Сколько в мире людей, столько скормленных времени судеб ©

топ 100 блогов ma_nech_ka17.01.2012 Прозвучал вопрос: что лично для вас значит блокада Ленинграда?
Вопрос несколько странный, если учитывать, что никого из нас тогда на свете не было. Это с физической стороны. На самом деле это весьма повлияло на мой детский ум по рассказам бабушки, у которой блокада в жизни была.

Но все же с сугубо физической стороны - для меня лично имеет значение. Но не блокада Ленинграда, а Сталинградская битва. По иронии судьбы именно благодаря ей я родилась. По какой-то мрачной иронии, надо сказать.
Моя бабушка вышла замуж перед самой войной. В этой войне ее муж погиб - да, под Сталинградом. Бабушка выжила в блокаду и, спустя годы и многие сомнения, снова вышла замуж и родила моего папу.

И нас таких много - тех, кто родился не вопреки, а благодаря войне. Это здорово сбивает с толку. Чьей-то жизнью обусловлено мое рождение..

Можно говорить о том, что я все равно родилась бы - в других условиях, в другой оболочке - может быть. По моим представлениям родилась бы не я, или не у моего папы, что тоже меняет все: я, такая, какая есть, получилась во многом благодаря родителям, окружению, времени, в конце концов. И как мне тут подсказывают - и физической оболочке:) А что явилось бы миру в других условиях?

Думаю, в истории все расправляется, и, к появлению моего поколения, а может, и папиного, все уже выправилось и пошло так, как должно.
Но как-то это что-то налагает, не правда ли - это ощущение, что живешь вместо другого?


Сколько в мире людей, столько скормленных времени судеб ©

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я думаю, что если бы Ленинград был бы оккупирован вермахтом, в нем погибло бы на порядок меньше народа, чем во время блокады. Блокада - это наполовину вина Гитлера, наполовину - Сталина. Во время блокады в Смольном ели вдоволь, у них было все - в том ...
. Как думаете, что из этого получится ? ...
Недавно прошло одно из самых знаковых событий в мире дизайна - Milan Design Week 2019. Мы расскажем о нескольких главных проектах и событиях этой выставки. ...
Евгений Петрович Петров (настоящая фамилия — Катаев; 30 ноября [13 декабря] 1902, Одесса, Российская империя — 2 июля 1942, Ростовская область, СССР) — русский советский писатель, ...
А почему во времена Ленина/Сталина следственные органы не любили пользоваться аналогом бритвы Хэнлона? То есть если где-то мост упал, то скорее всего виновата халатность/небрежность/невнимательность проектировщика/непосредственного строителя, а не то, что этот строитель якобы нарочно из ...