рейтинг блогов

SKYGGE

топ 100 блогов ru_knitting27.06.2015 SKYGGE


SKYGGE

SKYGGE

SKYGGE

Кардиган связан по паттерну SKYGGE авторства Olga Buraya-Kefelian. Вязание в 2 нити со сменой одного из цветов для каждой следующей полосы создаёт т.н. ombre эффект, будь он неладен. %) Главное отличие от оригинала состоит в том, что используется пряжа весовой категории lace (800 м / 100 г) вместо заявленной в оригинале fingering (400 м / 100 г). Перед покупкой пряжи я соорудила в общей сложности штук 10 коллажей, чтобы подобрать пряжу 4х цветов, необходимых для проекта. Победителем оказался вот этот цветовой набор (фотографии для коллажа взяты из интернет-магазинов и с равелри):

SKYGGE skygge32.jpg

Слева направо: Aade Long Solid 8/1 (light gray), Wool & Yarn Ltd. Solid 8/1 (S1281), Wool & Yarn Ltd. Solid 8/1 (S6881), Aade Long Solid 8/1 (jeans).

Когда же пряжа ко мне приехала, оказалось, что дело обстоит так:

SKYGGE yarns for SKYGGE, version 1

Светло-серый - практически белый и "расстояние" от него до голубого гораздо больше, чем аналогичные "расстояния" между двумя другими парами цветов, по крайней мере на мой субъективный взгляд. Пришлось искать другой серый цвет, который обнаружился только в толщине 8/2 (Wool & Yarn Ltd., S6482). Поэтому пряжу пришлось сплитовать.

SKYGGE yarns for SKYGGE, version 2

Как и предсказывала SKYGGE romashkoo, полотно перекосило. И, хотя, как и показывали мои образцы, ВТО эту проблему решило, желание расщеплять пряжу у меня пропало надолго, если не навсегда. :)

В связи с этой душещипательной историей хотелось бы обсудить марки пряжи с метражом 700-900 м/100 г и богатой палитрой. Мне пока приходят в голову Holst Garn (да и у них Samarkand и Supersoft толстоваты) и merino 400 у Lang Yarns (можно соорудить последовательность от чёрного до белого, например). Мне в принципе понравилось играться в ombre, поэтому хотелось бы иметь представление об имеющихся возможностях.

Помимо толщины пряжи имеются следующие отличия от оригинала:

- у меня припуск на свободу облегания 6 см (самый маленький размер в паттерне давал свободу облегания около 10 см);
- мой кардиган на несколько сантиметров длиннее;
- у оригинала внизу после лицевой глади просто закрыты петли. Я в принципе даже готова поверить, что от лицевой глади из более толстой пряжи можно с помощью ВТО добиться, чтобы она не закручивалась. Но у меня явно не этот случай, поэтому внизу полая резинка;
- планки решено было сделать двойными (чтобы рифмовались с полой резинкой), потому что резинка 1*1 - явно не мой конёк. То есть связана планка двойной ширины и потом внутренний край планки пришит к изнанке полочки. Здесь мне пришлось несколько отойти от своего принципа "Швам нет!". %) На планке в районе горловины и в том месте, где прекращаются прибавления по центру полочек связаны укороченные ряды. Если бы я вязала эту же модель во второй раз, то наверное не стала бы заморачиваться с двойными планками, а связала бы их платочной резинкой. Хотя укороченные ряды пришлось бы вязать и в этом случае.

И несколько слов о выкройке для contiguous. Выкройка кокетки моего кардигана имеет вид (слева - деталь корпуса, справа - деталь рукава):

SKYGGE contiguous pattern 1

Пропорции линейных размеров по возможности сохранены, хотя Latex умеет рисовать прямые не с любыми угловыми коэффициентами, поэтому небольшая погрешность всё же присутствует. Треугольники - это участки, на которых прибавления равномерны. На корпусе верхние треугольники - это зона, где прибавления осуществляются в каждом ряду, их гипотенузы - плечевые "швы". В районе нижних треугольников корпуса прибавления делаются в каждом втором ряду. В целом эта картина вполне похожа на анатомический реглан, где много прибавлений вверху и внизу и мало в средней части кокетки. Ширина зоны прибавлений (13%) тоже вполне совпадает с одним из возможных значений ширины зоны прибавлений реглана. Верхние треугольники на корпусе имеют катеты, состоящие из одинакового количества рядов и петель. Я перевела длины этих катетов в сантиметры и получила в итоге, что угол наклона гипотенузы к горизонтали примерно равен 33 градусам. Думаю, мы здесь можем предположить, что соотношение между моей вертикальной и горизонтальной плотностями не слишком отличается от среднестатистического, то есть похожий угол будет получаться и у всех остальных. На мой взгляд, 33 градуса - это многовато, если у вас не покатые плечи. В качестве решения проблемы можно предложить убирать верхнюю, например, треть плечевой зоны корпуса:

SKYGGE contiguous pattern 2

При этом получаем более широкую горловину. Для своего топа я оставила такую кокетку (это деталь спины, на переде вырез оформлен укороченными рядами):

SKYGGE contiguous pattern 3

Недостающую высоту кокетки можно добрать, если нужно, за счёт резинки в случае свитеров и планки в случае кардиганов.

Вот вроде и всё. Спасибо всем, кто добрался до конца. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без комментариев... Найдено здесь: https://feldgrau.info/ ...
Видимо, мое шоковое состояние прошло...и навалилось...либо ем, либо сплю...и погода еще такая...сил нет, словно Москва за Северный Полярный круг сместилась... :((( С фантазией у меня и так напряженка, так что рецепты - перепевки от моих френдесс: ...
Иногда - так хочется закрыть все двери, окна. Выключить свет, телефон, интернет. Залезть под одеяло. И уснуть. А проснуться… когда все будет хорошо..везде...и у всех... ...
Vision Zero — шведская программа безопасности дорожного движения, которую разработали в 1997 году, когда на их дорогах погибли 541 человек. Для сравнения в России в том году погибло 27 700 человек! Базовым принципом программы является недопустимость дорожно-транспортных происшествий ...
По следам взрыва в Домодедово Folksland связался с известным российским писателем, блоггером и общественным деятелем Максимом Калашниковым. Максим, добрый день. Скажите, как вы можете прокомментировать ситуацию со взрывом в Домодедово? Ну а что ...