СКОЛКОВО-ГУМАНИТАРНОЕ: ПРОГРАММА РАБОТЫ

топ 100 блогов v_tretyakov28.04.2010 Две недели назад я обещал опубликовать свой план работы гуманитарного наукограда (условно — Сколково-Гуманитарное). Выполняю данное обещание.
«Плану работы» предшествует кое-что объясняющее предисловие.

Гуманитарного Сколкова, к сожалению, нет. И, думаю, не будет. Тоже к сожалению. Апологеты технократического мышления, по-моему, стали сегодня, как и «Единая Россия», доминантной интеллектуальной партией в нашей стране. Конечно, и религиозность ныне у нас в моде и в фаворе, но всё-таки только в той мере, в какой не мешает «ковать железо не отходя от кассы».
Конечно, это недальновидно. Технический и даже информационный прогресс, лишенный метафизических целей, духовных идеалов, нравственных ориентиров и ограничений, способен рождать таких же чудовищ, что и сон разума. Допустим, Сколково инновационное обеспечит нам выход в изощренные технологии и потенциал благосостояния, превышающий возможности других стран. Допустим, сужу задачу до оптимальной внятности, мы первыми создадим в вожделенном Сколково биоробота, равного по своим способностям человеку. Но кто и какую вложит в него программу? Есть ли она у нас — та желаемая индивидуальная и общественная матрица поведения, которая позволяет нам без опаски за собственную жизнь и за существование страны выпустить на свободу пару миллионов таких «биограждан»? За кого они будут голосовать? Чем станут заниматься по ночам? Как будут вести себя в общественном транспорте? Будут ли, как наши милиционеры, постреливать то в бандитов, то в законопослушных обывателей? Или только в первых?
Вопросы я специально задаю самые примитивные. Но, если быть честными, мы знаем ответы хотя бы на эти вопросы?
Не знаем. Гуманитарное Сколково, на мой взгляд, как раз и нужно для того, чтобы дать самим себе ответы на те вопросы, в которых наше общество (отчасти — вместе с человечеством, отчасти — и само по себе) запуталось. Причем основательно. И порой возникает ощущение, что выпутываться и не собирается. Даже — более того — боится эти ответы искать, а часто и сами вопросы ставить.
Строго говоря, никакого гуманитарного Сколково в одном месте создавать не обязательно. Хотя сведение в одном месте суммы гуманитарных гениев, талантов и просто отважных духом и разумом мыслителей и исследователей само по себе и способно произвести кумулятивный эффект. Несмотря на это, гуманитарное Сколково может быть и Осколковом — сетевой структурой разбросанных по стране интеллектуальных очагов. Но вот что должно сложить эти «осколки» в единое целое, так это целеполагание: непременно и желательно в альтернативных вариантах разработать программы решения тех задач, к которым по каким-то причинам даже не пытаются подступаться ныне существующие академические и иные институты гуманитарного профиля. А если и пытаются, то — сколько денег им не выделяй — выдают только три варианта ответа: 1) «как в Европе», 2) как прикажете, и 3) это невозможно.
Для гуманитарного Сколкова или Осколкова нужен прямой и императивный государственный заказ-приказ, исключающий все три названных выше варианта, ибо первый и без них известен, второй вообще не требует присутствия исследователей, а третий не устраивает Россию в принципе.
Нужен только и исключительно позитивный ответ, а лучше — несколько. Нужно категорическое: живи, ешь и думай сколько хочешь, но без положительного ответа не возвращайся.
Далее я привожу список тех гуманитарных проблем, без решения которых, на мой взгляд, нам даже близко подступать к созданию биоробота не то что не стоит, а прямо должно быть запрещено указом президента.
Демография. Программа (всё в альтернативных вариантах) радикального и стремительного увеличения населения России — прежде всего за счет повышения рождаемости, включая вариант неополигамии.
Русский язык. 1. Составление полного комплексного словаря русского языка. 2. Разработка программы защиты, сохранения и развития русского языка и восстановления его оригинального лексического фонда.
Земельный вопрос. Разработка национальной земельной реформы, целью которой должна стать реализация концепции «каждой семье — земельный надел».А то земля у нас обильна и много её, а народ по-прежнему бедствует.
Национальный вопрос. 1. Разработка моделей национальной политики России, призванной сохранить цивилизационный баланс национального состава населения и ликвидировать этническую преступность. 2. Изучение русского народа и русской нации.
Русская цивилизация. Комплексное изучение прошлого, настоящего и будущего русской цивилизации.
Природопользование. Природные ресурсы России как основа экономики и социального благополучия населения страны. Цивилизация будущего в России — технологическая или экологическая?
Военное дело. Войны и вооруженные силы в ХХI веке.
Политика. 1. Русская политическая система. Русская власть. 2. Институты управления миром в ХХI веке и дальше. 3. Геополитика и глобальная конкуренция.
СССР-ЕС. Сравнительный анализ генезиса, структуры, сущности и будущего двух наднациональных образований.
Прогностика. Прогнозы развития России и ее отдельных систем на глубину до 100 лет вперед.
Футурология. Модели и проекты будущего мироустройства и развития России. Новые модели социального устройства. Элиты и «массы» в ХХI веке.
Культура. Разработка комплексной программы защиты, сохранения и развития высокой культуры и матрицы классического искусства в условиях тоталитаризма массовой культуры.
Архитектура. Градостроительство и архитектура России в ХХI веке. Теоретическая разработка и проектные идеи.
Образование. Разработка программы восстановления матрицы и системы классического образования. Педагогика ХХI века.
Человек. Пределы вмешательства в естественно-биологическую природу человека.
Аксиология. Нравственные коды и этические табу общества будущего.
Криминология. Преступное и отклоняющееся поведение (индивидуальное и групповое) и меры борьбы с ними.
Религиоведение. Вера и религиозные институты будущего.
Метафизика. Философские доктрины в их свободном и политически мотивированном развитии.
Дом сумасшедших идей и проектов. Тут, я думаю, и пояснять ничего не надо. При наших нефтегазовых доходах содержать на полном государственном обеспечении сотни две «интеллектуальных безумцев» не только не расточительно, а как раз рачительно. И не романтично, а, может статься, куда более прагматично, чем какой-нибудь адронный коллайдер или футбольная команда.

ЗЫ. Важное дополнение. Этот текст впервые за семь месяцев набран двумя руками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост навеян постом  https://lengvizd.livejournal.com/2074480.html?view=27318384&act=cAdd#t27318384 В нашей поликлиникиво времена отсутствия номерков к участковым, всегда были длинные очереди к участковому,так как она по-долгу принимала.Однажды мощная мадам лет эдак 65 ,увидев это ...
Вся его жизнь разделена на две половинкиЗдесь она яркая, как журнальные картинкиЗдесь он мачо, поэт и писательВесь такой сексуальный и обаятельныйОн знает ответы на все вопросыИ общаться с ним легко и простоВся ее жизнь разделена на две ...
Слушайте, ну хватит ныть уже про осень! Осень, осень, падают листы ...ну осень, ну и чо? Ну, подумаешь, заморозки по утрам! Подумаешь, слякоть и промозгло!  Подумаешь, беспросветный ноябрь впереди! Подумаешь, в 5 вечера темень! И чо? Прям как дети ...
Мой дом, он же моя крепость, он же небольшая трехкомнатная квартира находится в аномальной зоне повышенной геопатогенности. В моем доме нет порядка, никакой культуры быта и соблюдения правил капиталистического общежития. Нет ни писанных ни ...
В марте после претензий местной епархии из репертуара Новосибирского академического театра убрали оперу «Тангейзер». В начале апреля в Москве православные активисты из движения «Божья воля» обратились в прокуратуру с жалобой на спектакль МХТ им. Чехова «Идеальный муж». В театральной постан ...