Смерть Кощея

топ 100 блогов vorath07.06.2012 Ночью все дубы одинаковы. И цепи. И коты. Но когда они оказываются в одной точке, понимаешь, что это сочетание уникально.
- Извини, - сказал человек в кольчуге, сдёргивая кота с ветвей, - но сейчас ты лишишься одной из девяти жизней. А если нужно, то и всех. Да-да, я мерзавец. Но чего не сделаешь ради любви?
Кот вопросительно шевельнул хвостом и жалобно мяукнул. Почему-то похитителя это разозлило.
- И это всё? Мир на грани катастрофы, а ты так спокойно говоришь "мяу"? Сражайся! Борись! Будь красноречив, чёрт возьми. Спой песню. Расскажи историю. Только не смотри так. Да, я ожидал, что вместо тебя будет сундук. Разве я виноват, что вышло иначе?
Похититель сбросил с плеча мешок, раздражённо вытряхнул из него припасы и запихнул кота внутрь. В последний миг когтистая лапа вылетела из мешка и распорола кольчужный рукав.
- Ты должен меня понять, - человек уселся на корень дуба. - Мне тяжело. Если бы всё прошло как задумано, я открыл бы сундук, и... дальше знаешь. Зайцев убивать просто. Это еда. И потом, его бы убил другой заяц, не я. И не спрашивай, почему так. Это ты рассказываешь сказки. По этим сказкам мы, люди, воспитываем своих детей. Хотя, сейчас, мне кажется, ты бы рассказал эту историю иначе... Но слушай дальше. Из зайца вылетела бы утка, и её бы убил селезень - такой изощрённый каннибализм. Они мои друзья, а ради друзей можно стать чудовищем. А знаешь, как мы, люди, обзаводимся друзьями?.. Мы наводим ружья. И существа по ту сторону говорят: не бей нас, Иван-царевич, мы тебе пригодимся. Потому что дружат с полезными. Карнеги со своим "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" просто ничего не слышал о "Царевне-лягушке".
Мешок подпрыгнул и вцепился похитителю в ногу. Послышалось злобное урчание.
- Не понимаю, почему я так откровенен с тобой, - похититель осторожно отодвинул мешок, - ну, да ладно. Ты ведь знаешь мою историю? Миллионы людей наступают на те же грабли. Сперва мы выбираем жён наугад, пуская стрелы в гнилое болото, потому что так положено. Потом сокрушаемся, что жёны этому "положено" не соответствуют. Не так пекут, не так танцуют, не так гремят в коробчонках. Это какой-то заговор, понимаешь, кот? Сказочный заговор.
Человек задумался. Ночь, опутанный цепями дуб, кот, барахтающийся в мешке... Всё это наводило на определённые размышления.
А ведь шкуру сжёг он сам, вдруг понял он. Можно валить на отца, братьев, Кощея - но это было его решение. И трудно метаться, заламывать руки и винить в своих бедах некое бессмертное неуязвимое существо и одновременно продолжать считать себя мужчиной.
И не потому ли Кощей представлялся ему бессмертным и неуязвимым? Ведь если жена в лапах абсолютного зла, то нет смысла бороться. Зачем разговаривать и что-то исправлять, если некто всесильный этого не хочет?
Зато можно пойти и потратить несколько лет на поиски иглы. Безобидной маленькой вещицы, которую сломаешь и - раз! - всё наладится. А если не наладится, значит, опять кто-то виноват. Только игла у этого "кто-то" потолще. И её тоже можно искать.
Очень удобно.
- Это поразительно, кот, - человек распустил завязки мешка. - Я посидел с тобой несколько минут, а уже стал таким мудрым. Да, да, я знаю. Для тебя это в порядке вещей. Куда принести обильные дары?
Порскнула чёрная молния. Кот Учёный загремел по цепям, с раздражённым мявом сорвался, и вновь ринулся по стволу вверх. Там он посидел в развилке, неопределённо помахивая хвостом, затем вылизался и уснул. Ни петь песен, ни рассказывать сказок он не стал - в конце концов он всего лишь кот.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слышала, что лейтенант в нашей стране будет получать 50 тысяч в месяц. А полицейский через пару лет -то есть, после выборов - не менее 33 тысяч. Неплохо бы. Только вот "учить" этого лейтенанта будет препод с нищенским окладом. А "лечить" - врач с таким ...
...
Наша ближайшая звезда "спит" - нет ни солнечных пятен - в текущем, 2019 году более 70 процентов времени на Солнце не было пятен ( на данный момент - 73%, для сравнения, в 2018 - 61% ), ни солнечных вспышек. Солнце в Н-альфа излучении ( https://solarmonitor.org ) ...
Я понимаю воодушевление тех, кто в нынешней кромешней россии хотят хоть бы подписи собрать в пользу :не того: кандидата. Но в успех этого жеста я не верю. Желудок вашей власти уже полностью перестроился на потребление мяса и крови, мирной передачи власти она не допустит. Буду рад ...
Великое инамо пожелало друзьям из ЦСКА хорошего жребия и удачи в ЛЧ! ...