Сладкое детям?..
malyshi — 29.01.2014
Разговаривал тут недавно со знакомой, у которой двое детей примерно
такого же возраста, как и мои (почти 4 и 6 лет). Знакомая живет в
Москве, мужа нет, не работает. Дети то ли ходят в садик, то ли нет
- не поймешь. Места-то в детском саду есть, но она их почему-то не
водит. Типа "лениво вставать по утрам, собирать детей, да и потом
все равно болеть в этом долбанном садике будут"...Так вот, зашел у нас разговор про то, что едят ее дети, и в частности речь зашла про сладкое. У нас дети сладкое (конфетки, шоколадки, сок) едят, в основном, раз в неделю - по субботам, и в довольно лимитированном количестве. Тут просто так принято, да и зубные врачи настоятельно рекомендовали придерживаться этого графика.
Для меня было откровенным шоком, что ее дети едят сладкое практически в неограниченных количествах. Например, для младшей (которой скоро 4 года исполнится) вполне нормально съесть "две-три большие шоколадки". И это не считая других сладостей типа печенек, сгущенки, блинчиков, итп. Я просто в осадок выпал: я сам столько никогда не съем, а ребенку дать такое вообще даже в голову не пришло бы. Забудем на минутку о диабете, и я уж молчу о том, что сахар в таком количестве совсем не способствует укреплению зубов. Недавно у мелкой пошли странные высыпания, похожие на аллергию, что знакомую сильно волнует. Но она больше склонна верить в то, что во всем "виноват садик", а то, что дети килограммами сахар едят, тут ни при чем... Бывает, что уж тут говорить...
Мне вот интересно, мне одному это кажется несколько странным или такой рацион действительно в порядке вещей?..
Строительство и эксплуатация инженерных сооружений: содержание курса и практическое применение 
