Случай на границе

топ 100 блогов ogbors25.12.2018
Случай на границе

Это случилось в декабре 1988 года — тридцать лет назад. 

В городе Львове (тогда разумеется советском) произошло ЧП — с центральной гауптвахты Прикарпатского военного округа (то есть, по сути, из военной тюрьмы), сбежали трое солдат, осужденных на дисбат. Причём, сбежали по-плохому, вовсе не по-тихому. Они разоружили охрану, отняв автомат у часового и пистолет у дежурного офицера. После чего, воспользовавшись суматохой и растерянностью внешней охраны, перелезли через забор и ушли в отрыв...

Разумеется о случившемся очень скоро сообщили по местному радио, напечатали в местных газетах: «Львовская правда» (русскоязычная) и «Вильна Украина» (на украинском языке). В городе поднялся переполох. Кое-кто из наиболее хитрых (или наиболее трусливых) горожан, в тот день даже не вышел на работу. Около здания прокуратуры, на всякий случай, выставили бронетранспортёр и кучу солдат.

Относительно недалеко от Львова проходит граница с Польшей, а чуть подальше — границы с Румынией, Венгрией, Словакией (тогда — Чехословакией). Все эти страны тогда были социалистическими.

На границу (в первую очередь именно на польскую, самую ближнюю) ушло предупреждение о том, что в самое ближайшее время, возможен переход границы тремя вооружёнными беглецами. В том числе, предупредили и поляков (тогда — союзников СССР).

Почему была уверенность в том, что беглецы могут попытаться уйти за границу?

Потому что один из них, за несколько месяцев до того, уже уходил в Польшу, и ушёл — но был впоследствии там задержан и выдан советским властям, за что и получил 3 года дисбата...

Разумеется на границе приняли меры. Установили (помимо обычного проволочного заграждения, которое там и так присутствовало) сетку-путанку. Понятно что всё было под сигнализацией. Выставили усиленные наряды — как открытые, так и скрытые, конечно же с собаками и конечно же вооружённые. На вышках встали дежурные у прожекторов. Не забывайте — это была государственная граница Советского Союза, которую, согласно пропаганде, мышь не проскочит и птица не пролетит. И это был участок границы, приведённый в полную боевую готовность. Это были советские пограничники, которых ясно и чётко предупредили о том, что в ближайшее время у них возможна попытка прорыва.

Поляки, у которых тогда была диктатура Ярузельского — тоже приняли определённые меры...

Однако беглецы, вскоре после своего побега, разделились. Двое из них решили держать путь к себе на родину. И только третий действительно пошёл на границу.

Это был я — автор этих строк...

До польской границы я добрался глубокой ночью.

При свете желтоватой луны, вышедшей из-за туч, показались ограждения. Где-то вдалеке, среди ночной тишины, вдруг послышался испуганный крик какой-то птицы. Что-то на подсознательном уровне подсказало: «это значит - тебя ждут; птица не будет просто так кричать ночью...» Но особого выбора у меня не было. Сама зима поджимала, гнала вперёд. 

И тогда я встал на колени, перекрестился, и сказал: «Господи - я дитя твое, пусть и грешное, неразумное. Помоги мне пожалуйста - кроме тебя помочь некому! Вот сейчас я пойду туда, где меня ждут. Ждут чтобы убить. Они со своими автоматами — могут превратить меня в решето, в считанные секунды. Я хорошо понимаю, что практически обречён — и вон там, в пределах видимости, притаилась моя смерть. Отец Мой Небесный — помоги мне пожалуйста! Я сейчас пойду туда. Никакого другого выхода у меня нет. Помоги мне! Не допусти чтобы меня убили!..»

Хочу оговориться — я всегда верил в Бога. Если точнее — я всегда ЗНАЛ, что он есть. Но при этом, к тому времени, я ни разу не держал в руках Библию.

Молился искренне, сугубо своими словами.

А после молитвы встал — пошёл напролом, как зомби.

Преодолел первое заграждение. Потом перелез через второе - а это само по себе не так-то просто, ведь над забором из колючей проволоки есть ещё и козырёк; сама проволока натянута как струна, нечего и надеяться раздвинуть её нити. Затем полез через сетку-путанку. В какой-то момент почувствовал, что запутался основательно. Поодаль со всех сторон слышался собачий лай. Я расстегнул на себе куртку, вылез из неё, пролез через путанку, вытащил за собой куртку, опять одел её на себя. Кругом вовсю голосила сигнализация, но я действовал как-то «на автомате», не обращая ни на что внимания.

Едва завернул за какой-то развороченный бункер времён Отечественной войны, как окрестности начали обшаривать лучи прожекторов с советских вышек. Едва перешёл через железнодорожную насыпь, как увидел польские полицейские машины, которые, сверкая мигалками, мчались по шоссе к линии границы. Так мы и двигались - параллельно друг другу. Машины, завывая сиренами, летели по одну сторону железнодорожной насыпи к границе - а я топал по другую сторону от той же насыпи, только в обратном направлении, в глубь Польши...

На вокзале польского Перемышля (Пшемысля — в польской транскрипции), уже дежурили наряды пограничников и полиции. Мне об этом не было известно. Но опять повезло - как везёт иногда человеку, который беззаботно переходит через минное поле, не подозревая об опасности. Люди, прошедшие войну, говорят, что в таких случаях человека нельзя окликать и предупреждать - точно так же, как нельзя окликать лунатика, идущего по краю крыши. Ангел-хранитель скорее выведет человека из опасной зоны, чем его собственный предупреждённый и напряжённый разум. Примерно так произошло и со мной. Я, по ошибке, прошёл не на вокзал, а на другую сторону. Таким образом, подошёл к поездам, как бы с чёрного хода.
Увидел ещё пустой, только подающийся под посадку, поезд на Краков. Выбрав удачный момент, тайком от проводников открыл дверь и залез в вагон.
Так и миновал город...

На следующий день, во Львов прилетела специальная комиссия, для расследования случившегося. И никто не смог ответить им внятно на один-единственный, прямо поставленный вопрос: Как могло случиться, что человек, которого должны были ждать во всеоружии на заставе — перешёл границу, именно на участке этой заставы? И никто, несмотря на наличие собак и действующей сигнализации — его даже не увидел!..

Там поувольняли кучу местного начальства. А у кого-то даже сердечный приступ случился...

В своей книге «Пропасть», опубликованной много лет спустя, я рассказал об этом эпизоде — но не стал заострять внимание на некоторых деталях. Не хотелось чтобы читатели подумали, что автор в мистику ударился. Поэтому описание происшедшего, вышло несколько смазанным.

Думаю что сейчас, на Рождество (пусть даже и католическое), в канун Нового Года — стоит наконец расставить все точки над i.

Думайте что хотите, но я уверен, что тогда мне помог именно Господь. Это не было случайностью, или цепью случайностей. И я вовсе не думаю, что пограничники там были совсем уж слепоглухонемыми лохами. Просто существуют определённые силы, которые реально способны преодолеть любые человеческие препоны и ухищрения.

Другое дело что мы, люди, очень часто наделяем эти силы какими-то своими, чисто человеческими качествами, приписываем им какие-то свойства, выдуманные нами же. Мы очень часто пытаемся заполнять своё незнание о Боге — выдумками. Но это, впрочем — уже тема для отдельного разговора...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Развертывание деятельности частной военной компании "Вагнер" в Мали будет иметь серьезные последствия, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая прошла в четверг. "Что касается Мали, то министр предупредил своего ...
...
Оригинал взят у janlaka в post Долго не могла убрать в себе вот это: мужчина делает ремонт, убирает за собой и кичится: я убрал, я помыл полы. Я же делал ремонт для НАС. А если я шью занавески, то тоже могу кичиться, что убрала нитки и обрезки. А если пеку пироги, то буду ...
"Иран сейчас, как Максимилиан Робеспьер - между трагедией и фарсом!". Дмитрий Ершов @David_Arius Конец прошлой недели ознаменовался резким "потеплением" отношений между США и Ираном. Недавно избранный Президент Ирана Хасан Роухани посетил Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке ...
Я недавно пришел к одному для себя неприятному выводу, что из города, в котором я живу Балаково, пора валить! И чем быстрее, тем лучше. Причина банальная, это экология! В любом промышленном городе экология всегда оставляет желать лучшего. Но если раньше в нашем городе были хоть ...