Смерть пионерки

топ 100 блогов auvasilev06.12.2022 Не знаю, почему мне именно сейчас вспомнилась эта история. Но не отпускает, так что хочу поделиться просто для собственного самоуспокоения.

Об этой девушке много написано, в том числе даже довольно объемная и подробная книга. И в большинстве публикаций много места уделено и истории её семьи, и личной жизни, и всяким прочим романтическим подробностям, но я позволю себе предельно кратко и сухо, без всякой излишней лирики. Только то, что лично мне представляется важным.

Лютер Фульд был офицером германской армии, героем Первой мировой и искренним патриотом. Не очень часто вспоминая, что, кроме прочего, он ещё и еврей. Однако после прихода Гитлера к власти ему стали напоминать об этом всё больше. К счастью, у него была ещё и умная жена Лота. Она отправила старшую дочь в Штаты к родственникам, а вместе с младшей Барбарой вскоре перебралась в Лондон. Лютер же пока остался на родине, надеясь переждать, как он сам выражался, «весь этот ужас». Но после «Хрустальной ночи» надежды рухнули окончательно и в тридцать восьмом он принял цианид. Его младшей дочери тогда было двенадцать.

А ещё через год Лота Фульд за очень большие, но последние деньги умудрилась получить у британских властей, очень жестко контролирующее и ограничивающее количество евреев на Святой земле, сертификат на право поселиться в Эрец Исраэль. И они переехали. Там Барбара стала Брахой и продолжила учиться в гимназии.

По окончании она встает перед выбором. Ехать в Штаты, чтобы учиться на врача и продолжить семейную, ещё от деда традицию, о чем мечтала в детстве. Или попытаться совершенствоваться в игре на фортепьяно, чем тоже занималась почти с пеленок. Или присоединиться к Хагане, ведущей вооруженную борьбу с англичанами за право создания еврейского государства. И Браха вступает в Пальмах, ударные особые боевые отряды. То есть, пока не вступает, а идет готовиться и тренироваться в лагеря. Сначала обычным курсантом, потом, как особо отличившуюся её посылают на курсы командиров. В результате она получает под свое командование крохотный отряд. А ей нет и двадцати.

Однако тогда ещё женщина-солдат была среди бойцов еврейского сопротивления довольно большой экзотикой, а уж девушка-командир и вовсе. Так что её ещё некоторое время до серьезных заданий не допускали, берегли, в бой шли всё-таки в основном мужчины, но Браха надеялась, ждала и требовала.

Наконец в сорок шестом при подготовке операции, которая известна как «Ночь Вингейта», настал её черед. Там суть была в том, что к Яффе шел корабль «Орд Вингейт» с двумястами пятьюдесятью нелегальными еврейскими переселенцами, хотевшими попасть в Палестину вопреки запретам и лимитам британцев, всё ужесточавшим свою политику в этом вопросе. И Хагана решила своими локальными вооруженными эксцессами по всему городу отвлечь внимание английской армии и полиции, после чего несколько тысяч жителей выйдут на набережную и прибывшие смогут раствориться среди них, обманув бдительность властей.

Я о подробностях этой операции больше распространяться не буду, желающие могут посмотреть в интернете самостоятельно, материала более чем. Достаточно сказать, что она полностью провалилась и была отменена, но информация об этом ещё очень долго не доходила до отрядов Пальмаха, рассроченных по городу и готовых к отвлекающим боям. Это относилось и к отряду, которым командовала Браха.

Их позиция находилась на самой границе Тель Авива, напротив базы британцев в Сароне, опустевшей немецкой колонии. На углу улиц Марморек и Йегуда Халеви. Тогда там стоял одноэтажный дом с балконом, окруженный зеленью. Балкон был во внутреннем дворике и достаточно защищен и скрыт. Он сразу понравился Брахе, и она решила сделать его головным укреплением. В распоряжении ее отряда из четырех бойцов было два пистолета и один «Стен». Браха ждала приказа.

В это время дежуривший и патрулировавший неподалеку британский сержант Флауэр заметил подозрительное движение в районе дома на углу Марморек и приказал завести броневик. На броневике он обогнул позицию Брахи, сошел с броневика и подошел вплотную к бойцам. Увидев у них оружие, он выхватил револьвер. Один из бойцов тоже. Оба выстрелили, но оба револьвера дали осечку. Флауэр побежал в броневик. Он приказал отрыть огонь по балкону. Браха взяла автомат и открыла ответный огонь.

Позднее некоторые и даже многие высказывали мнение, что Браха была принципиальным противником убийства британских солдат, считала, что надо наносить ущерб только армейскому имуществу и оказывать давление на власти, а молодые англичане, которым пришлось надеть военную форму в опасном месте и в трудные времена, ни в чем не виноваты и, тем более, не заслуживают смерти. Потому она, подготовленный командир отделения, и не попала в сержанта с нескольких метров, так как намеренно стреляла поверх голов, чтобы только отогнать патруль и дать возможность своим ребятам скрыться.

Я лично не очень верю в эту трогательную историю. Браха, конечно, была законченной идеалисткой, но не в Париже шестьдесят восьмого, а в Тель-Авиве сорок шестого. Она более чем сознательно хотела именно воевать, готовилась воевать, и пошла практически на войну. Но хотя и была среди лучших и в курсантских лагерях, и на командирских курсах, за что и стала одной из первых, если не первой женщиной-командиром, однако до этого в серьезных боевых операциях не участвовала и серьезного военного опыта не имела. А реальный ночной бой всё-таки сильно отличается от любых даже самых лучших тренировок. Потому, думаю, она просто промахнулась. К тому же сержант Флауэр бы, наоборот, был опытным профессиональным солдатом, отлично умевшим пользоваться защитными возможностями и преимуществами своего бронетранспортера. Он сделал несколько выстрелов по мелькнувшему в отблеске прожектора силуэту и тот упал.

Браха, видимо, была ранена, но не очень серьезно. Она могла приказать своей группе сдаться. Могла велеть им попытаться скрыться в темноте и суете перестрелки. Но она поднялась с пола, встала в дверном проеме со «Стеном» в руках и снова открыла огонь по броневику. Сержант в ответ из-за своего броневого щита дал уже полноценную очередь ей в грудь.

Но она погибла не сразу. Тот же Флауэр отвез её ещё живую вместе с двумя сдавшимися и решившими не оставлять её товарищами, но не прямо в больницу, а, согласно предписанному порядку, сначала в полицейский участок, где предварительно разобрались и только потом отправили Браху к врачам. Однако оказалось уже поздно. Девушка умерла от потери крови.

Вы будете смеяться, однако сержанта потом за это даже судили. Но, естественно, признали его действия в той ситуации полностью правомерными и оправдали. Думаю, такое решение суда вряд ли у кого может вызвать возражения.

Тогда ещё в начавшейся войне жертв было не очень много, а уж погибшей женщиной-солдатом Браха была, видимо, и вовсе первой. Потом её именем назовут улицы в нескольких городах, на месте ранения установят мемориальную доску, и был даже корабль «Браха Фульд», занимавшийся тоже доставкой еврейских нелегальных переселенцев в Эрец Исраэль.

Но это уже всё история. В которой, наверное, так и не сделав в своей жизни ничего особо важного и нужного, осталась изящная фигурка очень красивой девушки, стоящей в дверном проеме и ведущей огонь по броневику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если смысл писать о новом составе правительства РФ? Особенно учитывая, что силовой и экономический костяк остался прежний? Шойгу на месте, Силуанов на месте, Лавров никуда не ушел, Колокольцев там же где и был и т.д. Ну сменили ряд технических фигур типа Максима Орешкина на Максима ...
Подпись под картинкой: A “Putin for President” search gets 115 million results Ветераны жгу напламом Ну привычнее им так Напаламом ...
Товарищ  mikus72 сообщает, что в Diablo 3 забороть вселенское зло в виде орды демонической отродий во главе с Диабло, никак нельзя под ник-неймом Stalin. И это не удивительно. Есть вещи пострашнее игрового Сатаны. В этот раз один из игроков с ...
Прочел с интересом , отметив, что ромочка совершенно однозначно уверен в том, что будь на месте "людей,  отвечающих за" он, ромочка, все было бы куда лучше. Да, смешно. Однако уважаемый Ясный-Красный , мягко посмеиваясь,на мой взгляд,  упустил из виду куда более ...
Нет, это не про алкоголь. Когда ты просыпаешь утром, видишь за окном дождь и плюс 9, то приступ лени, вызванный хроническим недосыпом, увеличивается в разу. И мысль о том, что вечером нужно куда-то ехать приводит в ужас. День идет своим чередом, и к вечеру ты берешь себя в руки ...