Скорбное

топ 100 блогов el_murid28.03.2011 Я, как лицо с тяжелым пионерским прошлым, нерелигиозен в принципе. Поэтому как правило, не сталкиваюсь с людьми, которые являются приверженцами той или иной религии.

Однако вчера я совершил открытие. Написав текст о Тибете, я привел в общем-то несекретные и общедоступные данные о существовавшем в Тибете рабстве. С вытекающими из этого выводами. Вне всякой связи с религией, которая в данном конктесте, возможно, и присутствует.

Однако для меня было крайне изумительно, когда в эту тему косяком пошли приверженцы буддизма с гневными филиппиками - Ложь! Китайская пропаганда! Что характерно - никто из забежавших не удосужился привести хотя бы один аргумент, что рабства в Тибете не было. Видимо, рациональность аргументов не совмещается с иррациональным видением истины.

Они же рассыпали по различным ресурсам ссылку на эту запись с соответствущими гневными комментариями. Я не поленился - прошел по этим ресурсам. Почитал комментарии. И опять же за исключением гневных воплей о пропаганде и полного отсутствия присутствия в теме, увидел ровно ноль аргументов против высказанного утверждения.

Не испытывая ни малейшего соблазна подискутировать на религиозно-догматическую тематику, могу лишь констатировать, что фанатизм - страшное дело. Касается ли это любимой футбольной команды или вбитых в подкорку ортодоксальных истин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это, пишут, Благовещенск. Почему папа должен защищать (кого?) где-то "там" - реклама умалчивает. ...
Существует распространенный миф, согласно которому Маркс будто бы ввёл представление, что труд при капитализме – это товар. На самом деле это совершенно не соответствует действительности: Маркс не только не вводил этого представления, но и считал его в корне неверным. За доказательства ...
...
Сапожник выволок историю из 90-х, как министр тогдашней экономики Нечаев (не к ночи будь помянут) отказался закупать новые танки, аргументируя это тем, что их наклёпано на 3 войны, и естественно для тогдашнего танкового завода это стало катастрофой. И вроде бы Нечаев вот здесь  вот ...
Во многих российских городах под запрет попали главные зимние волшебники. Морозов нельзя, в частности, приглашать на утренники в детские сады Новосибирск, Киров, Самара, Казань – список протестующих городов. Местные власти объясняют данное решение разными причинами. Так, в Кирове ...