рейтинг блогов

Смена домена, скромные успехи наших вузов и беспилотные патрули в Московской

топ 100 блогов olegmakarenko.ru22.06.2019 Смена домена, скромные успехи наших вузов и беспилотные патрули в Московской

1. Коллеги! Вы, вероятно, заметили, что мой блог сменил домен. Он теперь располагается в российской доменной зоне, по адресу http://olegmakarenko.ru. Изменение техническое, особо ни на что повлиять не должно. Старые мои проекты (типа генератора заголовков, самоучителя для пассажиров метро и предсказателя продолжительности жизни) можно найти вот тут:

http://about.olegmakarenko.ru/

Некоторые читатели пишут, что при входе в ЖЖ браузеры выдают им разные предупреждения. Чтобы таковых предупреждений не было, нужно, как я понимаю, или сразу заходить на olegmakarenko.ru, или разрешить браузеру принимать кукисы со сторонних доменов.

2. Наши университеты продолжают расти во всемирном образовательном рейтинге. На шесть позиций поднялся МГУ, большая часть других вузов также продвинулась наверх. Выросла у нас и доля иностранных студентов — их уже около 17%:

https://iz.ru/890388/2019-06-19/v-reiting-luchshikh-universitetov-mira-qs-voshli-25-rossiiskikh-vuzov

К сожалению, абсолютные результаты пока что остаются низкими для нашей страны. Так, самым «продвинутым» из наших вузов стал МГУ, и он находится всего лишь на 84-й строчке:

https://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2020

Пожалуй, сейчас нет смысла очередной раз сыпать соль на рану, перечисляя многочисленные проблемы российского образования. Ограничусь констатацией факта — нам есть куда расти, и мы этой возможностью активно пользуемся. Если дела и дальше пойдут в том же духе, лет через 10-15 мы достигнем среднего для развитых стран уровня.

3. Московскую область начинают патрулировать беспилотники. Одни дроны окучивают заражённые борщевиком территории, другие фиксируют незаконные постройки дачников.

https://regnum.ru/news/2646793.html
https://iz.ru/874022/mariia-bukharova/shpion-u-dachi-proverki-podmoskovnykh-uchastkov-dronami-startuiut-cherez-tri-dnia

Для России, с нашими огромными слабо освоенными пространствами, новые технологии обещают стать настоящей золотой жилой. Территории, которые невозможно ни обойти пешком, ни объехать на машине, легко доступны с воздуха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полночь. Тихий двор. Пятый этаж. И у нас, мать ее, свадьба египетских идиотов, понаехавших из какой-то тупорылой провинции! Я начинаю понимать тех, кто расстреливает эти гулянки к екарной матери, не боясь последующего наказания! Время полночь, у меня болит башка так, что сейчас ос ...
Я давно собиралась в поездку в горы, все дожди и холод отодвигал её. Но вот сегодня случилось это событие, и погода была чудесной. От нашего дома до поселка Победа, где расположен Михайловский монастырь около 53 км, меньше часа на машине. В обед мы уже были там. Солнце светило вовсю, легк ...
В последнее время почитываю правительственные стратегии развития различных отраслей промышленности. Полезная вещь. Вероятно, периодически буду публиковать выдержки из этих документов. Сегодня окунемся в текущее состояние дел и будущее станкоинструментальной промышленности : *** Уровень ...
«Эти игрушки популярны не только у школьников и студентов: уже не раз они были замечены в руках представителей несистемной оппозиции», — сказал ведущий «Вестей» Алексей Казаков и передал слово своему коллеге Николаю Соколову. Тот, рассказав о популярности спиннеров на Западе, ...
Сегодня на 71-м году жизни скончался сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор ...