рейтинг блогов

Смертельно больные религией

топ 100 блогов farmakopeykin25.09.2015 Смертельно больные религией


Трагедия, произошедшая во время главного мусульманского праздника Курбан-Байрам (поправьте, если ошибся) в Мекке, меня, честно говоря, поразила не количеством жертв, а совершенно другим.

Тем, что праздник жертвы - это совсем не ритуально зарезанный баран.

У коллег-блогеров (простите, уже не помню, у кого именно) нашел вот такую занимательную статистику:

Трагедии во время хаджа

2006 год: 364 паломника погибли в результате давки во время церемонии забрасывания камнями столба, символизирующего сатану.
1997 год: 343 паломника погибли и 1500 получили увечья в результате пожара
1994 год: 270 человек погибли в давке
1990 год: 1426 паломника погибли в давке в туннеле, ведущем к святым местам
1987 год: 400 человек погибли в результате столкновений саудовской полиции с проиранскими демонстрантами


Официальные комментарии в этом году последовали тут же. Основная масса их сводилась к тому, что более семи сотен погибших в многомиллионной толпе мусульман отправились точно в рай, прямиком к Аллаху в ноги, потому что помереть в такой значимый и замечательный праздник, да еще и в самом святом месте на земле - это вот прям мечта любого мусульманина.

Дабы быть объективным, конечно, надо бы привести статистику и по смертям во время крестных ходов, но церковь такой статистики не ведет. Хотя у нас на районе каждый год бабушки, стоящие Всенощную, гибнут, как мухи от духоты и давки в церкви. Обычные инфаркты, инсульты, кому это интересно. Бог дал, бог взял. Святой праздник. Я же возле церкви, в которую упорно ходит моя теща, ни разу не видел даже скорой.

Видимо, киевская скорая тоже в это время где-то на Всенощной. С лукошками и святыми яйцами.

Так вот что я хочу сказать. В медицине, я имею в виду доказательную нормальную медицину, в которой нет плацебо и молельных комнат при стационаре, попытка человека расстаться с жизнью как-то особенно, либо же сознательное подвержение себя риску погибнуть, имея перед собой образный символ, считается довольно тяжелой формой шизофрении.

Организованное помешательство в виде хаджа, сколь бы я ни был толерантен - в итоге выливается в радость от мученических смертей. Чтобы вы понимали, быть задавленным по ощущениям примерно как быть повешенным. Только еще хуже - смерть гораздо более длинная. С кровоизлияниями, невыносимой болью, переломами и прочими радостями, от которых Аллах там наверху, или где он сидит, радостно потирает свои божественные ладошки. А люди радуются, что у них такой мудрый бог.

Ведь так получается? Или я что-то не понял?

Вот поэтому я считаю любую религиозность тяжелой формой шизофрении. Неважно, о какой конфессии идет речь. Православные бабушки, адепты Сатаны или Свидетели Иеговы, хаджирующие мусульмане или бородатые староверы с травками - все они страдают тяжелыми психическими расстройствами. И не может тут быть никакой толерантности. Духовности там тоже нет.

Их всех надо лечить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня небо Западного полушария, в том числе России (кроме Дальнего Востока), Беларуси и Украины подарит редкое зрелище: одновременное противостояние Марса и полное лунное затмение. Длительность затмения составит более полутора часов, поэтому стоит набраться терпения, даже если не ...
...которую на фейсбуке уже успели иронично окрестить автобиографией. Обложки Андрей Ферез рисует, кажется, сплошь с моих знакомых, и если в прошлый раз это была Марта Кетро, то теперь моделью выступил малютка Патрик. Обещаются выпустить в начале декабря. Если типография успеет, тогда мож ...
Совершенно неожиданно у казахского елбасы образовался посленовогодний "майданчик", который еще неизвестно чем закончится. Президент и правительство уже вовсю распустили сопли: правительство разогнали, цены на газ и прочее топливо снизили и заморозили, как бы "виновных" посадили, ...
Царские врета. Ок.1645, Москва, Оружейная палата. Хранятся в музее Кирилло-Белозерского монастыря. ...
Примерно так девочек в нижнем белье можно еще ПОСМОТРЕТЬ ...