Слово о Заимной Совместимости

топ 100 блогов ab_pokoj10.01.2011 Истинного Учителя Истины (то есть меня) то и дело принимают за помесь автосервиса с пластической клиникой. Из-за этого мне пришлось установить в вестибюле подсвеченный стенд-оберег от заблуждающихся с длинным списком не предоставляемых мною услуг. Посетители, занесшие уже было ногу на лестницу, узнают: я понятия не имею, как стать стройной, ни в чём себя не ограничивая; как обеспечить социальную стабильность в стране на тех же условиях; как зарабатывать $ 50 000 в месяц, не выходя из дома, и так далее.

Это отрезвляет. Впрочем, и среди просачивающихся в кабинет встречаются гости, обратившиеся явно не по адресу.

-- Как его к вам затащить – это моё дело. – пояснила мне на заре нового десятилетия посетительница лет двадцати девяти. – Мальчику просто надо мозги на место поставить.

Из вступительного слова гостьи мне было известно, что её многолетний бойфренд стал чудовищно раздражителен и постоянно нарывается на скандалы.

-- И ведь главное, я ему ничего не запрещаю. – стала перечислять гостья. – Курить в своей комнате – пожалуйста, только пусть окно открывает и дверь закрывает. Выпивать – если в меру, то запросто. А он бесится и отгораживается. Кредит взять хочу – денег даёт, а оформлять себя гарантом не хочет. В общем, нет стабильности. Вот раньше он таким не был. Такой был мальчик с глазками. Полная взаимная совместимость была: мы могли часами одни и те же книжки обсуждать, фильмы. Даже сны одинаковые видели. А теперь глаза злые стали... Спрашиваю: чего ты бесишься? Он отмалчивается. Или говорит, что сам не знает.

-- Выставьте его, дитя моё. – посоветовал я. – Сразу увидите, что вы ему на самом деле запрещали.

-- Да знаю я, что он сделает. – фыркнула гостья. – На другую работу уйдёт. Он уже порывался. Я его в нормальное место устроила. А ему карьеры захотелось, ответственности. Я его вовремя отговорила: какая ответственность, сопляк. Тебя там сожрут просто. Ты же жизни не знаешь.

-- Так пусть узнает. – повторил я. – Выставьте его немедленно!

-- Жалко. – призналась девушка. – Я в него уже столько вложила.

Я всё понял. В кресле напротив сидела запущенная, почти неоперабельная жертва Заимной Совместимости.

Я давно собирался рассказать об этом заболевании, но меня останавливала его, как мне казалось, общеизвестность. Однако, как показывает Жизнь – сегодня основные слоны из числа инопланетных вирусов прячутся как раз на виду у всех, удачно притворяясь домашними котиками. Следовательно, разоблачение их, начиная с Заимной Совместимости – дело вполне достойное.

Коротко говоря, перед нами мутантная форма классического ростовщичества, инфицировавшая личную жизнь людей.

Не мне объяснять Друзьям Гармонии, насколько Космос терпеть не может ростовщичество. Каждый раз, когда на Земле выдают быстрый кредит под залог квартиры – где-то от огорчения гаснет звезда. Когда же современники сами начинают воображать, будто человек человеку банк, и норовят конфисковать друг друга за долги – со смеху потухают целые квазары. А их и так мало осталось.

В основе Заимной Совместимости лежит нелепая уверенность больного, будто он способен найти себе т.н. «подходящего» человека и приделать его к себе в качестве удобного бытового девайса. На языке инфицированных это называется «взаимной совместимостью -- что и вдохновило проф. Инъязова на очередной едкий термин.

В реальности никаких «совместимых» людей просто нет. Люди -- не лего и не шкафы из Икеи. Каждый из нас представляет собою целый шершавый мир со своими безднами и пиками: приделать одно небесное тело к другому так, чтобы каждая Джомолунгма пришлась в соответствующую Марианскую впадину, невозможно. Небесные тела, не будучи идиотами, связываются друг с другом не шайбами и стыками, а гравитацией.

Психическим аналогом последней у людей служит любовь. Заимные же совместители, лишенные упомянутой гравитации – ищут в ближнем слабое место, куда можно было бы воткнуть и там два раза провернуть болт с нарезкою.

По сути Заимная Совместимость – это попытка взять всё лучшее от брака по расчету и от искренней, не ведущей гроссбухов любви. То есть -- найти доверчивого клиента, подсунуть ему себя на удивительно выгодных условиях, а затем, подлавливая на неаккуратных выплатах и нарушениях эксплуатации, загнать, наконец, в яму пожизненной моральной задолженности.

Разумеется, всё это больные творят бессознательно – как и все жертвы инопланетных вирусов. Они искренне уверены, что находятся в своём праве. В любой момент они готовы представить собственную амбарную книгу, где записаны все оказанные ими благодеяния и все ответные косяки ближнего – с неизменным сальдо в свою пользу. (Результат неудивителен -- ведь курс своих благодеяний к чужим косякам больные всегда определяют сами, на глазок).

Излишне говорить, что итог их деятельности почти всегда плачевен. Жертвы Заимных Совместителей рано или поздно срываются с цепей, выдирая с мясом петли и болты и нанося больным, таким образом, глубокие личные травмы. Если же они спелёнуты как следует – то начинают чудить, подобно индейцам в иезуитских редукциях XVII столетия.

Летописи государства иезуитов, устроивших гуарани дисциплинарный санаторий для их же блага, сохранили впечатляющие истории о том, как посланные в поле дикари вдруг съедали всю предназначенную на посев картошку или зажаривали запряженных в плуг волов – просто от уверенности, что начальство с этим как-нибудь разберётся. В современной жизни аналогом подобных эскапад служат внезапные траты домашнего бюджета на одёжку (в женском варианте) или на интернет-казино (в мужском), интрижки с самыми неожиданными друзьями семьи и уходы в Свидетели Иеговы под лозунгом «все умрут, а я останусь».

Ни о каком счастье во всех описанных случаев речи, разумеется, нет.

...Космосу давно известны способы лечения Заимной Совместимости. В колхозе им. маршала Баграмяна ежеквартально собираются большие группы больных, которым делают прививки и отправляют на курсы реабилитационной трудотерапии в различные точки Земного Шара. Бесплатно подключая электричество в заснеженных сёлах, руководя посевными в Южном Судане и обучая азбуке южноиндийскую бедноту, больные не только обучаются беспроцентной любви к ближним, но и приобретают массу полезных трудовых навыков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Памятник балерине Майе Плисецкой, появившийся в Москве, вызвал множество споров. В обществе опять раскол... Скажу честно, я принадлежу числу тех, кому памятник не понравился. Но вот мнения моих уважаемых ЖЖ-друзей: москвоведа Алексея Дедушкина и преподавателя истории Сергея Воробьева. За ...
Уже пару дней как телевышка за моим окном снова сверкает яркими огоньками. Муж шутит, что оккупанты ГТРК Крым, которые вошли на территорию телекомпании еще недели 3 назад, только сейчас научились отключать тревожную красную подсветку. А я думаю, что не включали, потому что один из ...
Какой смысл в цветах? Зачем нужен этот глупый ритуал?Зачем дарить огромные веники на сто цветов, которые черехз дней отправятся на помойку? Вах!Только не говорите, что это "проявление внимания", "так приятно" и т.п. Для этого какбэ ...
Интернет, порой, заставляет меня искать ответы на риторические вопросы!  И вот люди натолкнули меня на вопрос из фильма, который дал имя моему младшему братишке! И, ...
Галина придумала для себя такой кадр: Это три дня назад — 8-9 мая — гулялось в куртке. А сегодня уже настоящее карельское лето — аж целых +17 по Цельсию .  Белочек, птиц ...