См. слово "Любовь"

топ 100 блогов maria_amor03.05.2012 См. слово Тем, кто испытал безумную, страстную любовь, не надо рассказывать, что чувство это, как любой соблазн, лишь поначалу кажется безобидным, радует, возбуждает, сулит что-то там приятное. Чем дальше в лес, тем сильнее влюбленным овладевают сомнения, неуверенность, тревога, ощущение опасности. На каком-то этапе почти неизбежно настигают муки борьбы с собой и с предметом страсти, все реже вкрапливаются поддерживающие одержимость моменты счастья и удовлетворения. Конец подобных отношений, как давно было ясно со стороны, неизбежен, и дарит долгую, мучительную расплату в виде гнева, ярости, ревности, обиды или отвращения, тоски, ощущения собственного ничтожества и безысходности. Только не подумайте, что я описываю феномен свысока и отстраненно! Это в истории средневековья я далече не продвинулась, а в науке страсти нежной хоть завтра в академики.

Недаром древние верили, что всему этому коктейлю несравнимо предпочтительнее «апатия» - отсутствие чувств. Но мы же начитались бездумно Кьеркегора, Ницше и Камю, запаслись индульгенцией на вседозволенность от Фрейда, вот и возомнили себе на горе, что жизни вкус придает накал эмоций.

Однако большинство из нас даже на пике сумасбродств спасительно благоразумны, и от непрошенного чувства умудряемся благополучно избавиться до следующего приступа.
Кроме тех немногих несчастных, которые вляпываются по полной. Нет, я вас умоляю! Речь не о том, как мы возвышенно страдали аж почти целый год, ни в чем себе тем временем не отказывая, и до сих пор где-то храним его/ее фотку. Речь о трагедии, ломающей всю жизнь, и свою, и окружающих: вспомните Джереми Айронса в «Ущербе», «Леди Каролину Лэм», Гленн Клоуз в "Роковом влечении". О тех редких, но пугающих случаях неодолимого компульсивного чувства, когда не удерживают ни гордость, ни стыд, ни достоинство, не спасают долг и резоны, пущены под откос все другие привязанности, преданы самые близкие, и рядом с неудовлетворенной страстью не остается места ничему человеческому.

Судьба вашу Машу хранила - для того, чтобы состоялось такое несчастье, требуется многое, но для начала, как минимум, невзаимность и отсутствие синдрома дефицита внимания. Тем не менее, один случай почти полной потери самообладания и здравого смысла настиг и меня в моей практике. Этот страшный и ужасный искус позволил в полной мере осознать, что от безумия на почве невзаимности, как от тюрьмы и от сумы, зарекаться нельзя. На всю жизнь я сохранила нездоровое любопытство к этой бездонной пропасти, именуемой отчаянная любовь.

Что тогда удержало от того, чтобы вскарабкаться на подоконник седьмого этажа и пригрозить спрыгнуть? ... помимо страха высоты? Только полная уверенность, что это окажется не только моим последним, но и напрасным подвигом, что тот, кому предназначался этот аттракцион, все равно не простит того, что, даже по моим представлениям, простить было невозможно, и холодно предложит прыгать. Положа руку на сердце, столь решительно покончить со всеми своими сумасбродствами совершенно не хотелось. Хотелось маршей не траурных, но победных, требовалось немедленно вернуть на свое место вышедшего из повиновения бунтовщика.

По молодости лет, наивности и неопытности я, конечно, сильно ошибалась.
Нет такого, чего бы кавалер де Грие не простил своей взбалмошной возлюбленной, причем, увы, совершенно понапрасну. Сразу простить Армия Обороны Израиля не позволила, а к моменту его следующей побывки мой Летучий Голландец уже унесло в другое, несчастное по своему, плавание. Бывает. Но поучительна эта история не этим, а тем, что мужчину, которого я так неумело пыталась вновь прибрать к рукам едва ли не ценой собственной жизни, я сама на том этапе нашего романа уже совершенно, абсолютно не любила. Правда, в экстренной ситуации подавления бунта на «Баунти» умудрилась это обстоятельство совершенно выпустить из виду.

Подобными играми я больше столь серьезно не увлекаюсь. Выиграв миллион, надо иметь силу воли покинуть казино. К тому же, хочется думать, что с возрастом и опытом я стала намного милосердней, немного сдержанней, лучше владею собой и спокойней отношусь к поражениям.
Но с тех пор я знаю, что та страстная любовь, из-за которой Медея убивает своих детей, нисколько не истинная любовь, а только самодурство, каприз и отчаянное упрямство, желание добиться своего любыми средствами, а если невозможно, то все вокруг разрушить, включая себя. Затеяв мучить другого, легко дойти и до самоистязаний.

Когда так невменяемо любят нас самих, радости тоже очень мало. Остается надеяться, что хорошие, нормальные люди, которые не играют и не манипулируют другими, кажутся алчущим полноценных роковых страстей недостаточно привлекательными.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Отсюда . Откровенно говоря, постинг " Чувства верующих " был на 99% шутлив. А теперь хочется выть. Вне сомнений,  г-н Кураев совершенно прав : именно " из таких маленьких и подленьких трусостей мелких начальничков и складывается потом одно большое иго . Потому что создан ...
Особую остроту кризисным процессам придала инфляция. Подогреваемая постоянно растущими военными расходами, она достигла невиданных для мирного времени размеров. Усилились соперничество, раздоры , каждый норовит получить преимущество за счет других, навязать свою волю. Все это ...
Пресненский суд Москвы приговорил основателя Mirax Group Сергея Полонского к пяти годам колонии по делу о мошенничестве. Бизнесмен освобожден от наказания из-за истечения сроков давности. «Освободить Полонского из-под стражи в зале суда»,— цитирует «РИА Новости» судью Евгения ...
saigoncheg до сих пор почему-то не приславший мне свою алкоисторию радует картинкой: Судя по второму посту про алкоголизм (хотя это и не стало для меня откровением от Алкоиоанна) - алкашики, это очень нервные и запутавшиеся в жизни люди. Через ...
Раз, два, Фредди ждет тебя... Три, четыре, двери затвори... Пять, шесть, крепче стисни ...