Смиряясь с победой Трампа

топ 100 блогов levik10.11.2016 Сегодня утром Хиллари Клинтон обратилась к своим сторонникам. Она признала поражение, и призвала их принять Дональда Трампа как легитимного президента страны. "Он будет нашим общим президентом," сказала бывшая госсекретать, "и я желаю ему успеха в том, чтоб объединить нашу разрозненную страну." Немного спустя похожее заявление сделал Барак Обама, добавив, что распорядился, чтоб его аппарат полностью сотрудничал с коммандой Трампа в грядущей передачи власти.

Смиряясь с победой Трампа
Фото: Смиряясь с победой Трампа dobriifin

Если Клинтон и Обама могут принять победу Трампа, а я уверен им это нелегко, то и я должен постараться. Весь день я пытался убедить себя, что всё не так плохо...

Не секрет, что Трамп мне нисколечки не нравится, и я очень надеюсь, что через четыре года его сменит в Белом Доме кто-то другой. Его победа была для меня шоком, несмотря на то, что я знал что она возможна. Сегодня я пребывал в ужасном настроении, было чувство подавленности и смятения. "Как будто близкий человек умер," описал это состояние один мой знакомый.

В какой-то момент я понял, что наверное именно так чувствовали себя некоторые, восемь лет назад, когда Барак Обама, которого обвиняли в том, что он секретный мусульманин, родившийся в Кении, стал президентом нашей страны. Люди проснулись с утра, ощущая, что он и в стране вдруг стали чужие, что она отторгла всё, что им дорого. Думаю именно это и привело к в итоге к победе Трампа.

Женя Фельдман очень хорошо описал это в статье для GQ:
Кампанию Трампа часто сводят к расизму, но общий смысл его слов чуть шире: вас предали.

Вас предали в Вашингтоне – элита решает не ваши проблемы. Вас предали хозяева вашей фабрики, которые перевезли ее в Азию. Вас предали те, кто не депортирует нелегалов, занимающих рабочие места, на которые иначе могли бы перейти вы. Вас предали республиканцы – они в оппозиции к президенту, но занимаются защитой своих консервативных принципов, а не вашими проблемами. Вас предали демократы – они ко всему еще и хотят привезти сюда сирийских беженцев, которые угрожают вашей безопасности. Вас предали журналисты – они врут, сообщая о чем угодно, кроме ваших проблем.

Очевидно в США было вчера очень много людей, которые услышали этот месседж, в которых он задел именно те нервы, что было надо, чтоб заставить их выйти на участки, и проголосовать. Победа Трампа стала неожидонностью не только для сторонников Хиллари, но и для многих, кто поддерживал самого Трампа. Большинство социологов страны были шокированы этим результатом.

Я заставил себя посмотреть его победную речь (очень не хотелось этого делать). На удивление она была довольно корректной. С первых же слов он протянул своей оппонентке оливковую ветвь:
"Хиллари очень долго и очень усердно работала во благо нашей страны, и мы все должны быть ей благодарны за это"

Ну что же. Это неплохое начало. Лично я после целого дня поисков (и с помощью друзей) вижу несколько потенциальных плюсов в победе Трампа (минусов до сих пор вижу намного больше):

1. Нерелегиозность. В Америке редкий политик может позволить себе оставаться в стороне от религии, ибо электорат у нас крайне религиозный. Считается, что среди либералов больше атеистов, но за эту кампанию именно Клинтон чаще прибегала к цитатам из библии. (Вполне допускаю, что это было по рассчёту.)

2. Независимость и потенциальная слабость. Республиканский истаблишмент, который и сначала то его не очень поддерживал, под конец выборов отвернулся от Трампа совсем. Это значит, что он может не идти на поводу даже у конгресса, который контролируют его однопартийцы.

3. Выбор народа состоялся. Весь год я писал про наши выборы, и весь год некоторые из вас писали мне в комментариях: ваши выборы - фарс; президент - это слишком важно, чтоб дать людям его выбирать; элиты обо всём уже давно договорились; и прочее в том же духе. Так вот вчера во время выборов народ США решил показать элитам страны кузькину мать, и проголосовал так, как считает нужным - против того, к чему его подталкивали СМИ, истеблишмент, и вообще все-все-все. Никто из элит не хотел видеть Трампа в Белом Доме, но именно так проголосовал народ.

Что же. Нам может быть следующие четыре года будет стыдно за нашего президента, но зато системой мирной передачи власти мы можем только гордиться.

А вы как отреагировали на новости о победе Трампа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале 90-х одна моя коллега вместе с семьёй уехала в Америку. Нам она писала, как прекрасно устроились на работу зять и дочка, какая красивая у них квартира и как "живётся весело, вольготно" в США. Года через два дама сообщила, что соскучилась, едет к родственникам в Россию и ...
Табарев А.В. Древние ольмеки: история и проблематика исследований Ну вот скажите честно - сразу ли вам удается вспомнить, чем отличаются друг от друга тольтеки, чичимеки, сапотеки, астеки, не говоря уже о прочих маяй и чибча-муисках? Или вот, сабж - они-то когда жили, чем ...
Практически у каждого фотографа, проходящего путь своего становления, бывают приступы технодроча. В какой-то момент накрывает мысль, что типа мол я бездарность, мои фотки - отстой и это все потому что моя фототехника - шлак. Вот если бы у меня был фотик круче, то и я бы снимал круто. И нач ...
Наверняка многие автомобилисты обращали внимание на то, что на некоторых спидометрах имеются какие-то загадочные красные метки. Каких только удивительных версий на этот счет не построено на просторах интернета. На самом деле, как и почти всегда, все очень просто и понятно. Однако, ...
«на Журфаке МГУ: студенты забаррикадировались в аудитории с видом на Кремль и вывесили в окно баннер " КТО БИЛ КАШИНА? » Вчера и сегодня агитпроп несколько притормозил трансляции о состоянии здоровья журналиста Кашина. Компетентные ...