Сколько у человека должно быть сил

топ 100 блогов miumau27.10.2016 Сразу напомню тут своим читателям, что я - не невролог, не психиатр и не психотерапевт. И могу только повторять то, что многократно слышала от разных специалистов. Но я в связи с разными проблемами обошла их очень много. И в целом, из того, что они говорят, все же вырисовывается некая общая картина. И вот я читаю комментарии людей, и понимаю, насколько многие далеки от того, что вообще-то считается нормальной жизнью здорового человека. Я о том, сколько у человека должно быть сил, если он ничем не болен.

Я тоже много раз ходила к врачам, пытаясь разобраться - у меня еще плохое настроение и приступ лени, или это уже депрессия, или чтото другое, что надо искать и лечить? И бывали времена, когда я едва ходила в силу болезни, не могла почти ничего делать, и после прогулки или какого-то более или менее серьезного дела должна была ложиться поспать на пару часов. Я местами отдыхала (иногда годами), лечилась от выгорания, отсыпалась, отлеживалась и.т.д. Но даже после всех этих болезных, при 100% инвалидности (которая до сих пор со мной), я пережила еще очень много времен, когда я "гоняла как электровеник", много путешествовала, работала, развлекалась. И поняла, что это возможно - даже если уже пережиты многие тяжелые болезни, и тело заметно подбито.


Сколько у человека должно быть сил

from Miu's inspiration board



У меня все еще бывают фазы, когда я сильно проваливаюсь. Но я выучила, что половина успеха - это вовремя заметить и признаться себе, что состояние, в котором я пребываю - это не норма.

***


Тут многие пишут: мне 40 лет, я ничего не могу. Полдела сделаю, и полдня сплю. Постоянно чувствую себя разбитой и убитой. Ну ничего. Я все равно стараюсь все делать. и мирюсь с мыслью, что наверное я - такой человек, и лучше уже не будет. Вот это кажется мне неправильным, потому что вот так себя описывают больные люди! У такого человека либо депрессия, либо что-то еще, ну довольно серьезное! Это не есть нормальное состояние для человека 40 лет! Да и в 50 и в 60 так не должно выглядеть нормальное состояние!!!

Последний невролог, с которым я имела беседу на такую тему, говорил мне, что с возрастом у людей начинаются очевидные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Там, походишь - ноги болят, спина болит. Но и это должно быть в пределах такого, что полежал, намазал каким-то мобилатом, и все прошло. И если человек здоров, он, может быть, лет с 65 начнет днем ложиться спать на полчасика. Но между этим - после нормального ночного сна, и после небольшого перерыва в обед - у человека должно нормально на все хватать сил. Состояния "я все время чувствую себя усталой", и "я чувствую, что я мало могу" и такое очень быстрое угасание, уже через час-два после завтрака, у современного здорового человека должно включаться где-то в 72! Потому у нас и пенсионный возраст сдвинули до 72! Это - граница, когда уже многое становится трудно здоровому (!) человеку в силу возраста. А так, если человек здоров, ему не должно быть трудно жить!

Если вам постоянно трудно жить, то вы не здоровы! Не должно быть все время плохо, постоянно чувство слабости, постоянное нежелание жить, просыпаться, вставать, плестись на работу, как на эшафот - в 40 или 50 или 60 лет. Это не нормально. И это не " у всех так с возрастом". И те, у кого в 65 лет не так - это не какие-то супергерои и чудеса света, это просто здоровые люди. Просто я часто вижу, как у меня оставляют комментарии люди, пишут, что им около 40 лет, или того меньше, и они по-настоящему "еле ползают", и очень жалуются, и им все время плохо. Но после описания жизни человека, который заметно чем-то болеет, и пытается это игнорировать годами, и функционировать, они добавляют: "Ну ничего - я же честно терплю". Так и хочется спросить: а зачем вы терпите? А вам не страшно, что у вас развилось какое-то явно болезненное состояние, и оно не уходит уже годами? Ладно, бывает что что-то такое разовьется, потом тело само как-то переборется и справится. Действительно, целый ряд проблем не обязательно нести к врачу, тело может само как-то выбраться. Но если уже годы не выбирается - надо ведь что-то делать? Почему людям не приходит в голову, что их состояние - это повод пойти и настойчиво искать, что в их теле сломалось?

Отчасти это конечно же связано с тем, что нам окружающие все время говорят: "Да ладно. У тебя что-то конкретное болит? Нет? Ну так в чем проблема? А "ничего не хочу делать" - так это лень, соберись. Мало ли, кто чего хочет. Ну и так далее. Люди такие комментарии слышат по поводу подобных жалоб, что стыдно становится жаловаться. Будто полное отсутствие сил, это такой выдуманный каприз. И "отмазка, которую придумали, чтобы не работать". Наверное поэтому и стесняются пойти к врачу и спросить: "Что со мной". Боятся, что и там над ними посмеются, за то что к врачу пришли, хотя ничего конкретно не болит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я про Додж Челленджер, ...
Мы живем в мире симулякров. Всё не то, что оно изображает и всё не так, как кажется. Можно возмущаться, а можно признать очевидное и начать сравнивать кажимости на предмет достоверности обмана. Вот, например, возьмем два творожных сырка. Нет, стоп. Для начала — что есть творожный сыр ...
Андре Дерен (1880-1954) —  один из основателей фовизма. В 1898-1900 гг. Дерен  учился в Париже в академии Э.Карьера, где познакомился с А.Матиссом, Ж.Пюи и А.Марке, а позже  с М.Вламинком. Вдвоем с Вламинком  они работали в окрестностях Шату, создавая пейзажи. ...
Девятилетняя Нонна Калтахчян ещё шесть месяцев назад при росте 134 см весила 42 кг. Не смотря на расхожее убеждения многих в том, что ребёнок с лишним весом обязательно чем-то болен, девочка понимала: дело в неправильном питании. А ещё твёрдо решила обязательно похудеть. - Лишний ве ...
Вот именно этот павильон в Бронетанковом музее в подмосковной Кубинке , привлекает по понятным причинам, наибольшее внимание посетителей. К сожалению огромное количество трофейной военной техники гитлеровского Рейха и его союзников, было просто отправлено на переплавку. Практически все, ...