рейтинг блогов

СМИ сообщили о пропаже вооружения со складов во Врбетице после взрывов

топ 100 блогов staryiy15.05.2021 СМИ сообщили о пропаже вооружения со складов во Врбетице после взрывов 1

После взрывов на складах в чешской деревне Врбетице, которые произошли в 2014 году, фирма-арендатор Imex Group обнаружила пропажу большого числа вооружений, сообщило на своем сайте пражское издание Mladá fronta DNES.

По данным группы, со склада исчезли около тысячи ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 800 автоматов, 500 пулеметов, 100 пистолетов и множество сопутствующего оборудования, в частности штык-ножей.

"Все они <...> могли оказаться в руках торговцев оружием на черном рынке", — говорится в сообщении.

После этого фирма Imex Group обратилась с заявлением в правоохранительные органы, считая, что пропавшее вооружение украли или злоумышленники, или кто-то из полицейских. Расследование инцидента продолжается, и сейчас следователи проверяют, не помог ли кто-то организаторам взрывов попасть на территорию складов.

"В связи с этим в феврале этого года на 48 часов был задержан владелец фирмы Imex Group Петр Бернатик, а у него дома и на фирме были проведены обыски", — написало издание.

Ущерб от пропажи вооружения фирма Imex Group оценила в 100 миллионов крон (около 4,7 миллиона долларов), при этом 75 миллионов крон (около 3,5 миллиона долларов) она намерена взыскать с чешского государства, сообщает СМИ.

В статье отмечается, все собранное после взрывов вооружение находится на складе полиции в городе Зноймо на юго-востоке страны в трех запломбированных корабельных контейнерах. Информация об их содержимом не разглашается.

В то же время, как сообщила газета, в 2016 и 2017 годах ворам удалось шесть раз проникнуть через дыры в заборе в помещения, в которых в то время хранилось под контролем полиции данное вооружение. Двое из них позднее получили сроки за кражу и продажу оружия — три года и два года и 10 месяцев.

В середине апреля Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву во Врбетице и выслала из страны 18 сотрудников посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов, заявив, что претензии абсурдны и возмутительны. В Кремле подчеркнули, что случившееся сильно навредило отношениям двух государств. В МИД происходящее назвали частью широкомасштабной кампании Запада.

После этого несколько европейских стран выслали российских дипломатов, Москва приняла ответные меры.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Крыму практически парализованы финансовые институты. После присоединения Крыма ЦБ РФ выпускает две десятирублевые монеты с картой полуострова, на фоне которой отчеканены Ласточкино гнездо и памятник затопленным кораблям, а также дата — 18 марта 2014 года. В этот день был подписан ...
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Telegraph заявил, что российские военные самолеты представляют угрозу гражданской авиации Европы. Особенно когда российская активность возрастает — потому что у них больше российских военных самолетов в воздухе» ...
“H.P. Lovecraft’s The Old Ones” (Древние) (2024) . Каждые выходные Дэн Гордон и его сын-подросток Гидеон отправляются в лес, на реку, разбивают лагерь и радуются каждой выловленной рыбешке. Но в тот день улов был неожиданным. Не рыба, а человек, пожилой мужчина с зияющей в боку ...
В моем районе, во всяком случае в моем квартале, исчезли воробьи. Вообще исчезли. Нет ни одного. В марте 2021 я писал, что воробьи начали исчезать. Наступило лето. Воробьи понемногу стали появляться. Образовались целые стайки. Опять зазвучало веселое чириканье. И если в 2021 году их было ...
«Немыслимое» и «Пинчер» - планы Великобритании и США по атаке на СССР Нынешние отношения Великобритании с Россией называют ледяными, но это ничто по сравнению с военными планами 78 летней давности. В начале мая 1945 года — всего несколько дней назад Красная Армия взяла Берлин — ...