Сквер Отрадное

топ 100 блогов bluesmaker24.10.2018
Сквер Отрадное _STA6313.jpg
Москва меняется у нас на глазах. Особенно хорош это видно в общественных местах в центре или крупных парках. А как обстоят дела на окраине нашего многомиллионного города. Как идет благоустройство на окраинах? Также местные власти стремятся поднять общественные пространства на новый уровень или же делают все на от***сь. После шока от увиденного благоустройства сквера вдоль улицы Лескова, я решил проверить как дела в еще одном реконструированном сквере. Сквер "Отрадное" находится недалеко от одноименного метро. И хотя у нас на севере довольно много зеленых зон, это легко увидеть посмотрев на карту. Но скверы и парки выглядят неухоженными, ими давно пора было заняться. Конечно есть прекрасный пример - это парк вдоль реки Яуза, который тянется от ВДНХ до Мытищ, там довольно мило. Но не все так здорово. Большое количество маленьких скверов все еще дышат советским прошлым. То, что открылся после реконструкции сквер "Отрадное" куда мы сегодня пойдем, я прочел на сайте префектуры. Ну как не сходить, когда целый префект приезжал его открывать. =) В моем понимании маленький сквер реконструировать проще. Можно сделать конфетку на маленькой территории, добиться идеального сочетания материалов, разделения на зоны. Можно даже пригласить профессионального ландшафтного дизайнера. Сделать из небольшого сквера центр притяжения для местных жителей и даже для жителей соседних районов. Ведь вы вряд ли поедите в Отрадное, там нет никаких достопримечательностей. Стал ли такой достопримечательностью обновленный сквер, сейчас узнаем.

Начнем с рендеров. Как ни странно, но есть даже рендеры. Дизайном занималась фирма ООО "ЛАНДШАФТСИТИ". Я даже попробовал погуглить, и ничего про нее не нашел. Итак первая картинка, это площадь перед сценой. Тут решили сделать имитацию клавиш рояля. Неплохо. Но было бы здорово предусмотреть сидячие места, а не только "танцующий партер".
Сквер Отрадное doc702e6tl41kphg8ju3q6_800_480.jpg

Второй важный объект в парке - это скульптурная композиция с летящими журавлями. Причем на рендерах она выглядит довольно неплохо. Можно даже сказать симпатично. Площадь вокруг с клумбами и высоким гранитными бордюрами тоже выглядит вполне себе ничего. А что получилось в итоге...
Сквер Отрадное doc702e6ty1x9ewnstd3q4.jpg

И еще одно прекрасное фото, найденное на Яндекс Картах. На фото парк, каким он был до реконструкции. Будем иногда возвращаться к этой картинке.
Сквер Отрадное X5L.jpg

1. Парк находится возле улицы Хачатуряна. Между парком и проезжей частью идет дорожка и ее заасфальтировали видимо тоже в рамках реконструкции, но отчего то не выложили плиткой, как в парке, несколько странное решение. Еще более странно выглядят эти зеленые оградки в отреконструированном парке. Ну это ни в какие ворота, товарищи. Почему справа нет заборчика, а слева он есть. Тем более он странно смотрится на фоне живой изгороди. Кусты изгороди тут уже довольно давно их тоже было бы неплохо обновить, ну или хотя бы привести в надлежащий вид.
Сквер Отрадное _STA6325.jpg

2. Хотя такая золотая осень, как у нас с вами была в этом году все недостатки скрадывает, но не маскирует полностью.
Сквер Отрадное _STA6322.jpg

3. Красоты в ленту.
Сквер Отрадное _STA6323.jpg

4. Еще немного. Как вам живая изгородь и оградка, может это я "зажрался" и это нормальное современное решение и тут ничего не стоило трогать?
Сквер Отрадное _STA6324.jpg

5. Немного странно, что в парке есть асфальтовые дорожки и дорожки, выложенные плиткой. Неужели не хватило средств? Лавки и мусорки тут обычные. Но почему-то они тут нескольких видов. Вот эти выглядят довольно солидно, я про лавки.
Сквер Отрадное _STA6321.jpg

6. Вжух, и неожиданно другие лавки. Они выглядят менее надежными за счет тоненьких стальных профилей из которых сделано основание. Урна тоже другого вида. Даже цвет лавок другой, они белые. Не знаю, мне кажется в парке среди деревьев цвет коричневый, как не предыдущем фото, смотрится более органично.
Сквер Отрадное _STA6319.jpg

7. Центральная аллея парка замощена плитами. Также тут поставили новые светильники. Выглядят они неплохо.
Сквер Отрадное _STA6318.jpg

8. Интересно, что планировка центральной аллеи почти не поменялась с дореновационных времен. Хотя теперь тут три дорожки вместо двух и зеленых островков стало поменьше.
Сквер Отрадное _STA6317.jpg

9. Это аллея почетных жителей района. Она была и раньше, просто теперь портреты переместили в заднюю часть парка. Сам по себе факт такой аллеи похвален, но вот реализация.
Сквер Отрадное _STA6316.jpg

10. Скульптурная композиция "Журавли". Скажу честно, площадь выглядит совсем не так, как не рендерах. Нет высоких каменных бордюров, обрамляющих клумбы и отделяющих дорожки от газона. Как это должно выглядеть можно посмотреть в парке "Тюфелева роща". Ну ок, ладно, не получилось, но можно было хотя бы бордюры заказать радиусные и камень порезать аккуратнее? Скульптура совершенно не то, что было на картинке. Не могу сказать, что получилось сильно плохо. Но как-то коряво. Это особенно видно на титульном фото. А уж если сравнивать с тем, что обещали, это, как говорится "две большие разницы". Но все равно на этом месте ничего не было и такая вот скульптурная композиция, это скорее хорошо.
Сквер Отрадное _STA6315.jpg

11. По всей видимости фирма, которая занималась благоустройством специализируется на мощении камнем. Камень тут уложен под разными углами, старались сделать некий рисунок.
Сквер Отрадное _STA6314.jpg

12. Поглядите, как пришлось трудно каменщикам, которые реализовывали все фантазии дизайнеров. Видите как обрамлены клумбы, а теперь мысленно перенеситесь к ВДНХ или к парку Зарядье, где сделаны аналогичные клумбы, но аккуратнее, там все обрамлено радиусными камнями. "Но то Зарядье и ВДНХ! А тут все ж таки Отрадное" - скажет мне опытный диванный эксперт. А разве жители спальных районов не заслуживают качественного исполнения работ подрядчиками? Или если сюда не заезжает Путин, Собянин и иностранные гости нашего города, то можно лепить халтуру? Нет, не думаю.
Сквер Отрадное _STA6311.jpg

13. Все, что сделано природой в парке - прекрасно. Вот снова мы видим коричневые лавки, вот они мне нравятся, не выделяются на фоне природы.
Сквер Отрадное _STA6310.jpg

14. В глубине парка сделали зоны отдыха. Почему-то дрожки решили выложить камешками и посмотрите, что получилось.
Сквер Отрадное _STA6306.jpg

15. В этом саду камней установили навесные такие... я даже не знаю как их назвать, коконы. стильные штуки.
Сквер Отрадное _STA6307.jpg

16. Они из пластика и поэтому всепогодные.
Сквер Отрадное _STA6308.jpg

17. Соседняя зона отдыха выглядит куда лучше. Тут деревянное покрытие и такие вот шезлонги. Неплохо. Местные уже облюбовали это место.
Сквер Отрадное _STA6309.jpg

18.
Сквер Отрадное _STA6305.jpg

19. Основная главная аллея выглядит несколько пустоватой. До реконструкции тут стояли домики, где периодически устраивали ярмарки, надеюсь их вернут и тут будет поживее.
Сквер Отрадное _STA6304.jpg

20.
Сквер Отрадное _STA6303.jpg

21. Ближе к входу в парк со стороны метро, еще одна аллея с досками почета.
Сквер Отрадное _STA6302.jpg

22. Тут на плакатах информация о людях, в честь которых названы улицы в районе.
Сквер Отрадное _STA6298.jpg

23. Такая же проблема, как и в сквере на Лескова. Траву посадили но косить не стали, а ведь газон, это стриженая трава, а не такие вот заросли.
Сквер Отрадное _STA6300.jpg

24. Конечно же есть зона воркаута. Сейчас их ставят везде и это хорошо.
Сквер Отрадное _STA6301.jpg

25. В парке естественным образом образовались тропинки, которые протоптали местные жители. Жалко, что при реконструкции тут не сделали дорожек, теперь газон в этом месте всегда будет вытоптан.
Сквер Отрадное _STA6297.jpg

26. Зеленые островки не засадили интересными растениями или цветами, тут как-то бедненько. Может в следующий сезон мы тут что-то увидим, поглядим.
Сквер Отрадное _STA6296.jpg

27. По сути тут поменяли только покрытие и светильники, а также поставили новые лавки. Хотя лавки, покрытие и светильники изначально были в порядке. Да, добавили зоны отдыха, площадки для спорта и детские площадки. Но для этого не надо было перелопачивать весь парк и тратить деньги на такую реконструкцию.
Сквер Отрадное _STA6295.jpg

28. Площадь перед сценой. Да, тут все так, как на рендере. Плитки светлые и темные выложены, как рояльные клавиши.
Сквер Отрадное _STA6293.jpg

29. В качестве сидячих мест тут только эти самодельные лавочки.
Сквер Отрадное _STA6294.jpg

30. Я думал, что сцена тут появилась после реконструкции, но нет, ее просто подновили.
Сквер Отрадное _STA6292.jpg

Что хочется сказать, реконструкция - это прежде всего освоение денег. Можно максимально использовать средства для получение хорошего результата, а можно делать все спустя рукава. Стал ли парк точкой притяжения, приедете ли вы из другого района Москвы, чтобы специально прогуляться тут? Наверное нет, а значит, можно сказать, что реконструкция проведена неудачно. Жаль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За организаторами митингов протеста уже и натуральная слежка установлена. Раньше вроде только телефонные разговоры прослушивали. В сети появилось видео (ссылок на прослушки и т.п. не даю), на котором зафиксирован разговор Геннадия Гудкова ...
Сегодня картины Фриды Кало можно увидеть в самых престижных музеях мира. Она входит в число наиболее известных художников-примитивистов. Фрида обладала многими талантами. Один из ...
...
Смотрим карту: Минск старается, но пока не дотягивает! Ангола удивляет... Сумеет ли Пекин превратить это в геополитический результат или просто "шальные деньги" распихивает - посмотрим ...
Привет! Это подкаст "Рамблер, какие новости?". Здесь мы не просто обсуждаем главные события недели, но и пытаемся разобраться, как они влияют непосредственно на нас с вами и нашу жизнь. А помогают нам в этом эксперты и пользователи Рамблера и Живого Журнала. Сегодня нашим экспертом ...