наш народ надолго  это РАВЕНСТВО, правда,  равенство в нищите. Сегодня же мы потеряли и это единственное «завоевание» и держаться нам больше не за что. Ошибаются те «аналитики», которые считают, что очередная русская революция невозможна. Когда мэр Читы сегодня заявляет, «что у него, к сожалению, нет лицензии на отстрел бомжей, а другого способа с ними  справиться нет» это звучит как выстрел в свой народ. После таких высказываний путь только один -  В ОТСТАВКУ, причем это в ИНТЕРЕСАХ  ВЛАСТЕЙ в первую очередь. Или властям кажется, что подобные высказывания забываются в народе или им кажется, что мэр такой один, и он оговорился. Дело в том, что он, мэр, представитель определенного слоя и так в этом слое думает большинство, так они относятся ко всем нам. К сожалению, этот слой и есть наша сегодняшняя власть. Так на что же можно рассчитывать?  Откуда такая уверенность в том, что наш народ терпелив и не перевернет все это корыто в один момент?

Оскорбления, наносимые властями своему народу, по сути, и являются причиной всех революций.

СМЫСЛА в революции нет. Значительно проще и дешевле решить все противоречия нормальным общественным путем. Но для этого народ не должен допускать к власти откровенных циников. Не должен передоверять свои избирательные права «единому лидеру». Должен тщательно контролировать власть, и заставить ее работать в своих интересах.

Властям же нужно понимать, что у них нет лицензии на унижение людей и что ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ в обществе это предмет их заботы в первую очередь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашел у nazarov_msk заметку про Казань, где он побывал во время шестинедельного путешествия по маршруту Москва - Владивосток . Еще у него есть/будут заметки из следующих городов по пути - Самара, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, ...
Мошкова тихо бомбит уже вторые, кажется, сутки :) И я его понимаю. Только вот на днях буквально сидела на руках, чтобы не написать собрату-автору на АТ, что пиздюли "огребают", а не "отгребают"... Чисто интереса ради, опросец. А вы как говорите? View Poll: #2109365 ...
Рождественское настроение набирает обороты. Во всяком случае, у меня - точно. Этому способствуют не только приближение замечательного праздника, но и чудесная морозная погода, которая принесла в Москву свежий, бодрящий воздух и чистые тротуары. Даже рабочему кабинету мне захотелось ...
  Ну ладно, выскажусь по актуальной теме. Нужно ли ходить ли на эти «выборы» и за кого полезно голосовать. Вообще говоря, избирателю участвовать в голосовании имеет смысл при соблюдении хотя бы одного из нижеследующих условий: 1. ...
Знакомая барышня сказала: - Я никогда не буду делать татуировку! Ну и на здоровье. Неизвестно, почему такой пафос, а впрочем, вполне понятно: молодая очень, куда без деклараций. А ...