Сколько я хочу детей. и немного о демографическом кризисе.

топ 100 блогов pushba28.08.2010
Сколько я хочу детей.и немного о демографическом кризисе.

Главная задача человека (помимо всего того, что позволяют хомо сапиенсу мозг и цивилизация) – размножение. На этом инстинкте все строится и держится, развивается и продолжается. Что уж тут объяснять – без размножения человечество погибнет (интересно почему, да?). Каждая пара должна произвести на свет двух новых людей, тогда баланс будет сохраняться. Для прироста требуются три человека – так могло бы происходить в идеальном мире. Если теперь посчитать всех неуверенных в себе, стерильных, умственно отсталых, инвалидов, чайлд фри, импотентов, больных, сумасшедших, самоубийц – то три ребенка для пары самый оптимальный вариант, чтобы осуществлять прирост населения и снабжать общество специалистами или лоботрясами разных специализаций. [Я сейчас говорю о белых людях, если вдруг вопросы возникнут.]

Я хочу иметь трех детей – так будет правильно, и так мне хотелось бы. Но мне трудно говорить об этом, потому что мой второй ребенок находится пока еще в состоянии разделяющихся клеток. И я еще не обращалась к двум моим любимым страхам смети и боли в нынешней ситуации.
(и да, есть вариант двойни, потому что Сашин отец был одним из близнецов – я была бы не против)

Двое детей точно должны быть – братья\сестры. Одному в жизни трудно. У меня есть брат и это прекрасно, хоть у нас колоссальная разница в возрасте. Я знаю, что многие могут вступить со мной в спор, но я сейчас говорю только о нормальных взаимоотношениях, которые должны воспитываться с детства всеми членами семьи.
Второй ребенок – это помощник и друг первому, союзника навсегда, которого не нужно искать. Второй ребенок – это не только счастье родителям, это забота о двух детях в целом. Про третьего я говорить не буду пока, хотя мне кажется, здесь должно быть все понятно.


Раньше мне казалось, что одного ребенка хватит. Раньше – это тогда, когда я жила совершенной другой жизнью, до встречи с Сашей.
Было еще одно «раньше» - некоторая область детства и юношества, когда я примеряла на себя модель моей семьи. Мне казалось идеальным, родить первого в 23 года, а потом обязательно второго, как мама. Мне даже мнилось, что я справлюсь раньше нее на пару лет, чтобы разница в возрасте между мной и ребенком была минимальной, для лучшего взаимопонимания.

Когда я «пыталась» забеременеть, то есть на самом деле пребывала в поиске спутника жизни с целью создания семьи (для развлечений и приключений мне вполне хватало регулярно пополняющейся записной книжки), я начала думать о моем возрасте и возрасте тех, с кем я общаюсь. Будучи 22х летней абсолютно свободной в половых отношениях, крайне несчастной и морально загруженной, я с ужасом думала о том, что мне чего-то мучительно не хватает для того, чтобы выполнить мамину схему. Тем более под ложечкой неистовенно начинало подсасывать, когда я думала, что чтобы родить в 23 надо, бы стать беременной уже сейчас. (тогда я вообще была информационно девственной на счет беременностей и всех других дел – помимо основных и прилагающихся).

Таким же образом не хватало «чего-то» моим подругам и приятелям, а тем, у кого имелось – всегда было мало. Большая часть молодежи, окружавшей меня, вела фестивальный образ жизнь, ограниченный только степенями внутренних свобод и несвобод, количеством денег и запретами родителей. Самое удивительное, что спустя 5 лет мало что изменилось, и вряд ли это обратимо.

Когда я забеременела, передо мной неожиданно открылось большое поле для исследований. Чем больше я понимала, тем больше мне становилось обидно.
Наше совковое общество, щедро сдобренное быдлянством и мещанством, в данный момент активно натягивает на себя западные модели мышления и образов жизни.
[Одной из самых вонючих бурлящих кастрюль с какашками является интренет с везде сcущим и срущим ИМХО, основанным в большинстве своем на стереотипах, но не на личном опыте.]

Есть ряд моментов, на которые мне хотелось бы обратить внимание:
- раньше многодетность была нормой – исходя из классической литературы и подобного; в советское время многодетность считалась своеобразным диагнозом. Я застала те времена, когда многодетным оказывалась помощь всем классом, детям из таких семей многое прощалось, а если кто-то такой помеченный нашкодил, все многозначительно отмахивались: «что вы хотите, он же из многодетной!»
Теперь же правительство пропагандирует рожать больше детей. Как странно все меняется, но многим людям попросту сложно переключиться от той модели – к этой, и все, кто поздравлял меня с беременностями, наперебой говорили, что я такая смелая. Мне приятно, безусловно, но, на мой взгляд, это должно быть нормой, когда женщина рожает детей.
- раньше появление детей сразу же после свадьбы или женитьба в положении считались нормой. если детей долго не было, возникали заботливые вопросы и предложения помощи. Теперь для появления ребенка требуется миллиард финансовых причин и моральных подготовок.
- раньше у родителей не спрашивали, можно ли завести детей сейчас. Теперь рождение детей может не быть санкционированным в зависимости от семейных настроений.

Это что касается нашей страны. Теперь про западную модель:
- мой немецкий друг долгое время встречался с сорокалетним стилистом-парикамахером, практически все друзья которого стерилизовали себя. В их жизнях нет места детям, а так же – постоянным отношением. Основная модель поведения этих людей – перманентный поиск партнеров, с периодической сменой одного на другого без привязанностей и подобного.
- моя бывшая одноклассница уже несколько лет состоит в близких отношениях с европейцем, который на 15 лет старше ее. Он не готов иметь детей, потому что не считает, что может себе это позволить. (Возможно, там дело еще в чем-то, но мне об этом не докладывали) Не может себе позволить – это две квартиры и маленький домик пригороде, и наличие родителей в том же городе.

Теперь про нас: нам тут тоже стало казаться, что дети должны появляться тогда, когда есть одно свое дело\директорство в фирме, парочка своих собственных квартир, обязательная машина, … и еще что-то подобное. «Мне пока нечего дать ребенку» - а как же любовь и забота? Люди забыли, или не знали, или не обратили внимание, или им никто не сказал – ребенку первое время нужна забота и любовь, все денежные отмазки прячут под собой другие причины (как правило эгоизм, и мужской, и женский).

Я не хочу утрировать – нельзя плодить нищету, но при этом надо реально смотреть на вещи, и не кидаться в крайности. Все плоды цивилизации созданы, чтобы облегчать нашу жизнь и вносить разнообразие, без многого можно прекрасно обойтись.

Наши родители развивались вместе с нами, духовно и морально, финансово и творчески. То, что наблюдается в данный момент – страх и пагубное влияние запада, эгоизм и малодушие. Говоря о детях и о деньгах для них, люди подразумевают только себя.

Детям нужны родители и любящие люди – деньги станут волновать детей только тогда, когда появятся кто-то, на кого они могут их потратить. Для целеустремленного человека +10 лет форы от рождения первого ребенка вполне приемлемый срок, чтобы подняться на ноги, или чувствовать себя более чем уверенно.

Есть еще помощь – не каждому она дана, но оказание и принятие помощи совершенно нормальная практика, так всегда было. Почему-то сейчас бытует стереотип, что люди, планирующие ребенка, должны быть 200% платежеспособны на няню, золото\брильянты и подобное. Уметь попросить помощи или принять ее – это прекрасные качества, которые мало того, что полезны, так еще могут способствовать сближению людей, может быть даже тех, кто до этого был не особенно близок.

На счет подождать, когда … (подставь нужное):
Когда люди рассуждают о детях, они забывают подумать о самом главном – о матери, о том теле, которое является главным участником детородного процесса.
Тут, конечно, палка о двух концах – люди либо забывают про это, либо не знают\не хотят знать необходимых подробностей зачатия, вынашивания и изгнания плода.

Надо ждать, потому что:
- мне нечего предложить ребенку – я знаю, что всех денег не заработаешь, но тем не менее мне хочется в это верить
- мой муж считает, что ему нечего предложить ребенку
- я не хочу иметь детей сейчас, потому что моя мама не хочет выходить на пенсию (не готова стать бабушкой, ее еще рано называть бабушкой), а я одна не справлюсь
- я сейчас не готова иметь детей, потому что мне хочется начать\продолжить карьеру (можно подумать, когда карьера пойдет в гору, вдруг появится желание перерваться на ребенка, а то и на двух)
- я не хочу сейчас иметь детей, потому что хочу пожить для себя
- я не хочу сейчас иметь детей, потому что не хочу закрываться в четырех стенах, и я еще не нагулялась.

Можно ждать, чем дольше ждешь – тем хуже и страшней становится, а иногда некоторые вещи перерастают в статус невозможных.
Дело в том, что женщина после 30 лет считается старородящей, что сопряжено с определенным риском для здоровья.
Забеременеть – не такое простое дело, как многим кажется (начнем даже с того, что большинство не знает, как рассчитывать овуляцию, и что оплодотворение осуществляется только в овуляцию, в другие дни нет). Чем старше человек становится, тем больше он принимает ядов, тем меньше здоровья и сил остается.
Некоторое не могут оплодотвориться до тридцати, соблюдая правила, придерживаясь диет и подобного.
[Некоторые залетают случайно – так тоже случается, часто и сплошь и рядом, в результате мало кто может сказать, что ребенок не желанный.]
А есть те, кто теряет шансы с каждым годом только из-за собственного страха и эгоизма.

Я всегда боюсь пожалеть о том, чего я не сделала. Мне безумно страшно, что когда-нибудь я лишусь чего-то самого важного, только из-за собственных амбиций. Лишусь тогда, когда будет совсем совсем поздно. Потерянное жизненное время – это навсегда, и никто не сможет помочь.

Я хочу иметь троих детей и жить с ними вместе, развиваясь одновременно, так, чтобы у меня были варианты сделать то или иное, чтобы таки варианты были у моих детей.

Конкретно в нашей стране демографический кризис. После наблюдающегося в данный момент всплеска деторождаемости, скоро будет спад, и смертность дальше пойдет превышать рождаемость.

Мои периодические походы в женскую консультацию в разных городах снабдили меня материалом для раздумывания. Сидя в очередях, я чувствовала себя маленькой обрюхаченной девочкой-малолеткой. Большая часть пузатых кандидатов , окружавших меня, были старше 30 лет. Та же ситуация в роддоме и детских поликлиниках. Это значит, что в данный период времени освобождается от бремени поколение «отгулявших и заработавших» женщин, и когда все эти люди кончатся кончатся, наступит глобальное затишье.

Есть посмотреть на готек-пати, на сайт контакт и ли ру, на всех молодых людей 22-25 лет, которые нас окружают – они уж точно не готовы, как минимум, они боятся еще больше. Мне часто так жалко всех этих маленьких худеньких мальчиков с малюсенькими попками и челочками. Мне так жаль маленьких романтичных девочек, которые томно вздыхают, нажимая F5, отвисаясь в контакте и кидая кому-то песенки и граффити на «стены».

Не могу представить, как эти люди будут размножаться, и когда это наступит. Я уже не говорю даже про зарабатывание денег для создания семьи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Спутники ГЛОНАСС утопили математики" -- http://www.utro.ru/articles/2010/12/06/942028.shtml Да кто бы сомневался! Известное дело: главные коррупционеры у нас -- врачи и учителя, главные наркодилеры -- ветеринары и аптекари; а все отпущенные на ГЛОНАС полимеры, сталбыть, ...
Сегодня я наткнулся на видео на Ютуб от жительницы Херсона которая переехала в Анапу и  она восторгалась различными приятными мелочами которые есть в России. В частности качеством услуг, различными банкоматами, МФЦ пандусами в общественных местах, светофорами с таблом времени, ...
Выставка, приуроченная к 150-летию художника, будет идти на Крымском валу до 10 марта. Так что можно еще успеть :)  Если нет — показываю! Заглавной я поставила, наверное, ...
Множество странностей в теракте, совершенном 22 марта в Крокус Сити Холл, наводит на подозрения, что это нечто вроде нашего 11-го сентября. Только меньшего масштаба. И возможно, с немного другими целями. Но по принципу очень похоже. Для тех, кто подзабыл или не следил в 2001 году за ...
Государственная дума РФ одобрила в первом чтении закон, который освобождает чиновников, судей, прокуроров, военнослужащих и другие категории чиновных граждан от наказания за ...