Скрытая беременность.

топ 100 блогов grazdano4ka10.11.2011 Я тут иногда почитываю форум многодетных.
Как минимум для того, чтоб быть в курсе всяких затей нашего правительства относительно меня - ну мало ли.
Вдруг прикажут выйти и построиться вдоль улицы, потому что всем будут давать по миллиону - а я и не в курсе ))))

Иногда меня заносит на этом форуме в раздел "семейные проблемы".
Ну и поскольку все счастливые счастливы одинаково, то и проблема  у многих одна - как сказать родственникам об очередной беременности.

- Только что узнали, что ждем третьего (четвертого, седьмого) ребенка. Муж рад, я рада, но только не представляю, что теперь будет со сверкровью (да и с мамой). Она прошлую-то беременность все сокрушалась и волосы на себе рвала, мол, куда вам столько. Сейчас, наверно, у нее инфаркт будет...
И стопиисят ответов - не говори, пока можно, зачем, только нервы себе измотаешь, потом увидит сама. А не увидит, мол, еще лучше, позвонишь, когда родишь. Ага, так вот из роддома - дескать, мама, как дела, как здоровье, у нас тоже все хорошо, вот, третью (пятую, десятую) дочку родила, только что, два часа назад...

Интересно, кто-нибудь представлял себя на месте такой мамы? Которой вот так позвонили из роддома?
Лично я бы, наверно, обиделась - если бы воображаемая невестка со мной такое проделала.
А если бы еще родная дочь?

Мои тоже, кстати, категорически против были все. И мама, и свекровь. Хотя они живут в Сибири, а мы в Москве. Но все равно против. А нипочему. Потому что "зачем это надо". Вон есть двое - и хватит. Кому-кому хватит - вам, конечно. Двое - это достаточно. И даже много.
Но даже живя в Москве и зная, что радостная весть о новой беременности в далеком Красноярском крае будет принята в штыки, я как-то не решилась выкинуть такой номер - позвонить "потом" из роддома.

Вроде взрослые тетки, матери семейств, а как пятнадцатилетние школьницы.
Хотя среди этих "взрослых" разные попадаются.
 Одной вон 22 года, двое погодок, младшему полтора. Живут в Москве с мужем, мама ейная - на другом конце мегаполиса, встречаются в полгода раз, созваниваются каждый день. Мама, уверенная, что дочь родила уже двоих, "отстрелялась", настаивает, чтоб та восстанавливалась с нового года в институте и продолжала образование, готова помогать материально, откладывает на это деньги, не сомневаясь, что так и будет.
А у дочки трах-бах - третья беременность.
И проблема - как отвадить назойливую маман с институтом, не говоря пока, что будет третий ребенок, ибо родительница не переживет. Она второго-то до сих пор переживает тяжело, хотя там уже ребенок бегает.
А ехать в институт договариваться, утрясать дела надо сегодня-завтра - в смысле, если восстанавливаться. И мать настаивает, звонит два раза в день, угрожает, что иначе поедет сама и все устроит без дочери.
А дочка бы хотела ничего не говорить, а просто по факту - позвонить из роддома.

Весь форум поддерживает, конечно, без пяти минут многодетную дочку. Дескать, это вообще не мамино дело, это дело ваше с мужем, вы взрослые люди, живете на свои, только вам решать, сколько детей иметь.
- И не говори ей ничего! Потом скажешь! А еще лучше - из роддома позвонишь! - пишут ей.
И с одной стороны - это не мамино дело.
Если не думать про то, что у дочери двое маленьких детей, с которыми в случае чего сидеть маме. И про то, что мама тоже может иметь свои личные планы на ближайшие годы, а дочери только 22 и она нигде не училась. И про то, например, что мама может поехать в институт сама и внести деньги за следующий семестр, не зная ситуации. А деньги пропадут.
Хотя не свое не жалко.

Насколько я знаю, при усыновлении спрашивают согласие ближайших родственников. А своего родить, получается, можно и тайком.
Позвонить потом из роддома, и делов...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь наши дети растут и не знают историю про суслика и шесть чернильниц. Надо же как-то исправлять это Журнал «Мурзилка», январь 1934 ...
Когда он позвонит, маленькая стрелка на циферблате уже щелкнет за 12: - Дорогая, ...
больше http://spacenews.com/antares-return-to-flight-now-planned-for-early-october/ видео https://youtu.be/GCozOdHoIo8 ...
- Мать, ты в Перми была когда-нибудь? - спросил Аутлуков заходя в квартиру с ведром картошки и сумкой, в которой глухо постукивали банки с соленьями. - Нет, а что? - Да так, просто, могу тебя с собой взять. - Аутлуков поставил на пол банки и начал снимать сапоги. - Куда? - В ...
Боже мой, как летит время!.. Всего за каких-то жалких три года маленький резвенький котеночек превратился в наглого и толстого (но по-прежнему не в меру резвого) котяру. Было: Стало: Между прочим, когда-то - лет эдак N (а то и M) тому назад - я тоже был маленьким резвеньким ...