Словенские мысли

топ 100 блогов a_shes13.08.2010 Летал на выходных в Любляну, вернулся с разными впечатлениями.

Любляна.
По городу много походить не получилось. Большую часть выходных я был на тренинге, плюс взял с собой из Украины кусок работы.

Но то, что я увидел, мне понравилось. Старый центр симпатичный, уютные кафешки на набережной стоят рядами. Летним субботним вечером гуляет очень много народу, в том числе европейских туристов.

Факультет социальных наук Люблянского университета выглядит модерно. Он находится в современном здании и дружит с современным искусством.

Вот например экспозиция "Ожидание" (или "Ожидающие", я не уверен). Искусствоведа под боком не оказалось, поэтому я так и не узнал, кто они, и чего ждут. 

Словенские мысли

Путешествия и перелёты.
Летел в Словению через Прагу. В аэропорту между полётами сидел часов пять (выбрал рейс подешевле, ага). Плюс самолёт задержали.

А задержали потому, что над Любляной был шторм, а в самом городе було +14. Впрочем, я контраст ещё раньше почувствовал. В Киеве было +35, в Праге сошёл - семнадцать градусов и пасмурно. А я, как всегда, в одной рубашке.

В целом надо признать, что в пражском аэропорту торчать намного приятнее, чем в бориспольском.      

Я к перелётам, кажется, уже отношусь как к поездкам на поезде - без придыхания. Понятно, что так и должно быть, но всё равно, я поначалу воспринимал полёты как к серьёзное мероприятие, а не просто средство передвижения.

А теперь как с поездами. Кинул в сумку носки, зубную щётку и паспорт, и главное не опоздать на регистрацию. 

Если на Украину придёт больше лоукостовых рейсов, станет ещё проще.

Межкультурное общение.
Для меня есть что-то пьянящее в ситуации, когда я общаюсь с разными людьми и нахожу между нами что-то общее. Особенно, если это люди из других стран. 

Понятно, что в определённом смысле люди очень похожи, или даже одинаковы. Но тем не менее.

Круто, когда с тобой в одной компании сидят испанцы, итальянец, латвиец, немка, и оказывается, что всех волнуют похожие темы и чувства, впечатляют одни фильмы и т.п. Банально, но все радуются и грустят похоже, и это как-то не оставляет равнодушным.

Конечно, надо делать поправку на то, что все собравшиеся были более-менее молодые, с похожим высшим образованием, плюс-минус защищающие PhD, и вообще приехавшие на одинаковый тренинг. Эти вещи могут быть важнее национальности. 

Но всё равно приятно.     
  
Собственно, ездил я в Любляну на тренинг по анализу данных, как социолог. Завтра об этом отдельно напишу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ну же, поднажмем, друзья! мне нужно штук 30 глаголов с инкрементальной темой - по-англ или по-русск давайте просто в комментариях писать, кто что вспомнит вот первые 9: есть, пить, читать, писать, курить, строить, подметать, рисовать, красить есть ...
Вот еду я тут себе тихо и спокойно, как и всегда, никого не трогаю. Как премерный водятел, тошню в нужном мне ряду на мост. И тут опаньки, вылезает оптимизатор. У меня, конечно, разрыв пукана, боевые сопли во всю степь и нихрена я его не пускаю. Просто потому, что могу, да. Как бы то ни ...
В продолжении темы о построенных при Сталине за 2,5 года 540 заводах, фабриках, шахт и пр. Для сравнения по данным fritzmorgen а за 2000-2013 гг. в РФ было построено с нуля 40 новых крупных заводов. rusanalit в Торжественная порка Фрицморгена - 9. ...
...
Открытка 1971 года Источник: http://www.bbc.com/russian/other-news-40844111 ...