рейтинг блогов

Смерды, холопы, крепостные, колхозники, быдло... Родословная?..

топ 100 блогов Сообщество «Политика - объективный и полноценный взгляд»26.11.2013

Власть – слуга народа или народ – прислуга власти?..



Не буду углубляться в тысячелетнюю историю населяемой нами территории. Во-первых,  мало достоверных источников, а ещё меньше добросовестных интерпретаторов старины глубокой. Потому как всегда в прошлом было навалом  любителей создавать один, но правильный, учебник отечественной истории. А некорректные версии и неподходящие документы из общественного оборота изымались, уничтожались или перелицовывались до неузнаваемости…
Ладно о прошлом,  мы-то живые люди и нам интереснее сегодняшняя жизнь, хотя она зачастую и напоминает существование на грани вымирания. Но так не у всех россиян. У ничтожного меньшинства, у тех, кто там, наверху, всё тип-топ. И они снова норовят гнуть линию на единую, правильную с их колокольни историю России и своё исключительное место в жизни только в VIP-классе.
Когда задумываешься  о том, как мы, народ, дошли до жизни такой, невольно на ум приходят разные греховные мысли о том, правильно ли построено у  нас распределение ролей между народом и властью. Что есть власть в сегодняшней России, слуга или барин, соответственно, и наше место или у руля, или в трюме, в смраде, грохоте и гари?..
Простейший  анализ приводит к выводу, что власть всех уровней, мягко говоря, заработалась, забыла свои обязанности перед народом и лишь делает вид, что рулит во благо общества, а на деле набивает карманы верхушки и резвится без всякого стыда.
На протяжении обозримой истории Руси и России власть беззастенчиво помыкала плебсом, низводя его до рабского положения смердов, холопов, крепостных, челяди, колхозников, планктона…
Однако отсутствие заботы о народе, его бесправие надо было как-то уравновешивать хотя бы иллюзиями. И вот в этом-то родимая власть преуспела. С момента оформления Московского царства каждое поколение правителей много сил посвящало сакрализации царя и его приспешников.
Веками отстраивается и расширяется Московский Кремль, возводятся сказочные палаты и подворья. Царь уверенно превращается в наместника бога на земле Московской, а церковная камарилья не устаёт вдалбливать в паству, что земная власть – от бога…
С приходом большевиков сакрализация власти необычайно усилилась, даже можно сказать, что большевики успешно превратили коммунизм в новое веручение, а конкурирующие другие религии  изничтожили тотально.
Чего стоит хотя бы ленинский “План монументальной пропаганды”, в результате коего в стране были повсеместно свергнуты памятники и другие следы царизма, а воздвигнуты монументы кровавым акушерам октябрьского переворота. Все улицы городов и посёлков получили имена наиболее одиозных партийцев и красных наркомов.
Затем появился мавзолей, где и доныне обретается чучело главного преступника России – Владимира Ульянова, а за ним у кремлёвской стены и в стене, где, наряду с действительно заслуженными гражданами, такими, как Гагарин или Королёв, – сотни захоронений наиболее кровавых приспешников Ильича, начиная с наиболее успешного ученика и продолжателя дела Ульянова Иосифа Джугашвили и заканчивая геронтологической когортой – Брежневым, Андроповым, Черненко, Сусловым…
Казалось бы, с распадом Союза нравы должны поменяться, власть должна осознать, что она лишь команда управленцев, нанятая путём выборов на конкретный срок и не более того. И должна работать строго по должностной инструкции под названием Коституция РФ.
Но жизнь показала, что вместо будничной, системной, старательной работы по превращению России в страну, где можно было бы жить не хуже, чем в развитых странах Запада, куда бы просились миллионы не с нищей и бестолковой Центральной Азии, а из Европы и Америки, властная прослойка продолжила, без всякого  стеснения, сакрализацию своего Я.
Возрождены всевозможные имперские символы и ритуалы, парады и сборища “новых бояр”, дан зелёный свет безудержному обиранию народа. И центром этого элитарного ренессанса по-прежнему является Кремль и Красная площадь.
И что мы имеем в итоге? С одной стороны 62 долларовых миллиардеров и несколько тысяч кандидатов в оные, обладающие или оперирующие 9/10 национального богатства, включая недра и земельные ресурсы.
Хотя в 1914 году в царской России накануне 1-й мировой войны было всего 11 миллиардеров, причём в это число входило две пары братьев, то-есть, в миллиардерах было всего 9 фамилий!..
Сегодня в мире 1011 миллиардеров, из них в России – 62, второе место в мире!..
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/package/45495-reiting-milliarderov-forbes
На другом полюсе 140 миллионный народ, прозябающий в нищете и постепенно деградирующий. Да ещё и оттесняемый со всех созидательных площадок 12-15 миллионами инакомыслящих, инаковерующих пришельцев из Центральной Азии..

От былой, временами великой России не осталось и следа. Одна спесь и пацанские растопырки. Даже БРИКС уже, похоже, не для нас. БИКС без “Р” ходко удаляется за горизонт. А нам хотя бы удержаться в G-20 или приблизиться к дохлячке Португалии…
Что нужно сделать для перелома  ситуации, если ещё осталась воля к жизни? А она, воля к жизни, верю, что у народа нашего есть!
Нужно, не откладывая до всяких заведомо провальных олимпиад и чемпионатов, провести глубоко продуманную и тотальную десакрализацию власти всех уровней. Власть должна приступить к будничной, скучной, малопрестижной, но жизненно-важной работе по  круглосуточному управлению экономикой и организацией жизни.
И начать нужно сверху. Кремль должен быть освобождён от функции пупа Земли и стать тем, чем он испокон  веков является – историко-музейным комплексом. Подворье президента страны должно быть переведено в достойное современное здание, желательно не в центре Москвы. Да и саму столицу давно пора переместить в Сибирь, туда, где наше главное национальное поле битвы за выживание. Лучше Тобольска,  который уже в прошлом 300 лет был столицей Сибири, ничего нет. Города-миллионники  не подходят, ибо тотчас раздуются до размеров Москвы…
Да, есть у нас десятки, а скорее всего, сотни, тысячи проблем, не решавшихся  десятки лет. Надо безотлагательно приступать к их решению. И ключ, как всегда, под ковриком, у двери. Прекращение вывоза капитала. Отмена антинародного зубодробительного законодательства. Подлинная свобода  предпринимательства, жесточайшее ограничение тарифов и сборов уровнем инфляции с возвратом переплат прошлых лет, МРОТ на уровне европейского прожиточного минимума, прогрессивное налогообложение, охрана частной собственности, как фундаментальный принцип взаимоотношений государства и гражданина…
Согласитесь, что-то есть нездоровое в победных реляциях СМИ о том, что по итогам 2012 года товарищ Сечин, хозяйничающий от имени государства в Роснефти, “заработал” 50 млн. долларов. Серьёзно от него отстал некто Миллер, опять-таки, скромный управлящий государственным Газпромом, то-есть, нашим, если помните, национальным достоянием. Этот экземпляр планктона выслужил под сенью Вертикали всего 25 миллионов зелени, а управляющий Татнефтью и того меньше, всего-навсего жалкие 15 миллионов.
Конечно, этим государственникам и, не сомневаюсь, патриотам, далеко до абрамовичей и дерипасок, но ведь ещё не вечер… :)))
Или я что-то не то говорю? :))) 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я написал в комментарии у уважаемого френда, то, что Павловский ушел с завершением Масленицы, спутанного и опрокинутого карнавального времени прощания с уходящим навсегда прошлым, сытного, веселого и страшного праздника перед Великим Постом - тут, конечно, такой символизм, которого и ...
Вроде ничего не случилось, но смутные сомнения меня тревожат... Либо развейте их, либо подтвердите.Короче - господа, зная номер кредитной карточки, имея ее фотографию и секретный код, можно ли как-то использовать это во вред владельцу ...
Хотели про российскую жизнь? Получите))) Встречался сегодня с человеком занимающим должность ЗамФедМинистра. Надо было "дела порешать". Человек немного знакомый, поэтому и диалог неофициальный был. М-замминистра Я-я) М- А у меня хобби, последнее время появилось, я в отпуск самолетами ...
Суббота, 21 августа. Полуостров Рыбачий, недалеко от многометровых каменных останцев "Два Брата" - Сейды-останцы - священное место саамов.ссылкаДевушку на видео зовут Татьяна Сваха Калмыкова. Известная под музыкальным коллективом SWA (Folk, Ethnic).P.S. ...
" Назовите мне три хороших причины , почему Великобритания должна быть частью Европы", - сказала Королева Великобритании . На самом деле достаточно одной причины, чтобы захотеть войти в ЕС и достаточно одной причины , чтобы выйти. Я долго думал, что так сильно повлияло на население корол ...