Смартфон Just5 Spacer

топ 100 блогов ammo122.01.2014 Компания Just5 прославилась своими "бабушкофонами" - простыми телефонами с большими кнопками. Разноцветные телефоны Just5 CP09, CP10 и CP10S стали популярны и среди молодых людей. Летом вышел смартфон Just5 Brick с дизайном студии Артемия Лебедева. Недавно Just5 выпустила свой первый смартфон Just5 Spacer.

Смартфон Just5 Spacer


Смартфон позиционируется, как самый дешёвый смартфон с 4-ядерным процессором и 5" экраном. Он стоит 4950 рублей.


Технические параметры смартфона Just5 Spacer.

Операционная система: Android 4.2.2;
Процессор: четырёхядерный Mediatek MTK 6582M, 1300 MHz, видео - Mali-400 MP;
Память: 1 ГБ RAM, 4 ГБ flash.
Экран: 5" 540x960 Pix, емкостный MultiTouch;
Связь: WCDMA+GSM, WCDMA 2100, GSM 900/1800; Dual Mode/Dual SIM/Dual Standby, Wi-Fi, Bluetooth;
Камера: основная 8 Mpix с автофокусом и вспышкой, фронтальная 2 Mpix;
Дополнительно: GPS, акселерометр, датчик приближения, FM-радио с RDS;
Интерфейсы: Micro USB, аудио-разъем 3,5 мм, MicroSD, обычная симкарта (2G и 3G), MicroSIM (только 2G);
Батарея: Li-Ion, 1800 мАч;
Размеры и вес: 71.5x144x9.4 мм, 160 г;

Габариты телефона довольно большие даже для 5-дюймового экрана. На картинке слева направо - Samsung Galaxy SII (4.3"), Just5 Spacer (5"), Meizu MX3 (5.1"), Samsung Galaxy S3 (4.8").

Смартфон Just5 Spacer


Сейчас, выбирая смартфон, приходится решать, что важнее, удобство в руке (4-4.3") или больший экран и удобство набора текста на клавиатуре (4.8-5.1"). Just5 Spacer адресован тем, кто готов пользоваться большим смартфоном с экраном 5".

В последнее время появилось множество смартфонов с экраном FullHD (1920x1080 точек) и может сложиться впечатление, что 960x540 точек для 5" экрана мало. На самом деле это не так - такое разрешение совершенно комфортно, точек не видно, маленькие шрифты гладкие.

На сайте производителя и во всей рекламе Just5 Spacer указано, что экран IPS. Фактически это не так - углы обзора неидеальны и если смотреть снизу под большим углом изображение инвертируется, чего на IPS быть не может. Тем не менее экран неплохой и углы обзора вполне приемлемы.

Смартфон комплектуется двумя задними крышками - белой и тёмно-серой.

Смартфон Just5 Spacer


Кнопка включения/разблокировки расположена справа, качелька громкости - слева. Сверху - гнездо наушников.

Смартфон Just5 Spacer


Снизу - разъём MicroUSB и отверстие микрофона.

Смартфон Just5 Spacer


Для установки сим-карт и карты памяти нужно снимать аккумулятор. Гнёзда симкарт разные - первая обычная (она поддерживает 2G и 3G), вторая - MicroSIM (только 2G).

Смартфон Just5 Spacer


В комплекте две задние крышки, инструкция, простенькая гарнитура, кабель USB-MicroUSB и зарядное устройство 5V 1A.

Смартфон Just5 Spacer


Для разблокировки необходимо нажать кнопку справа (расположение вполне удобное) и сдвинуть символ замка на экране в любом направлении.

Как же это здорово, когда в телефоне стоит чистый Android и нет массы ненужных программ, дурацких оболочек и странных звонилок! Смотрите, какая красота:

Смартфон Just5 Spacer


Как и положено в Android 4.2, панель кнопок вызывается сдвигом сверху двумя пальцами.

Смартфон Just5 Spacer


Работа с двумя сим-картами организована следующим образом. В пункте "управление SIM-картами" выбирается, через какую карту будут осуществляться голосовые вызовы, отправляться сообщения и работать мобильный интернет. Если для звонков выбрать "всегда спрашивать", при звонке из любой (в том числе альтернативной) программы будет появляться дополнительное окошко выбора, с какой симки звонить.

Смартфон Just5 Spacer


Для смс тоже есть пункт "всегда спрашивать", но с альтернативными программами он не работает. Кроме того при запуске штатной звонилки или смс в панели уведомлений появляются кнопки выбора симкарты.

В штатной звонилке работает поиск Т9 по русским контактам. При соединении телефон вибрирует. После окончания разговора внизу экрана на секунду появляется его время.

Русский голосовой ввод работает сразу, файл языка скачивать не нужно.

Тест AnTuTu 4.1.4 даёт смартфону 17312 очков и делает следующие выводы: "Процессор хороший, поддерживает большие приложения и мультизадачность; память хорошая; 2D графика обычная; 3D графика хорошая, поддерживается большинство игр".

Смартфон Just5 Spacer


Пожалуй, основной недостаток этого смартфона - качество снимков обоих камер. Для основной камеры заявлено 8 mpx, фактически в настройках камеры можно выставить не более 6 mpx. Конечно, камера гораздо лучше, чем в самых дешёвых телефонах, но до камер флагманов она сильно не дотягивает.

Этот кадр снят с балкона во время снегопада в хмурую погоду (клик на эту и все последующие картинки открывает оригиналы).

Смартфон Just5 Spacer


Для сравнения кадр, снятый в таких же условиях на Samsung Galaxy S3.

Смартфон Just5 Spacer


Камера у Just5 Spacer снимает только в формате 16:9 и имеет довольно узкий угол обзора.

Съёмка в помещении при хорошем освещении.

Смартфон Just5 Spacer


В тех же условиях Samsung Galaxy S3 снимает так:

Смартфон Just5 Spacer


От фронтальной камеры высокого качества ждать не приходится, но для видеосвязи сойдёт.

Смартфон Just5 Spacer


В режиме расслабленного использования в праздники (пять разговоров по минуте в день, немного твиттера, инстаграмма и вайбера) смартфон проработал от батареи почти двое суток.

Смартфон Just5 Spacer


В режиме обычного использования батареи скорее всего будет хватать на день.

В смартфоне есть режим USB-накопителя, позволяющий подключать его к компьютеру, как две флешки (внутренняя память и MicroSD-карта).

Смартфон Just5 Spacer



Я использовал этот смартфон в качестве основного телефона в течение недели и, к моему большому удивлению, существенных проблем у него не обнаружилось: качество звука разговора безупречно, экран вполне приемлемый (он затемняется при взгляде сверху, но мне это не мешало), претензий к тачскрину нет, работает быстро, аккумулятора хватает на день. Большой плюс смартфона - чистый Android без каких-либо дополнительных программ и оболочек. Практически, как Google Nexus. Основной недостаток смартфона - качество камеры. Единственная проблема за неделю - смартфон один раз завис при окончании разговора - погас экран. Пришлось вынимать батарейку.
Этот смартфон вполне подойдёт тем, кто хочет быстрый двухсимочный смартфон с большим экраном и минимумом проблем, свойственным дешёвым смартфонам, за минимальную стоимость.


В заключение достоинства и недостатки смартфона Just5 Spacer.

Плюсы.

• Отличное качество звука при разговоре;
• Быстрый процессор;
• Приличный экран;
• Чистый Андроид без лишних программ;
• Две симкарты;
• Слот для MicroSD;
• Есть режим USB-накопителя;
• Две задние крышки разных цветов в комплекте;
• Низкая цена.

Минусы.

• Низкое качество камеры;
• Не очень ёмкий аккумулятор;
• Разные форматы двух симкарт;
• Экран не IPS.

© 2014, Алексей Надёжин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот и есть! Вот такое решение, дало новую жизнь старой лодке! ...
и как взвизгну от радости!)) Наконец-то!)) И такой сразу праздник на душе!) Мой охотничий фото-цветочный сезон открыт!)) И мы пережили эту красивую, но сложную и  затянувшуюся зиму) У нас резко потеплело вчера, вечер был удивительный - ласковый и тихий, гуляла. ...
Сегодня исполнилось бы 95 лет большому актеру, Алексею Макаровичу Смирнову. Мало кто знал, что этот громадный, феерически смешной и очень любимый зрителями артист - библиофил, тонкий знаток японской поэзии, завсегдатай всех букинистических магазинов, которые попадались на ...
Собаки, які тусують недалеко від офісу, покусали колегу. Як виявилось, не тільки її - і раніше таке траплялось. Пси не зовсім бездомні - з ошийниками, підготовує їх народ. І ніби не вредні на перший погляд. Але ось кусають же іноді людей.Що з ними ...
Художественно-крафтовые ярмарки и шоу в Америке проходят в изобилии. Но в последнее время явно стало видно разделение у крафтеров. Часть из них, традиционные, знакомые, с печворком, резным деревом, фотографиями пейзажей, керамикой, витражами ...