Внезапный пост

топ 100 блогов kashin05.04.2012 Вдали от родины русский человек рано или поздно начинает петь русские народные песни.

Вот и я запел, и мне в этом смысле проще - недавно я читал на тему русских народных песен отличный пост Крылова:
Вообще-то для нормального функционирования колониальной системы нужно что-нибудь туземцам разрешить - ну там, свой танец, свою музычку, свои песенки, пусть тешатся, пока большие дяди их за носопырку водят. Но поскольку в нашем случае Люди гнобят не только русских, но и «русскость» как таковую, то русским не дели вообще ничего, кроме издевательства: дозволенное к исполнению «русское фольклорное» было химически чистым УГ, именно У и именно Г, причём любое уменьшение Г автоматически означало опережающее увеличение У и наоборот. Или на сцену выводили «академический хор бабусек» в продуманно-уродливых тряпках, выводящими что-нибудь необычайно скучное про какую-нибудь берёзоньку (одна строчка поётся полчаса: «бе-е-е-е-е-елая берё-о-о-о-озонька, ой да ты беееееееела-а-а-а-а-ая да ой да ты бе-бе-берёооо-оозо-ооооооооонька"). Или уж сразу матерные частухи, для полной гарантии качества исполняемые жопопыжим "одессистом" в цыганской рубахе и красных сапогах с гармохой, расписанной розовыми матрёшками. "Ничего другого".
Понятно, что русская тема для попсы, рока и вообще чего бы то ни было, имеющего шансы на популярность – это ОЧЕНЬ строгое «низзя». Настолько строгое, что делают «пок по головёнке», если головёнка не понимает. Между Янкой и Тальковым мало общего, вот только оба упорно не понимали именно этой простой мысли («русское нельзя»). Янку убрали тихо и записали в самоубийцы, Талькова кончили демонстративно, «убил еврей – уехал в Израиль - всё чики-пуки», для тупых регулярно ставится традиционная сцена «на русском кладбище нищий дрищет». Остальные поняли и сидят на попе ровно - кто в попсе, кто в шансоне.
В девяноста пятом приоткрылась маааасенькая такая щёлочка. Может, всё уже, можно делать нормальную туземную культурку?
«Балаган Лимитед» вроде бы удовлетворял всем условиям «нормальной туземной культурки», начиная с названия. Однако девчата ошиблись и взяли на полтона выше. «Костюмчики под народное» были не то чтобы красивы, но хотя бы не омерзительны, лица не отмечены печатью дегенерации, а «чё те надо» вообще вышло в хиты и заняло какие-то там места где-то в «чартах» (не знаю, что означает это адовое слово, наверное, это какие-то гламурные черти).
Дальше… дальше, видимо, смотрящие решили, что «всё-таки не надо».

http://krylov.livejournal.com/2471259.html

Не уверен, что Крылов прав насчет смотрящих, но что касается нормальной туземной культурки - иногда она действительно получается. В свое время все смеялись над английским фильмом про Евгения Онегина, в котором сестры поют песню "Ой цветет калина", но при этом никто не смеется над, например, русской народной песней "Когда мы были на войне", которую Давид Самойлов написал в восемьдесят каком-то году.
И вот есть еще одна русская народная песня, которую написала, очевидно, Лена Василек, и поет группа "Белый день". http://prostopleer.com/tracks/1627032tRuS - вот она; я ее здесь постоянно слушаю:
Ходил по свету, колесил я много лет,
Но счастья так и не нашёл.
Детишка нет, жены вот тоже в общем нет,
И на душе нехорошо.
Видал я много разных стран и городов,
Ногами шар земной крутил, что было сил
Да, только в сердце свою первую любовь
Всегда носил, всегда носил.

Растёт, растёт возле дома калина,
Растёт, цветёт на мою на беду.
Живёт, живёт в этом доме Галина.
Да я никак всё туда не дойду.
Живёт, живёт в этом доме Галина.
А я никак всё туда не дойду.

Чем-то похоже на "Я в весеннем лесу пил березовый сок" (в смысле "я менял города, я менял имена"). Я эту песню услышал месяца два назад по "Шансону", и, что характерно, Шазам ее распознал.
Дальше там сюжет - как в песне Михаила Круга "Роза", только вместо тюрьмы армия. Архетипический сюжет такой:
А помнишь Галя, как я в армию пошёл,
И от тебя всё ждал письма,
А друг соврал, что я другую там нашёл,
И ты поверила в слова.
Я столько лет тебя пытался позабыть,
Бежал по свету, как чумной, не чуя ног,
Но разлюбить тебя, родная, разлюбить
Так и не смог, так и не смог.

Растёт, растёт возле дома калина,
Растёт, цветёт на мою на беду.
Живёт, живёт в этом доме Галина.
Да я никак всё туда не дойду.
Живёт, живёт в этом доме Галина.
А я никак всё туда не дойду.

Я не представляю себе, как выглядит группа "Белый день", но думаю, что под описание Крылова она подпадает - «Костюмчики под народное» не то чтобы красивы, но хотя бы не омерзительны, лица не отмечены печатью дегенерации. И в чем точно прав Крылов - "народное искусство" штука в любом случае искусственная, и "академические хоры бабусек" - штука вредная. А такие песни - наоборот:
На голове полным-полно волос седых,
Да кружит злое вороньё,
Встречал я женщин умных сильных молодых,
Да не похожих на неё.
Промчались годы молодые, ну и пусть.
И наше счастье ещё будет впереди,
А я вернусь, я обязательно вернусь,
Ты только жди, ты только жди.

Растёт, растёт возле дома калина,
Растёт, цветёт на мою на беду.
Живёт, живёт в этом доме Галина.
Да я никак всё туда не дойду.
Живёт, живёт в этом доме Галина.
А я никак всё туда не дойду.

Текст я копипейстил с сайта Москва-фм, и там форум весь состоит из таких сообщений:
Не знаю как написать !Но это моя жизнь. Все как в моей жизни. но . я так хочу все вернуть.
С уважением к Всем Александр.

песня про мою жену спасибо!

Несколько дней школьного деревенского лета...а увидеть Галину Писаренко так и не смог, хоть и не далеко Челябинск и летит седьмой десяток...

И это, мне кажется, само по себе очень круто и правильно.

Но вообще должен сказать, что лучшие русские народные песни написаны Борисом Гребенщиковым и вошли в "Русский альбом", но сейчас придет Траньков и скажет, что я дурак (хотя он и так скажет).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Сегодня 105 лет со дня первого в России группового массового перелета по маршруту Санкт-Петербург-Москва. Газеты называли это событие и «колоссальным шагом вперед в нашей молодой авиации», и «героической авантюрой». Но именно тогда были соединены воздушным путем две столицы России и ...
Друзья, в голову мне пришла такая фишка. Для этого правда нужны нервы и готовность спорить и я не уверен, что сам её исполню. Может быть да, а может быть и нет. Это в основном про Германию, подходит для тех мест, например поездов, где обязательными являются маски ffp2. Значит, слушайте. ...
«Ядерная война может испортить вам весь день!» Похоже Нэнси Пелоси-таки собралась лететь на Тайвань. Все ж надеюсь, что китайцы  не отреагируют «военно-техническим способом»,  сохранение лица сохранением лица, но по Сунь Цзы вестись на провокацию — последнее дело. ...
Работа пермского тату-мастера Никиты Зуева (@tattoonik97 в ВК). Абстрактный рукав, но на ноге. Покажу что получилось когда заживет. Md: Pixi Не забывайте подписываться на мой Ютуб-канал и поддержите подпиской на новой платформе NUUM . ...