Словения, толар.
all_collector — 03.05.2024
Прежде чем рассказывать о монетах Словении, краткий исторический
экскурс о названии этой валюты.
Аверс: Изображение святого Иоахима. Полукруговая надпись AR(gento) : DOM(i) : SLI(c): STE(phanus) : E(t) : 7: FRA(tres) : COM(es) : D(ominus) : BA(ssani). Серебро из владений Штефана Шлика и 7 братьев графов Бассано
Реверс: Геральдический лев — герб Чехии. Полукруговая надпись LVDOVICVS • PRIM(vs) D(ei): GRACIA REX BO(hemiae) Людовик Первый милостью Божией король Богемии
25 июня 1991 года Словения провозгласила независимость и вышла из состава Социалистической Федеративной Республики Югославии, а 8 октября ввела национальную валюту – толар, состоящий из 100 стотинов. История распорядилась так, что в одном из самых древних славянских государств собственная валюта появилась совсем недавно.
В 1991 году художники-дизайнеры Мильенко Ликул, Звоне Косовель и Руди Шпанзель выиграли конкурс на оформление банкнот и монет словенского толара. Рельефы животных на монетах создал скульптор Янез Болька. Словенские художники вплетали историю и культуру Словении в тщательно продуманный дизайн денег.
С 4 января по 29 апреля 1993 года в обращение были выпущены монеты шести номиналов: 10, 20 и 50 стотинов, 1, 2 и 5 толаров. В 2000 году к ним добавился номинал 10 толаров, а в 2003 году – 20 и 50 толаров. Стотины чеканились из алюминия. 1, 2 и 5 толаров были латунными. Для изготовления монет номиналом 10, 20 и 50 толаров использовался медно-никелевый сплав.
На аверсе всех монет указан номинал и страна-эмитент, а на реверсе изображены животные, насекомые, рыбы, птицы – представители живой природы Словении:
10 стотинов – европейский протей или «человеческая рыбка»,
20 стотинов – ушастая сова,
50 стотинов – медоносная пчела,
1 толар – ручьевая форель или обычная пеструшка,
2 толара – деревенская ласточка,
5 толаров – альпийский горный козёл,
10 толаров – лошадь,
20 толаров – белый аист,
50 толаров – тур.
Рядом с изображением животного указано еголатинское название.

1 января 2007 года Республика Словения стала частью еврозоны и перешла на евро.
|
|
</> |
Как выбрать между имплантацией, протезированием и коронками для восстановления улыбки
Сезаннизм. Примитивизм.
«Я поняла, что в деревеньку мне пока рано»
приравняются по статусу к Героям России
ИНФЛЯЦИЯ, СТАВКА, КУРС, М2
Притча про королевский сад
Повреждение стартового стола на Байконуре 27 ноября: насколько всё плохо
Анекдот про массовые беспорядки
Сказки без прикрас-1

