рейтинг блогов

Смерть "Могикана".

топ 100 блогов irena_mishina09.02.2014

Андропов

Сегодня - годовщина в своем роде.
30 лет назад, 9 февраля 1984 года, не стало Юрия Андропова - генсека СССР и многолетнего руководителя КГБ.
Я помню этот день: по радио  с утра начали "гонять" Шестую симфонию Чайковского. Это означало только одно: кто-то в Политбюро "дал дуба". Потом позвонила одноклассница, мама  которой работала в МИДе, и сообщила новость: Андропов умер.

Ох, и не любила ж я его! Время его "правления" совпало с началом моей учебы в Университете. А журфак на Моховой так пленительно располагался рядом с магазинами " Весна", парфюменой "Сиренью", что устоять не было сил. А  лекции по "Основам экономики сельскохозяйственных предприятий" или диамату  меня никак не обогащали.

...Первый раз это случилось, когда я покупала тушь для век в "Сирени", чтобы окончательно и бесповоротно убить своими зелеными глазами  сокурсника с междунарожного отделения, который был уже "практически готов". И вдруг - магазин оцепили какие-то люди в штатском. Они начали проверять у всех документы, отобрали мой студенческий билет... И сообщили в Учебную часть, где лютовала в то время женщина-броненосец, далекая от журналистики, но  близкая к взяткам приемной комиссии.
Второй раз нас повязали в "Художественном". С тем самым парнем с международного отделения. Для него это было не просто рядовой неприятностью - могла сорваться стажировка  за границей и еще много чего.
С тех пор он больше не приглашал меня в кино  или еще куда... Так,  роман наш бурный  угас по политическим мотивам.

С тех пор я возненавидела Андропова.

...Как водится, детали личной жизни такого деятеля начали просачиваться в народ только после смерти. Уже потом, снимая фильм о кремлевских врачах, я узнала от  академика  Чазова, что Андропов  половину срока в Кремле  провёл в больнице или просто в постели.

Биография начальника Лубянки  и сейчас более, чем туманна. Очень похоже на то, что он сам ее старательно подкорректировал. Или сочинил.   На самом деле, его отец был то ли белый офицер, то ли казак, а мать - то ли приёмная, то ли родная дочь финских ювелиров.

В чекистской деятельности Юрий Андропов характеризовался непримиримостью к антикоммунизму. В начале карьеры его служебным псевдоним был "Могикан". Это он в 1956 году настаивал на вводе советских войск в Венгрию и  лютовал при подавлении восстания в этой стране против коммунистического режима. Он голосовал в 1979 году за ввод советских войск в Афганистан, а в 1980 году настаивал на проведении военной акции в Польше. В общем, держал весь так называемый "социалистический лагерь" в ежовых рукавицах.

Не менее черствым был он, говорят, и в личной жизни. Прагматично обошёлся, например, со своими детьми от первого брака - отсёк семью от себя одним махом. Он уехал на новое место работы как ни в чём не бывало, а вскоре письмом попросил у жены Нины развода, хотя у них было двое малолетних детишек.  Стала ли причиной разлучница (Андропов тут же женился во второй раз) или он выполнял  приказ руководства, до сих пор неизвестно.


Детьми он не интересовался даже во время войны. Его  сын Владимир тяжело умирал и скончался в возрасте 35 лет. Отец - Юрий Владимирович Андропов - не появился ни в больнице, ни на похоронах сына.

Сам он не жировал. Политический обозреватель Александр Бовин написал в мемуарах: "Андропов жил почти аскетически. Пил по капельке для видимости. И дома, и на даче все было предельно скромно. Бессребреник полный. Детей держал в строгости. Не позволял своей конторе обслуживать их. Сдавал в казну многочисленные подарки. Не потому, что хотел взойти на вершину. Натура была такая".

Став во главе КГБ, он не удержался от соблазна. Его для соответствия посту произвели в генералы, и при случае он с удовольствием облачался в мундир, весьма напоминавший маршальский.
Но этот маршал  любил театр, покровительствовал Таганке при Любимове, помогал театру Олега Ефремова.

А еще Андропов, судя по воспоминаниям Чазова, признавал талант Владимира Высоцкого, слушал его записи. Став генсеком, он разрешил массовый выпуск лицензионных грампластинок популярных западных исполнителей, ранее запрещенных в СССР. Мотивировкой было: с целью прекращения спекуляции грампластинками и магнитными записями.

Но самая трогательная и непонятная история связана с его детьми. Говорят, у него было несколько внебрачных чад.
В школе, которую я окончила,  в параллельном  классе, учился Алексей Митрофанов, ныне госдепутат.
"Блатные" возможности , отсутствие друзей, общение с одноклассниками "через губу",  приезд в школу на машине,  внезапное поступление в МГИМО... И упорные слухи о том, что  он - внебрачный сын Андропова.

...Умирал Андропов тяжело. У него были больны почки, он жил на гемодиализе.
А в Крыму, на отдыхе,  он посидел на камнях. Началось обострение...
Умер он довольно предсказуемо.
Страна скорбила , помню, не особенно.

После себя он оставил гигантскую репрессивную машину по подавлению инакомыслия. И в стране, и за рубежом.

Однако, назвать его исторической личностью  никто не решился даже в некрологах и траурных речах...

Андропов1Андропов2Андропов3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как Марков брешет, вы знаете. Еще он любит подлизывать не только своему вождю, но и чужим вождям. В частности , постоянно облизывает Алиева, Эрдогана...Не знаю, может орден от них выпрашивает... Сейчас он пишет , будто Эрдоган собирается снять фильм , типа ремейка российского "Холопа". ...
https://www.dailymail.co.uk/news/article-11693955/Moment-Ukrainian-death-ray-weapon-wipes-Russian-soldiers-wander-field.html И все мы знаем кого благодарить за это национальное позорище и за веселое шоу для всего остального мира.   Как тебе это сафари, Ботокс? Твои ...
Помогите разобраться с термином. Прочла Меморандум №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ Я уже в нескольких местах спрашивала, каковы законы на тему отнесения лекарства к классу "гомеопатических". Да так и не нашла ответа. ...
Она содержит все необходимые инструменты для качественной обработки цифровых фотографий от начала до конца: загрузки фотографий на компьютер, организации и управления фотографиями, автоматического и ручного редактирования и коррекции ...
Правительство США обратилось к ключевым союзникам по всему миру с призывом о прекращении использования оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei, которую Вашингтон подозревает в скрытом шпионаже, сообщила The Wall Street Journal. По данным издания, должностные лица ...