Следующая остановка - театр Астангова

топ 100 блогов sadalskij03.11.2018 Следующая остановка - театр Астангова the-picture-shows-actors-mikhail-astangov-in-the-15-year-old-captain-EK2WXM
Был в театре Вахтангова великий актер.
Я не застал его на сцене - когда он умер, я еще жил в Воронеже и учился в школе. Но я знал его по фильмам, и не просто знал, а ненавидел и очень боялся.


Следующая остановка - театр Астангова p_f
Он играл в кино только мерзавцев – бандитов, шпионов, фашистов и даже пару раз Гитлера. Один из самых страшных персонажей детства – пират Негоро в фильме про Пятнадцатилетнего капитана, это он, - Михаил Астангов. Пугал не только его пронзительный взгляд, но и мощный, невероятного тембра, зловещий голос:
- Я не Негоро! Я капитан Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом!


Следующая остановка - театр Астангова 5bfd6584-a488-47d8-b720-c55e146477fe
В театре Вахтангова он прослужил двадцать лет и был настолько популярен, что в троллейбусе, идущем по тогда еще не пешеходному Арбату, можно было услышать: «Следующая остановка - театр Астангова»…

Выдающийся актер, интеллигент высочайшей культуры, интеллектуал, артистичный и тонкий. Гамлета он сыграл почти в 60 лет – театр доверил ему эту роль, и она стала событием, хотя и вызвала спорные мнения. Роль принца Датского с его вечным вопросом «быть или не быть» была давней и долгожданной мечтой Астангова. Правда, сам Михаил Федорович однажды признался художнику Иосифу Игину: «Счастлив актер, когда он играет заветную роль своевременно. Только ему дано ответить на этот вопрос…».


астангов
Сегодня день рождения великого актера. Мало кто из теперешней молодежи знает об нем: Астангова нет уже более полувека. Записей спектаклей почти не сохранилось, фильмы с ним показывают нечасто.


Есть аудиозаписи в интернете, я очень советую молодым актерам послушать, как Астангов читает Бунина, Лермонтова, Шекспира, Бернарда Шоу. Повторить его интонации невозможно, но понять – что значит «читать гениально», надо.

Умер он нелепо и неожиданно в апреле 1965-го от приступа аппендицита. Жена отвезла его в Институт Вишневского и настояла, чтобы операцию не делали до тех пор, пока не вернется сам Вишневский – тот в это время находился за границей. Ждали три дня, а когда хирург вернулся, было уже поздно.

Нашел фото с похорон Астангова, посмотрите, какие трагические кадры...
У могилы на Донском все еще молодые – Шалевич, Лановой, Ульянов, Этуш. Над гробом склонилась жена Алла и Рубен Симонов - худрук театра и друг юности Астангова, с которым они вместе учились на юридическом факультете в Московском университете. Симонов уйдет следом всего через три года…


астангов (1)

астангов (2)

астангов (3)

астангов (4)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хейли Элизабет Рейнхарт (родилась 9 сентября 1990 г.) — американская певица и автор песен из Уилинга, штат Иллинойс. Впервые она стала известна после того, как заняла третье место в 10-м сезоне American Idol. В июле 2011 года Рейнхарт подписал контракт с Interscope Records. Ее дебютный ...
Когда я увидел из каких четырех вариантов предлагалось выбрать именно дельфина на лыжах в качестве талисмана Олимпиады 2014, то понял - ничего отличающегося от других "выборов" в нашей стране, не произошло. Вот один в один как избрание Медведева: ...
Слегка погрузился в актуальную у нас, на данный момент, картофельную тему. И таки, да. Мне есть что сказать. Собственно, я в эту тему погружаюсь каждый год, когда закупаю картофель на весь год. Я конечно, смутно помню все, связанное с картофелем за позапрошлый год, но за прошлый год я ...
В книге Как сдвинуть гору Фудзи?, посвященной тестовым вопросам, которые задают на собеседовании в Microsoft, среди прочего подробно разбирается старая задача "почему крышки канализационных люков делают круглыми?"Кроме канонического ответа - чтобы ...
Чак (А 5,45) а пока я болею и собираюсь на айон дисонанс ближайшее шоу ...