Смерть ребёнка
ru_psiholog — 27.03.2023
Добрый день,Чуть больше месяца назад умер наш средний ребёнок. Семилетний сын Лёша.
Наш единственный сын, большой помощник, замечательный и заботливый брат, весёлый и очень любимый нами всеми мальчик.
Его сёстрам 9 лет и 4 года.
Умер он в результате автокатастрофы. Мы стояли на красном свете а в нас на полной скорости сзади врезался другой водитель.
На похороны пришло очень много людей которые знают нас и знали Лёшу. Было очень много поддержки. Приехали родственники с обеих сторон и во всём помогали. Мои родители остались у нас чуть больше месяца и очень помогли со всякими ремонтами по дому до которых руки никак не доходили.
Теперь все разъехались, мы вошли в русло ежедневной рутины. Девочки всего через неделю после Лёшиной смерти пошли в школу, я тоже вскоре вернулся на работу. Жена последние девять лет занимается домашними делами, ухаживает за детьми, возит их на кружки и занятия. Ей это происшествие пережить кажется сложнее всех нас. Она каждый вечер перед сном ложится в кровать и пол часа плачет. Я её утешаю как могу, обнимаю и выслушиваю. Днём она себе находит дела и в целом жизнерадостно проводит время, но вечером её накрывает.
Дочери переживают, мне кажется, лучше. Младшая упоминает его в хорошем контексте. Например говорит что она возмёт конфеты для себя, для старшей сестры и для Лёши, и потом говорит что просто делает вид. Вспоминает как он ей сам по утрам кашу варил. Но иногда просто по потребительски относится к его вещам. Например: мама, я могу взять эту машинку, я знаю что она Лёшина, но она ему не нужна потому что он умер.
Старшая очень плакала когда узнала что случилось. Он был очень хорошим её другом, они спали в одной комнате и часто разговаривали перед сном. Иногда говорит что будто видит его в школьных коридорах, но в целом вспоминает про него только хорошее и смешное.
Сам я конечно очень грущу по упущенной жизни которую мы с женой строили. Мы родили близких по возрасту детей, нам самим было 30 когда родилась младшая дочь, так что мы наслаждались тем что они растут и играют вместе, и что мы не будем старыми когда им будет 18-20. Грущу по всему что Лёша не успел испытать. Он очень хотел быть папой, он говорил: когда я вырасту большой, я хочу быть папой. А теперь все планы которые я, он и моя жена строили распались моментально из-за неосторожности бездумного водителя. Иногда от этой мысли у меня начинает физически болеть сердце в течение нескольких часов.
Но в целом мне кажется что мы неплохо справляемся. Мы даже иногда спрашиваем самих себя, нормально ли веселиться когда у нас отняли сына.
Мы начали ходить к психологу все вчетвером, так как я больше всего волнуюсь за девочек, чтобы у них не было каких-то запрятанных проблем или страхов, и за жену конечно. Это те люди о которых мне надо заботиться, и благодаря которым желание жить не покидает меня.
От сообщества хотелось бы услышать как это пережить, на что стоит обратить внимание и чем ещё можно помочь ситуации.
Ещё, хотелось бы услышать за и против заведения детей с большим возрастным разрывом. Мы подумываем о третьем (пока что нам сложно видеть себя семьей из четырёх человек) но разрыв между старшей и младшим будет 10 лет. И вообще хочется услышать стоит ли заводить третьего во второй раз.
Извините что написал немного всё в кучу, спасибо что прочитали, надеюсь на поддержу и понимание.
Спасибо!
|
|
</> |
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Лихтештеин от края до края
Морской храм Девы Марии и Всех Святых, его подземелья и окрестности
Только мигранты* улетают на юг осенью
Світлоботи
Мы жили-были в Денисовой пещере
Что не так с Евросоюзом
Архитектурный вторник из Тутаева

