Слишком человеческое

топ 100 блогов gatoazul29.11.2021 Если считать, что бог есть, совершенно непонятно, почему он никогда не выступает лично, а передает свои сообщения через третьих лиц, причем эти лица нередко не внушают никакого доверия. При его всемогуществе напечатать библию в семи миллиардах экземпляров и раздать каждому жителю планеты - просто тьфу.

А вот если полагать, что никакого бога нет, и все эти пророки лишь прикрываются его именем для продвижения собственных идей, тогда все сразу становится на свои места.

ВСЕ книги с якобы божьим словом написаны людьми, отредактированы людьми и напечатаны ими же. И при этом люди делают вид, будто это не они.

Точно как малолетние дети, показывающие фокусы. Положат часы на стол, накроют платком, а другой рукой незаметно лезут под платок, чтобы их оттуда вытащить. Ну это они думают, что незаметно.

И если копнуть историю религий, их обрядовую практику, их идеи, то довольно легко проследить предшественников, источники, предъсторию, какой политической и экономической конъюнктуре они соответствовали, как священные книги переписывались под злобу дня, вплоть до того, под какие особенности чисто человеческой психики подогнаны те или иные элементы.

И за этим человеческим там практически невозможно найти что-то божественное.

Везде все та же ассимметрия. С точки зрения бога, такого, как его рисуют те же религии, - всезнающего, всемогущего, милосердного и т.п. там сплошные нелепости и несообразности.

А вот если считать все это делом рук гомо сапиенса, все выглядит куда последовательнее и логичней.

Вот поэтому я атеист. Все человеческое, слишком человеческое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жутко не удобная штука для рук. ...
Тыкнулась тут из интересу в получение гражданства Армении по причине наличия корней. Ну мало ли, в нонешние времена даже военнонеобязанной женщине хорошо иметь в запасе какой-никакой маинький хорошенький аэродромчик. Ндааа, дарагие родители, нахуевертили вы как могли, спасибо вам ...
«Инспектор Адам Дэлглиш», Энди Тохилл, Райан Тохилл, Лиза Кларк, 2021. Два сезона по шесть серий. Британия семидесятых. Инспектор Дэлглиш (милиционер-поэт), потерявший (как это часто в таких книжках бывает) жену и ребенка, проводит расследования (каждое по две серии), демонстрируя ...
Оригинал взят у wyradhe в Добрые парни Маркс и Энгельс о югославянах и полезности геноцида оных Добрые парни Маркс и Энгельс о югославянах и полезности геноцида оных « Мы, марксисты, всегда стояли и стоим за революционную войну против ...
Из разных источников со ссылкой на турецкую "Хюрриет" приходит информация об артиллерийском ударе, который нанесли боевики группировки "Ахрар аш-Шам" по авиабазе Хмеймим. В результате удара, как утверждается, есть убитые и раненые. От российских властей по понятным причинам ждать подт ...