Смерть по ошибке.

топ 100 блогов irena_mishina21.08.2014 Глеб            Это простая и жуткая история. Если в двух словах, то в Красноярской краевой детской больнице умер  годовалый мальчик. Просто перед операцией врачи не поинтересовались историей болезни малыша, а после операции не назначили антибиотики. И вообще , что называется, "проглядели". Один из врачей  во время дежурства вообще был нетрезв. Как вы правильно догадались,  врачи, виновные в смерти мальчика, на своих местах. Никто не наказан. Одному даже прибавили зарплату и сделали врачом высшей категории. Вмешательство руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина не помогло. А знаете, почему? Просто  на фоне российского чиновничьего беспредела сицилийская мафия отдыхает. 

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Красноярского краевого бюро СМЭ. « После безрезультатно проведенных реанимационных мероприятий Байко Глеб, возраст 1 год и 2 месяца, скончался в 5 часов 50 минут. … Дефекты тактики и лечения Байко Г., допущенные в хирургическом отделении КГУЗ «Красноярской краевой детской больницы», способствовали ухудшению состояния больного».

История Глеба Байко короткая и страшная. Малышу был год и два месяца, когда его мать обнаружила у сына небольшое уплотнение в районе груди. Утром следующего дня поехали к врачу. После осмотра хирурги настояли на операции. В краевой детской больнице заверили, что она будет не сложной и сразу назначили день: 4 июля.  Через 3 дня после операции Глеба не стало…

Этой истории суждено было превратиться в настоящий детектив всероссийского масштаба. Его действующими лицами , помимо родителей погибшего малыша, стали многие высокопоставленные чиновники федерального уровня. Однако, чтобы наказать виновних, да что там – просто передать дело в суд, даже личного распоряжения руководителя Следственного комитета России окажется не достаточно. Отписки чиновников перевесят аргументы следователей и экспертов, которые вынесут заключение: «Действия (бездействие) лечащего врача-хирурга состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Байко Г.А.».

Родителям погибшего мальчика удалось добиться возбуждения уголовного дела только три года спустя после его смерти. Но это оказалось только началом долгого и сложного пути к справедливости. В качестве подозреваемых по уголовному делу фигурировали хирург Красноярской детской краевой больницы Павел Зеленый и причастный к смерти мальчка хирург Михаил Шароглазов.

Из показаний матери скончавшегося Глеба Байко :

«После завершения операции 04.07.2008 г. нас сразу же перевели в палату. Сначала врач П.Зеленый нас заверил, что операция прошла хорошо, кисту он удалил…После операции Глеб спал, в 17 часов ему поставили обезболивающее, в 18 часов мы заметили, что у него еще прорезался зуб. В 18 часов хирург Зеленый ушел, на дежурство вышел Шароглазов. Перед уходом мы поинтересовались у Зеленого, будут ли какие-либо назначения, на что он ответил, что не видит показаний для того, чтобы что-то назначать. Ночью я проснулась от тяжелого дыхания Глеба, у него поднялась температура до 39,5… Шароглазов, заступив на дежурство, ни разу нас не осмотрел... В 5.30 у Глеба началась рвота желчью, вздутие живота, он брыкал ногами. Врач ни разу не заходил. В 6 часов у Глеба уже посинели губы, он отказывался есть, пить, температура была 38°С, тело стало бордового цвета...Мы показывали медсестре его, она сказала, что все пройдет. После чего медсестра ушла в 8 часов, врач по-прежнему не приходил. В начале 10 –го пришел врач Зеленый, осмотрел  Глеба,    никакой  тревоги  не  забил,    назначил  болеутоляющее и   свечи «парацетамол». Он рекомендовал открыть окошко, проветрить  помещение, а от него самого исходил запах алкоголя. Я сказала врачу, что с ребенком что-то происходит.Никакой   реакции не последовало… В 22 часа мы уже начали требовать с Зеленого каких-либо активных действий. Через несколько минут пришел реаниматолог в палату. После осмотра Глеба понесли в реанимацию… В 3 часа ночи меня вызвали в реанимацию. Врач сказала, что ребенок в тяжелейшем состоянии, у него не работают почки, печень увеличена, сердцебиение 200-300, давление - 0. Ребенок был вздутый. Глеб скончался 7.07.08 г. в 5.50».

Впоследствии, в своих показаниях « врач высшей категории» П. Зеленый засвидетельствует: «У Байко Г.А. прорезался зуб, поэтому подъем температуры списали как реакцию на зуб». В показаниях хирурга М.Шароглазова, прилагающихся к заключению судмедэкспертизы, говорится: «О перечисленных родителями симптомах я слышу впервые».

« Врачи , действия , а точнее, бездействие которых привели к смерти моего сына, до сих пор трудятся на своих местах и не отстранены от должности», - расказывает отец погибшего мальчика Андрей Байко. – «Павел Зеленый был отправлен в отпуск, его как будто спрятали от следователей. Потом его послали на курсы повышения квалификации, он подтвердил «высшую врачебную категорию». Второй хирург , М. Шароглазов, и вовсе оказался недосягаем для следствия. Не мудрено: ведь он - сын известного в Красноярском крае хирурга -ортопеда ».

Уголовное дело потонуло в бессмысленных отписках красноярских чиновников разных уровней. Апелляция к тогдашнему губернатору края Александру Хлопонину осталось без ответа . Омбудсмен Павел Астахов на обращение родителей погибшего мальчика тоже не ответил, за него отписал заместитель руководителя его аппарата: дескать, вопрос не в нашей компетенции. Однажды отец погибшего мальчика дозвонился на «горячую линию» руководителю СК РФ Александру Бастрыкину.

Тот мгновенно откликнулся и пригласил его в Москву. Ознакомившись с документами, Бастрыкин дал личное распоряжение досконально изучить материалы дела , дать оценку действиям врачей и квалифицировать в соответствии с УК РФ. После дополнительных следственных мероприятий, действия врача П. Зеленого были переквалифицированы следователями на часть 2 статьи 293 УК РФ ( халатность, не исполнение служебных полномочий, повлекшие за собой смерть человека). Однако, руководитель СК России предупредил отца погибшего мальчика: «Дела о вречебных ошибках , как правило, идут трудно. Но в вашем случае, мне кажется, есть достаточный материал для передачи дела в суд. Давайте попробуем».

7-го июля этого года истек срок давности по статье ст. 293, ч.2 УК РФ, на которую было переквалифицировано уголовное дело по факту смерти Глеба Байко после распоряженя, данного следователям руководителем СКР А. Бастрыкиным. На основании экспертизы, проведенной в мае этого года в Петербурге, следователи усмотрели в истории Глеба Байко признаки состава преступления по п. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть человека). Но уголовное дело снова застыло. «Как мне стало известно, краевой суд не видит обвинительного приговора по данному делу, скорее всего, будет оправдательный приговор», - рассказывает Андрей Байко.

…Кто-то из врачей Красноярской краевой детской больнице, пытаясь утешить родителей, потерявших сына, сказал : «Что вы так переживаете, еще нарожаете». В семье Байко действительно есть старшая дочь, недавно появился на свет сын. Однако, семья продолжает добиваться справедливости. «Я продолжаю бороться для того, чтобы в отношении других детей не повторилась трагедия Глеба. Я убежден, что наш случай – показательный, его исход должен показать отношение государства к здоровью детей», - считает отец погибшего мальчика Андрей Байко.

По официальным данным, в течение первого года жизни дети умирают чаще всего от удушья вследствие неквалифицированного родовспоможения, далее идут врожденные пороки развития и неквалифицированная медицинская помощь. Согласно сводкам Следственного комитета РФ, с начала 2014 года в регионах России зафиксировано уже полтора десятка случаев, когда были возбуждены уголовные дела или начаты процессуальные проверки по фактам врачебных ошибок, приведших к тяжелым последствиям. Реальное количество смертей и других тяжелых заболеваний из-за непрофессионализма и невнимательности наших медиков несоизмеримо больше. Причина , думается, не только в халатности отдельных врачей. Программа «оптимизации» делает отечественное здравоохранение все более экономным и одновременно бессердечным. Новая редакция программы «Развитие здравоохранения» предполагает уменьшить запланированный ранее объем финансирования в этом году — на 16 млрд. рублей, в 2015-м — на 13,3 млрд. рублей, а в 2016-м и вовсе почти на 29 млрд. рублей. Параллельно будут сокращены и средства федерального фонда Обязательного Медицинского Страхования. Через год его урежут аж на 330 млрд рублей.

Минздрав с каждым годом переходит в режим все более жёсткой экономии. Объединение детских поликлиник, превращение их в чьи-то филиалы сопровождается сокращением числа специалистов . Рентген, ультразвуковая диагностика сегодня   редкое счастье в детской поликилинике. А ведь без этого невозможно поставить правильный диагноз и назначить верное лечение. Главной проблемой российского здравоохранения, даже в столице, стала недоступность не то что лечения с помощью современного оборудования, - просто лечения. Кого-то отказываются прикреплять к поликлинике: нет мест. Кто-то, нуждаясь в экстренной помощи, неделями дожидается приема: врачей сократили, очереди выросли.. В результате, вместо нормального обследования, ребенок часто в авральном режиме получает «высокотехнологичную» помощь, часто находясь уже в тяжелом, запущенном состоянии.

По данным Росстата, за 15 лет число больниц и амбулаторно-поликлинических учреждений в России уменьшилось в два раза, причем поликлиник — более чем на 6 тысяч. Вместо них, как сообщает министр здравоохранения Вероника Скворцова, в 2014 году в стране должно быть открыто более 850 фельдшерско-акушерских пунктов . Чем они помогут больному ребенку, кроме зеленки и аспирина? А еще г-жа министр здравоохранения  официально заявила : к 2018 году средний доход практически каждого медика будет составлять 200% от среднего заработка в любом регионе РФ и будет равен 90-150 -и тысячам рублей. Но хороший, добросовестный врач, соласитесь, и за 25-30 тысяч будет лечить качественно. Плохой же и за 150 тысяч останется равнодушным . Как говорил Василий Ключевский, «даже золотая узда не превратит клячу в рысака».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно компания Philips подарила мне свою новую музыкальную микросистему MCM3050/12 Подарили они ее мне с условием, что я ее потестирую и сделаю на основе тестов видеоролик. Собственно это я и сделал. Правда, подошел я к этой задаче немного не ...
Оригинал взят у zergulio в Утренний кофе. "Завтра была война". США атаковали аэродром в Сирии, занятый военными РФ Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали ...
Пришла на психотерапевтический клуб. Проговорилась. Должна была сама консультировать. Но мне не досталось "пациента". И вместо этого два мужчины подряд сделали мне массаж. Один - профессионально!
В Независимом пресс-центре на улице Пречистенке в Москве во время пресс-конференции, посвященной ситуации в Чечне, неизвестные закидали правозащитников яйцами. Инцидент запечатлел на видео корреспондент "Радио Свобода". На записи можно видеть, что после слов о главе Чечни Рамзане Кадыров ...
Автор гифок - ...