СМИ назвали российских военных, причастных к крушению малайзийского Boeing MH17

топ 100 блогов storm10019.06.2019 СМИ назвали российских военных, причастных к крушению малайзийского Boeing MH17


За день до обнародования новых подробностей расследования инцидента со сбитым в 2014 году малайзийским Boeing 777 MH17 Совместной следственной группой (JIT) голландская телепередача Nieuwsuur обнародовала имена россиян, возможно, причастных к крушению самолета. Пока непонятно, их ли назовет в среду JIT. Но обнародование новой информации о катастрофе в любом случае вызовет рост напряженности с Россией, которая не экстрадирует своих граждан.

UPD: В первоначальной версии этой статьи была допущена ошибка в перечислении имен военных, которые, по версии телеканала, могут быть упомянуты официальным расследованием, за что The Bell приносит свои извинения. После публикации мы связались с корреспондентом Nieuwsuur и автором сюжета Герт-Яном Деннекампом. Он пояснил, что точной информации о том, кого именно JIT назовет подозреваемыми, в сюжете Nieuwsuur нет. Но один из важных свидетелей по делу о крушении MH17, полковник украинской разведки Иван Безъязыков, который провел два года в плену в ДНР, в разговоре с телеканалом опознал российских военных — по опубликованной СБУ аудиозаписи переговоров офицеров, перевозивших «Бук», — Сергея Дубинского, а по фотографии — Олега Пулатова.


Детали. По версии телеканала, в числе причастных к крушению MH17 могли быть:

Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), шеф разведки ДНР, ветеран ГРУ. Это имя фигурировало в расследованиях группы Bellingсat: Дубинского (известного также как Сергей Петровский) считают организатором боевого применения установки.

Олег Пулатов (позывной «Гюрза»). Подполковник запаса российских ВДВ. Упоминается в связи с перевозкой «Бука» и организацией охраны района падения обломков сбитого самолета. Мог находиться() при установке в момент пуска.


Также в сюжете упоминается командир дислоцированной в Курске 53-й бригады ПВО российской армии Сергей Мучкаев. Из документов, опубликованных недавно «Новой газетой», следует, что 170 контрактников бригады во главе с Мучкаевым 15 июля, за два дня до катастрофы, прибыли в Миллерово вблизи границы с Украиной вслед за колонной военной техники и в тот же день получили сухие пайки, но куда с ними отправились — неизвестно.

О том, что JIT 19 июня назовет имена подозреваемых, во вторник объявила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль (Украина участвует в JIT). По ее словам, речь о высокопоставленных российских военных, причем это «только верхушка»: причастных будет больше, но их раскроют позднее.

После доклада, по ее словам, будет презентация экспертно-журналистской группой Bellingсat. «Они всегда идут дальше, чем официальная группа расследования», — добавила Зеркаль.

История. Никаких имен официальное следствие до сих пор не называло. Однако JIT плотно сотрудничает с Bellingcat, являющейся де-факто неофициальной группой расследования. Ряд первичных данных и выводов этой группы вошли в материалы официального расследования. Bellingcat за все время расследования приводила несколько имен: в частности, группа также указывала, что организатором перевозки на Украину и применения «Бука» по MH17 под позывным «Хмурый» был гражданин России, полковник в отставке Сергей Дубинский, ветеран Афганистана, служивший в спецназе ГРУ. Операцию в целом, по мнению группы, курировал генерал-полковник в отставке, бывший главный военный советник в Сирии Николай Ткачев под позывным «Дельфин».
Прямым подчиненным «Дельфина» с позывным «Орион» был действующий на момент крушения MH-17 сотрудник ГРУ Олег Иванников. Следствие приняло эту информацию к сведению.

Выводы официального расследования. Последний доклад JIT был обнародован год назад. После его публикации правительства Нидерландов и Австралии решили привлечь Россию к ответственности как государство.

Следствие уже тогда было совершенно уверено, что пусковая установка ЗРК «Бук», ракетой которой 17 июля 2014 года был сбит Boeing-777 рейса МН17, принадлежала российской 53-й Зенитной ракетной бригаде, дислоцированной в Курске. JIT попросила свидетелей на условиях строжайшей тайны рассказать, кто входил в экипаж, какая перед ним стояла задача и кто нес ответственность за сам пуск.

Следствие достоверно установило, что сбившая самолет ракета «Бука» относилась к типу 9M38 и была произведена на Долгопрудненском НПП в Москве в 1986 году. На тот момент оно не было совершенно уверено, что эту ракету запустили из «Бука» 53-й бригады. JIT просила свидетелей о помощи в установлении, какому именно подразделению была поставлена эта ракета.

Следствие еще в 2016 году выявило группу из 100 лиц, причастных к инциденту, но в интересах расследования всегда выдавало информацию дозированно. Теперь подозреваемых несколько десятков. «Зал суда является единственным подходящим местом, в котором прокуратура должна высказываться об обвинении и доказательствах, собранных против конкретных лиц», — заявил генпрокурор Нидерландов Фред Вестербейке.


Тайм-лайн

Катастрофа произошла 17 июля 2014 года — рейс MH17 направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли 298 человек.

Версия о том, что Boeing был сбит ракетой «Бука» с территории, контролируемой самопровозглашенной Донецкой народной республикой неподалеку от населенного пункта Снежное, появилась в первые же сутки после крушения и почти одновременно в заявлениях украинских официальных лиц и американских источников. Последние ссылались на данные инфракрасной съемки со спутников военного назначения, зафиксировавшей и самолет, и тепловой след ракеты. В открытом доступе этих данных никогда не было.

СБУ Украины вскоре опубликовало радиоперехват переговоров вокруг «Бука». В них Bellingcat нашел первые зацепки, позволившие выйти на конкретные имена.

С сентября 2014 года Bellingcat публикует серию расследований по открытым данным (фото и видеоматериалы, геолокация, соцсети). Основной вывод: пусковая установка комплекса «Бук» прибыла в район Снежного на очень заметном трейлере с территории России в день перед катастрофой и убыла обратно на следующий день. Сама установка идентифицирована по характерным особенностям с боевой машиной номер 332, принимавшей участие в смотре 53-й бригады на российской территории. Позднее появилось независимое спутниковое фото установки на трейлере на территории Украины. Выводы о принадлежности «Бука» повторены в расследовании JIT.

В октябре 2015 года проводивший техническое расследование Совет по безопасности Нидерландов (DSB) обнародован окончательный отчет: катастрофа вызвана взрывом боевой части типа 9Н314М, установленной на ракете серии 9М38, выпущенной из ЗРК «Бук». Тип БЧ важен для расследования: это сравнительно новый тип, состоящий и на вооружении российской армии.
Россия в лице Росавиации подвергла сомнению этот вывод.

В феврале 2016 года Bellingcat опубликовала доклад о гибели MH17 с десятками имен солдат и офицеров 53-й бригады, которые с большой степенью вероятности могли управлять «Буком». Их имена и фамилии переданы в JIT. Минобороны России в очередной раз заявило, что «ни один стоящий на вооружении комплекс ПВО российско-украинскую государственную границу не пересекал», а «конспиративные теории» Bellingcat «серьезному комментированию не подлежат».

В сентябре 2016 года JIT опубликовала предварительный доклад. Уже в нем содержалось указание на то, что MH17 был сбит ракетой 9М38 ЗРК «Бук», запущенной из района, который контролировали силы ДНР, «Бук» был доставлен на Украину из России.

В декабре 2017 года в доклад о безопасности для парламента Великобритании попал фрагмент оценки спецслужбы MI6, оценившей версию о российском «Буке» как истину, доказанную вне всякого разумного сомнения.





Сергей Смирнов
18.06.19.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польские варвары снесли обелиск красноармейцам в прямом эфире. Стоп-кадр: radio.opole.pl На юго-западе Польши в прямом телеэфире власти снесли памятник красноармейцам, установленный на бывшем военно-мемориальном кладбище. Акт вандализма совершён в населённом пункте Хжовице ...
Правительство Украины разработало подробный план-график рассмотрения соглашений Таможенного союза, согласно которому уже в феврале 2014 года Кабмин может рассмотреть договор о едином таможенном пространстве, а в марте – договор о Евразийской экономической комиссии. Об этом говорится в ...
Мартовское солнце раскрасило все архитектурные достопримечательности Варварки яркими красками весны. 1. Церковь Георгия Победоносца на Псковской горке 2. 3. Братский корпус XVII века 4. 5. 6. Собор иконы Божией Матери Знамение 7. 8. 9. 10. ...
Экс-министр обороны Украины Гриценко жжот: Нужно говорить прямо: это давно уже не антитеррористическая операция. Это вооруженное отражение российской агрессии. Уже давно по факту операцией руководит не глава антитеррористического центра СБУ, а начальник Генерального штаба. И главные с ...
Вот эти котлеты из говядины пришлось выбросить за пять дней до истечения срока годности. Уже несколько лет я покупаю мираторговские охлаждённые котлеты, ведь у них в составе только говядина, соль, перец, чеснок и лук. В 2016 году на их примере я показывал недостатки гриля George ...