Следы косможизни, наконец, найдены?

И вот во втором из упомянутых метеоритов белок, похоже, нашли. Это молекула массой в 2320 дальтон (масса в 1 дальтон равна примерно массе атома водорода), основная часть которой состоит из двух антипараллельных нитей примерно по 16 соединенных остатков глицина или гидроксиглицина. Эти цепочки по краям связаны с общими группами атомов, которые содержат железо, литий, кислород и водород. Что нехарактерно для железосодержащих белков и не встречается на Земле у известных соединений данного класса.
Внешний вид и структура этого белка, названного его первооткрывателями гемолитином, выглядят так:

Структура белка: белый - водород, оранжевый - литий, серый - углерод, синий - азот, красный - кислород, зеленый - железо.
Дополнительным аргументом внеземного происхождения этого белка является существенное превышение в нем концентрации дейтерия над концентрацией обычного водорода относительно земных значений: тяжелый изотоп встречался примерно в 25,7 раз чаще, чем в веществах на Земле. Эта величина сравнима с концентрациями дейтерия в кометах и межзвездной среде, что подтверждает внеземное происхождение вещества и отсутствие загрязнения образцов в лаборатории.
Этот результат потрясает. И воодушевляет. И вообще заставляет задуматься...
|
</> |