Случай на мосту.Сегодня.Ереван

Живу я в Ереване у моста Киевян(мост называется Раздан ,но в народе Киевян ,по улице, с которой начинается)высота ,которого приблизительно 100 метров. . Так вот, вышел я на очередную мою пробежку.Каждый раз перед пробежкой я молюсь -так удобно,никого на улице нет,нет шума ,ажиотажа,свежесть кругом.И исполнил сегодня почему-то я молитву Льва Толстого: «Боже, избави меня от зла, то есть избави меня от искушения творить зло, и даруй мне добро, то есть возможность творить добро. Буду ли я испытывать зло или добро? – Да будет воля Твоя!»
И вот не прошло и трёх минут,как вижу ,что в середине моста ,облокотившись на парапет,стоит женщина и смотрит вниз.Ну стоит,так стоит.Пробежал я мимо.Но сомнение вселилось в меня.Почему это женшина , не спортивно одетая, в семь тридцать утра должна стоять на мосту .Добежал я до края моста,стою наблюдаю..Зрение у меня плохое,вскоре совсем ничего не стал различать.Проходят люди,я спрашиваю: «Извините,Вы ничего странного не заметили в этой женщине».В основоном безучастно кивали головой и проходили.Только один пожилой человек сказал : «Стопроцентно хочет броситься».Это было для меня сигналом,значит я не ошибаюсь.Сотовый я на пробежки не беру,побежал к пекарям в ресторан Зангу.Они меня знают,давай здороваться.Говорю:
-Не время,телефон давай.
-Зачем?
-В милицию звонить.
-А что случилось?
Говорю то и то, а один пекарь мне :
-Пока милиция приедет она кинется,пойдём лучше вместе и поймаем.
После безучастных прохожих я был приятно удивлён.
До середины моста пройти нам нужно было метров сто.Я говорю:
-Она меня уже видела,если увидет второй раз,то поймёт что мы идём её ловить и может что-то сделать неадекватно.Как начнёт дёргаться,сразу бежим на неё.
Но женщина нас не замечала,так как была занята написанием СМС.
Мы резко подошли к ней и обступили с обеих сторон.
-Здравствуйте - говорю, - Как самочувствие?
-Нормально,спасибо.
-Вы долго стоите здесь,мы подумали,что у вас проблемы со здоровьем.
-Нет,всё нормально,любуюсь природой.
-Я здесь живу 49 лет,многого навидался, здесь долго стоять опасно,может отойдёте в безопасное место.
-Да нет ,ребята,всё нормально.А давайте я с вам прогуляюсь до края моста.
Мы облегчённо вздохнули.Пошли.Чувствую я ,что она не показывает своего состояния. Смотрю на пекаря,тот понимаючи моргнул мне.
-Знате-говорю я – Всё в жизни проходит.Нет ничего,чтоб стоило и волосинки на вашей голове.
И тут она прокололась:
-Ничего,ребята,я сильная –сказала она и заплакала.
Как всегда,подобные люди отказываются от какой-либо моральной или материальной помощи.Уже за мостом она попрощалась и ушла , наотрез не дав себя проводить. Её было лет 47-50. С виду была похожа на сельскую.
Это четвётрый случай за мою жизнь,когда предотвращаю самоубийство на мосту Киевян.
Но это другие истории.
И подумал я ,а может сегодня утром всё дело было в молитве Л.Толстого:
«….и даруй мне добро, то есть возможность творить добро….»
Слушайте,а не плохой рассказ получился))))
|
</> |