Слово Лозы

топ 100 блогов greymage05.06.2016

Поскольку я на днях написал кое-чего о Лозе и его высказываниях насчёт Гагарина, то будет правильно процитировать и самого Лозу. Текст сей найдеy в ФБ Юрия Лозы и, полагаю, принадлежит самому песеннику. Сильно ли меняется смысл его слов о Гагарине — решать вам. Тем не менее, одна добрая девушка совершенно права: нельзя судить о смысле тех или иных заявлений, если ты не услышал их целиком.

Итак, Лоза:


"Со вчерашнего дня вообще не общаюсь с журналистами. Ни с кем и ни о чём. Никому из них не доверяю, и объясню — почему.

На телеканале "Звезда" снимался получасовой (!) эфир. Говорили о музыке, кумирах и рейтингах. Несколько раз всплывала тема первопроходцев, и я пытался объяснить, что сегодняшними категориями их мерить нельзя. Скажем, нельзя сравнивать Сурикова и того парня, который первым нацарапал оленя на скале, ведь он на то и первый, чтобы за ним пошли новые творцы. То же самое — Джими Хендрикс, который с точки зрения сегодняшних технарей играл не очень быстро, но изменил наше представление о гитаре как таковой. В этом свете прозвучала фраза, что великий первый космонавт в ракете только лежал, но своим полётом открыл человечеству дорогу в космос. Я вообще предложил назвать это "эффектом Гагарина".
Они оттолкнулись от одной фразы, оторвав её от темы разговора, слепили полутораминутный (!) рекламный ролик и выложили его на своём сайте, снабдив "соответствующими" комментариями. Голодная до новостей "пахучая кучка" вещательных порталов тут же всё это перепостила, не заморачиваясь идеей — понять, о чём речь, и с какого перепугу в разговоре о Битлз вдруг всплыл Юрий Гагарин.

Я звоню на "Звезду" и говорю им — вы же меня подставили и своей подлянкой настроили против меня тысячи людей! Судить о нашем разговоре по этой фразе, это как судить о фильме "А зори здесь тихие" по одной лишь сцене в бане! Когда будет эфир, чтобы я его анонсировал на своих страницах?

Они ответили, что в связи со спровоцированным ими же скандалом, решили вообще не показывать это интервью, чтобы не портить себе рейтинг...

Теперь я сижу и думаю — подавать мне в суд на всех, кто написал: "в эфире телеканала "Звезда" противный Лоза сказал, что, не считает полёт Гагарина подвигом", или не подавать? Ведь они ссылаются на эфир, которого не было и теперь уже не будет, а также слова, которых я не говорил!

А, с другой стороны, сам виноват — как наивный ребёнок думал, что уж на канале "Звезда", принадлежащем Минобороны, работают патриоты своей Родины, знакомые с такими понятиями как "честь" или "совесть". Ан нет, те же самые брехливые шлюшки-журналюшки."


А вот и ещё кое-чего на тему:

"Вадим Шамсулин

Юрий Лоза несколько раз публично и подробно разъяснил, что конкретно он сказал о Джаггере, Пейдже и Гагарине и какие формы затем это приняло в эфире. Объяснения прозвучали убедительно, они опубликованы в том числе и в прессе, инцидент можно было бы считать исчерпанным.

Телевизионщики перестарались. Чудо монтажа никто не отменял.

Однако объяснения Лозы не услышаны. Более того - они никому не нужны, ибо только портят людям праздник. К негодованию по поводу якобы оскорблённых Гагарина и Джаггера добавилось ещё большее негодование от того, никаких оскорблений не было! В самый разгар шаманских плясок у ликующих людей хотят отнять сакральную жертву! Не отменённое чудо монтажа гораздо важнее, чем реальные слова Лозы.

Да, я знаю, что работа с массовым сознанием - весьма сложная наука, что каждое слово может быть использовано против тебя. И что Юрий этого не учёл.

Но вспоминается женщина, которая в познеровском ток-шоу якобы произнесла фразу "В СССР секса нет". Фраза была построена совсем по-другому, касалась исключительно показа откровенных сцен на телевидении - однако аудитория по обе стороны океана этого уже не услышала. Она услышала лишь то, что захотела. Во всеобщем улюлюканье потонула вся содержательная часть выступления.

Женщина позднее призналась, что много лет после этого ей проходу не давали. Она боялась быть узнанной и каждый день вспоминала ту ужасную минуту, которая перечеркнула всю её дальнейшую жизнь.

Массовое сознание - штука очень сложная и практически непредсказуемая. Но любой фейсбучник, который сегодня обличает Юрия Лозу, конечно, оскорбился бы, если бы его причислили к "массам". Однако это не отменяет, что ваш надтреснутый голосок тоже присутствует во всеобщем хоре.

Нам всем неплохо бы помнить, что однажды кто-нибудь может ловко проделать монтажное чудо и с нашими словами. Так что сакральной жертвой рискует стать каждый."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала «трупным» дикторским голосом нагнетался страх. Пандемия, носите маски и перчатки. Затем: эпидемия пошла на спад, но носите маски перчатки. Но видимо это серьезно не заходит в массы, поэтому запустили детей. Детским голосом полным надежд и взыванию к разуму взрослых ...
Купил на пробу один павербанк. По нашему - энергоёмкость. С солнечным модулем. Вроде работает. Заряжается слабо, но заряжается. На прямом солнце - вполне нормально. Полдня лежало на подоконнике - сейчас зарядил полностью два полностью разряженных девайса - ингусин айфон и детский самсу ...
В течение своего вынужденного визита в джунгли( В Россию) перемещался по Питеру на машине. Но тут решил в час пик не ехать в центр на машине. Решил воспользоватья метро. При посадке в вагон чувак наглого вида перегородил вход в вагон. Пришлось протискиваться через него. При отправлении ...
Вопрос к родителям. После какой книги вы начали читать и после какой – ваши дети? И как вы приучали детей к чтению? Спасибо. ...
Очередная подборка фотографий из интернета со странными предметами, людьми и их поступками. ...