Смертельный юбилей!

топ 100 блогов cartesius12.02.2010 Смертельный юбилей! Товарищи!
A знаете ли Вы, что 360 лет и один день тому назад скончался мой именитый тезка - Ренатус Картезиус, известный также под своим французским именем - Рене Декарт?

Смертельный юбилей! Ренатуса доконала шведская королева Кристина, пригласившая теплолюбивого философа на зиму(!!!) в Стокгольм. Мало того, она заставляла беднягу заниматься с ней в пять часов утра (чем, история - увы, умалчивает)! Неудивительно, что Картезиус подобного режима долго не выдержал и 11 февраля 1650 года умер от затяжной пневмонии.

Если вы думаете, что страдания нашего героя на этом окончились, то глубоко ошибаетесь: Декарт был католиком, поэтому шведские протестанты потребовали похоронить его за церковной оградой в компании с некрещеными стокгольмскими младенцами. Лишь 16 лет спустя на Родине вспомнили о своем великом сыне и затребовали у Швеции его останки, которые были раскопаны и вперемешку с костями шведских младенцев погребены в церкви святой Женевьевы в Париже.

Тут бы и Картезиусу найти покой, но нет - спустя столетие народ штурмом пошел Бастилию, чтобы освободить семерых фальшивомонетчиков и воров, а потом решил перекопать всех своих великих. Декарта поместили в Пантеон, в компании Вольтера и Руссо, а лет через 30 решили обеспечить его мощам новую прописку в церкви Сен-Жермен де Пре.

При этом оказалось, что в процессе всех этих перемещений, исчез череп мыслителя, который вскоре обнаружился на открытых торгах на аукционе в Швеции. В конце-концов, череп был передан Франции, и с 1878 года он хранится в Париже в Музее Человека, который находится как раз напротив церкви Сен-Жермен де Пре.

А королева Кристина через 4 года после смерти Картезиуса перешла в католичество, отказалась от трона, и в возрасте 28 лет уехала в Рим, чтобы весело дожить до 65 лет в солнечной Италии, транжиря остатки королевской казны.

Отсюда мораль: если женщина приглашает вас к себе на Север, сделайте ей ответное приглашение - на Юг. Рано или поздно она не устоит...

Так почтим же сегодня память человека, создавшего гениальные в своей простоте картезианские координаты (обсциссу - X и ординату - Y), систему нумерации перпендикулярных рядов в театрах и определившего свое бытие, равно как существование всего сущего простой и емкой формулой:

Аз мыслю сиречь аз есмь!
Cogito ergo sum!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Воздух напоен сосной и солнцем. Это так вкусно! ...
. Сосновая иголка под микроскопом ...
www.pluspets.net/yoga-dogs ...
Еще одна фотография из Жуковского второго летного опытного образца перспективного истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) - самолета Т-50-2 - с шестью свободнопадающими бомбами калибра 250 кг на внешних подвесках. Более ранние снимки Т-50-2 в той же конфигурации - здесь и здесь ...
  Недавно я рассказывала про малиновый чизкейк , который многим пришелся по вкусу. Здорово, мне приятно! Поэтому продолжу разработку направления и покажу аналогичный десерт . Снова крем-чиз (здесь вы можете брать тот, что больше нравится: ...