Слава ЛФК

топ 100 блогов olga_srb09.04.2025 Однажды я вам пожаловалась, что у меня побаливает плечо. Ну, не само по себе сидит и побаливает, а просто плохо справляется с нагрузкой и ноет при определенных движениях.

Сначала я не придала этому особого значения, потому что неспособность поднять руку и завести ее за спину – не та ситуация, которую следует считать многозначительной.


Не поднимается и не заводится – подумаешь, проблема!

В моей внутренней картине болезни дискомфорт объяснялся ежедневным длительным сидением за рабочим столом в не очень удобной позе. В пользу этой версии свидетельствовало заметное ослабление симптоматики в период отпуска.

Постепенно болезненность нарастала, а амплитуда доступных движений сокращалась.

К началу нового года я приспособилась выполнять некоторые действия (по большей части уборочно-хозяйственные) преимущественно левой рукой, а заодно поняла, зачем человеку две верхние конечности: на случай, если одна выйдет из строя.

Кроме того, мне пришла мысль обратиться за врачебной помощью, но реализовать ее оказалось затруднительным из-за совпадения часов консультативного приема с моим графиком работы.

Решив «не судьба», я продолжила увлекательный подбор компенсаторных движений, что отсрочило поиск иных решений недели на две.

В какой-то момент, когда мне понадобилось достать с верхней полки объемный предмет двумя руками, я поняла: достать его не получится.

К слову, многие движения мне по-прежнему оставались доступны. Например, я могла без ограничений ковырять в носу, бить баклуши и работать спустя рукава.

Последней каплей, переполнившей стакан стоического терпения, стал эпизод, случившийся на работе.

Коллега зашла ко мне в кабинет и, шутливо изображая возмущение мелкой производственной ситуацией, приняла «позу сахарницы» (или «руки в боки»), то есть уперлась ладонями в талию, широко разведя локти.

Я решила ей подыграть и зеркально воспроизвести ту же позу, но…не сумела это сделать!

Если левая рука легко и непринужденно уперлась в бок, то правую пришлось подтягивать принудительно.

Вторая коллега, бывшая случайным свидетелем короткой сценки и моей немощи, возмутилась увиденным и практически силком поволокла меня в отделение лечебной физкультуры.

Эта спонтанная консультация изменила весь ход событий, и теперь вместо тупиковой тактики замены правой руки левой я занялась лечением.

Диагноз был настолько очевиден, что мне не понадобилось никаких дополнительных исследований, и если вы встретитесь с чем-то подобным, знайте: оно называется плечелопаточным периартритом.

Пропустим обсуждение этиологии и патогенеза, потому что мы не силах на них повлиять.

Основным симптомом плечелопаточного периартрита является болезненность в плечевом суставе (чаще всего в правом, как у меня), которая возникает при отведении руки в сторону или за спину. Изобразить сахарницу тоже становится невозможно.

До возникновения этого заболевания я не предполагала, как часто обычному человеку приходится совершать такие движения (хоть мы и не акробаты).

Когда ограничений нет, мы просто не замечаем, какую колоссальную работу выполняет наш плечевой сустав, и как часто мы машем руками в разных направлениях.

После короткого осмотра с использованием функциональных тестов, подтвердивших острый характер проблемы, врач лечебной физкультуры наклеил на меня тейпы и дал ссылку на комплекс упражнений.

И что вы думаете? Я уже чувствую прогресс!

Наше отделение ЛФК, конечно, заслуживает всяческих похвал, но я впервые обратилась к его специалистам с личной просьбой.

Пять дней тейпирования (суммарно оно запланировано на месяц) и три дня самостоятельных занятий дома уже сказываются позитивно, а представляете, как я буду размахивать руками к лету?

Конечно, во время лечебной физкультуры мне приходится терпеть болезненные ощущения (амплитуда и нагрузка рассчитываются как раз до их появления), но ослабление симптоматики я считаю достойной наградой.

Друзья, если у вас нет плечелопаточного периартрита – радуйтесь. Понятно, что это не гарантирует отсутствие другие проблем, но помните, что у вас, как минимум, на одну проблему меньше.

Но если у вас имеются периартритные ограничения в движениях, тоже радуйтесь: они устранимы с помощью лечебной физкультуры!

Вы верите в ее эффективность, правда?

View Poll: #2135856

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну ладно, Пригожин.  Но вот те, кто на всем газу сначала врывался в Ростов, а потом двигался на Москву- ну они то не могли « быть обманутыми», и понимали, чем именно они занимаются ?  Что это не просто передислокация, и не переброска на новый участок фронта ? Они, обычные ...
И это совсем не про птиц...Это про хронотип людей... Сам термин «хронотип» ввёл наш соотечественник, русский и советский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский. Еще в конце 70-х годов прошлого века учёными было доказано, что хронотипы реально существуют и проявляются независимо от ...
С добрым утром! У меня вот оно сегодня не очень. Виной тому был какой-то до умопомрачения сюрреалистический сон. Ко всему прочему, во время просмотра у меня было четкое ощущение, что вижу я его уже второй раз - знал до малейших деталей, как будут развиваться дальнейшие события. Яркий, четк ...
По теме детского закона уже начались откровенные передергивания. Вот, например, МК: "Несмотря на заверения властей о том, что все сироты, по которым принято судебное решение об усыновлении, смогу соединиться со своими американскими родителями, ...
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал, чтобы столичная милиция как можно быстрее ...