Следователь, "перепутал" пачки денег с кирпичами и отделался условным сроком.

топ 100 блогов oper_197427.01.2020 В Нижегородской области вынесен приговор следователю, чье процессуальное решение обернулось резонансным уголовным делом о пропаже вещдоков на сумму в несколько десятков миллионов рублей с внушительными сроками для высокопоставленных бывших и действующих полицейских.

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал бывшего следователя СЧ ГСУ МВД по Нижегородской области старшего лейтенанта юстиции Антона Шарова виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).



В производстве Шарова находилось уголовное дело о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ). Его основным фигурантом являлся нижегородский предприниматель Максим Осокин, считавшийся крупным обнальщиком. В апреле Шаров в обмен на признание вины переквалифицировал действия Осокина и двух его подельников по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и прекратил уголовное дело по амнистии.

Следователь также удовлетворил ходатайство бизнесмена о возврате 44,8 млн рублей, приобщенных в качестве вещдоков. Он лично выдал всю сумму под расписку. Как выяснилось позднее, половина этих денег была по ошибке изъята полицейскими в банке «Богородский». Кредитное учреждение арендовало у Осокина помещение под свой дополнительный офис и не имело отношения к расследованию.

Процессуальное решение Шарова привело к длительной судебной тяжбе с участием полиции и банка. Юристы «Богородского», добиваясь возврата 22 млн, дошли до Верховного суда РФ и выиграли иск у МВД. В 2017 году министерство взыскало эту сумму с Осокина.

Экс-начальник тыла ГУ МВД России по Нижегородской области Ихтияр Уразалин.

Следователь, перепутал пачки денег с кирпичами и отделался условным сроком.

Бывший начальник следственной части (СЧ) ГСУ Владимир Воликов.

Следователь, перепутал пачки денег с кирпичами и отделался условным сроком.

При этом сам предприниматель изначально утверждал, что получил в полиции не всю сумму. Часть денег из инкассаторских мешков, по его словам, забрали полицейские в виде отката за прекращение дела. А часть просто похитили, заменив недостающие пачки купюр на кирпичи (было установлено, что из вещдоков в общей сложности «пропало» 30 млн рублей).

После того как вся история в ходе судебных процессов всплыла, были задержаны бывшие и действующие высокопоставленные сотрудники ГУ МВД: адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов, экс-замначальника ГСУ при ГУВД Нижегородской области Владимир Воликов, начальник тыла ГУ МВД Ихтияр Уразалин, предприниматель Иосиф Дриц.

По версии следствия, они выступили посредниками в переговорах между предпринимателем и неустановленными сотрудниками из руководства ГСУ. Выяснилось, что Воликов, используя свои дружеские связи, оказал содействие в прекращении уголовного дела. Не сообщалось, сколько из этой суммы адвокат-решала оставил себе. Точно известно, что сотрудники ГСУ получили миллион только за возврат юридически значимых документов по делу.

Шарову предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями.

Сам Шаров вину не признал. Впоследствии его уволили из правоохранительных органов. В ходе судебного следствия он заявлял, что выполнял указания руководства ГСУ.

Суд приговорил следователя Шарова к 4 годам лишения свободы условно.

Ранее суды Нижнего Новгорода приговорили Воликова и Уразалина к 8 годам и 8,5 года колонии строгого режима. Дрицу назначено 7 лет условно.

Следователь, перепутал пачки денег с кирпичами и отделался условным сроком.

https://legal.report/sledovatel-rotozej-pereputavshij-dengi-s-kirpichami-otdelalsja-uslovnym-srokom/


Следователь, перепутал пачки денег с кирпичами и отделался условным сроком.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привязка уничтоженного Смерча. Прилет примерно в 40+ км от фронтлайна. То есть как я и писал — Смерчи применяют с предельных дистанций, скорее всего кассетами пытаются выбивать арту. ...
Когда нибудь я научусь подолгу гулять на каблуках :) Но в этот раз мне пришлось снять черные туфли и одеть балетки, что бы пройтись после работы по ВДНХ. Приятно видеть свой медленный, но рост в индустрии моды, видеть свои маленькие ошибочки и анализировать как бы можно было дополнить или ...
Блять, почему на железнодорожных переездах в дополнение ко шлагбаумам (или вместо) не поставят обычные светофоры с красным, желтым и зеленым? Когда на ж/д переезде закрывается шлагбаум и мигают два красных, рефлекс стоять на месте не включается. ...
Закончил отчет для Дюкова. Зашел на кухню. Там жена смотрит 7-ой сезон Хауса. Не могу понять, почему Хауса та обожают атеисты? Идиоты они штоль? Или правда не видят? Хаус - этож чистая апологетика "через оборот", иллюстрация к притче "О раскаявшемся ...
Уж не знаю каким таким местом время от времени думает мосье. Наверное не головой, а своей пятой точкой. Впрочем, не это главное. В конце концов, для своих излишне доверчивых читателей, мосье готов представать то в образе главшпрота, то специалиста по военно-воздушным силам, то ...