Слово об обречённости Псевдобудущего

топ 100 блогов ab_pokoj06.10.2011 Минувшей ночью Истинному Учителю Истины (то есть мне) позвонил корреспондент столичного ресурса и поинтересовался, как изменил мою жизнь величайший инноватор эпохи Стефан Джобс.

Если смотреть правде в глаза, то покойный не изменил моей жизни никак. Правда, один из умнейших моих знакомых, истинный жрец знаний, носит на груди наподобие панагии интернет-планшет, а другой письменно бранит и хвалит своих сотрудников через компьютер, созданный компанией покойного. Но назвать это переменами -- было бы с моей стороны неуважением как к собственной бурной биографии, так и к биографиям моих достойных друзей. С таким же успехом можно сказать, что их круто изменил основатель «Икеи» Ингвар Теодор Кампрад.

Тот факт, что я, живя напряжённой интеллектуальной, общественной и информационной жизнью, ухитрился вовсе избежать воздействия величайшего инноватора современности -- заставил меня всерьёз задуматься. В итоге мною было открыто любопытное свойство текущей эпохи, которое проф. Инъязов без затей посоветовал назвать «Псевдобудущим». Об этом стоит рассказать поподробнее – хотя бы потому, что сегодня это самое Псевдобудущее иссякает на наших глазах, а его жертв настигает жестокая фрустрация.

Есть все основания думать, что причина появления Псевдобудущего – в глобальной попытке смухлевать и оправдать неоправданные ожидания великого XX столетия.

Те, кто достиг в нём зрелости, наверняка помнят, как люди того времени были загипнотизированы словосочетанием «Двадцать Первый Век». Это словосочетание не просто обещало – оно гарантировало наступление реального, взаправдашнего, истинного будущего.

Этим истинным будущим считалась, говоря просто, эпоха, в которой человек станет хозяином и повелителем куда большей энергии и мощи, чем прежде.

Этоот признак будущего был одинаков – что в пафосной философской футурологии, что в непритязательных комедиях. Учёный ли негр Мвен Мас скачет с горы на гору с реактивным баллоном за плечами, думая о скорой связи с Эпсилоном Тукана; школьница ли Алиса пролетает на персональном флаере над Москвою, болтая с подругой на сатурнианском о высшей математике; студент ли Марти МакФлай, выпрыгнув из летающей машины друга-профессора, парит на бесколёсном скейтборде – все они властелины великой силы, неслыханной энергии, мощи, прежде недоступной человеку, но вдруг ставшей покорной ему.

Это именно то будущее, которое не наступило в двадцать первом столетии. Фундаментальные прорывы, которые дадут в руки Человечеству мощь нового уровня – и сегодня достаточно далеки: возможно, до них годы, а возможно, и десятилетия. Подростки не получили парящих досок, флаеров и гипнопедических лекций на сатурнианском, их родители – личных космокатеров, нуль-кабинок и роботов-ассистентов, Человечество – космопортов и солнечных яхт. До них ещё ждать и ждать.

Однако в ожидании этого, истинного будущего бурным дурным цветом расцвела эпоха, всячески кривляющаяся и маскирующаяся под него с помощью шутих, трюков и фейерверков. Именно её мы и называем Псевдобудущим...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Моего друга сбила машина. Пьяный водитель нажал на газ и смотался. В этом нет ничего смешного. К счастью, мой друг остался жив и даже не сильно травмирован. Единственный момент такой: машина сбила его, когда он ночью ехал на велосипеде с работы в ...
Валерия Ильинична Новодворская (1950-2014) — советский диссидент и правозащитник; российский либеральный политический деятель и публицист, основательница праволиберальных партий «Демократический союз» (председатель Центрального координационного совета) и «Западный выбор». Ниже размещен ...
У меня на работе, в туалете, свет зажигается когда дергаешь веревочку. Получается: заходишь в темное помещение, дергаешь-пол секунды-свет. Так вот, все время, что я работаю, в эти самые пол-секунды я почему-то вспоминала про крысу. Она просто ...
Фотограф Alexander S Kunz Сан-Диего, Калифорния https://www.proartspb.ru/2022/11/alexander-s-kunz.html ...
Оригинал взят у dikypanda в Вот такие в России "патриоты" Цитата из "патриота" "Русские - это недочеловеки, которые должны сдохнуть". Больше говна тут Сайт ебаных пидарасов http://www.patriot-rus.ru/ Телефоны +7 (499) 252 83 96, +7 (499) 241-25-70 ...